Дело № 1-1/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Старая Полтавка 17 января 2011 года
Судья Старополтавского районного суда Волгоградской области Строганова С.И.,
при секретаре Хвальновой И.А.
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Андрониковой А.С..
подсудимых Шварёва Е.И., Симакова А.Ф.,
защитника - адвоката Пискунова И.В.,
представившего удостоверение № 660 и ордер №75969 от 27 декабря 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Шварёва Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. « а, в» ч. 1 ст. 158 УК РФ,
Симакова А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Шварёв Е.И. и Симаков А.Ф. совершили тайное хищение чужого имущества /кража/, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Шварёв Е.И. совершил тайное хищение чужого имущества ( кража). Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов Шварёв Е.И. и Симаков А.Ф., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла Шварёв Е.И. вместе с Симаковым А.Ф. подошли к помещению не эксплуатированного животноводческого помещения, расположенного на окраине <адрес> Путем разбора клади стены бывшего животноводческого помещения, Шварёв Е.И,, вместе с Симаковым А.Ф. умышленно, тайно, с корыстной целью, похитили силикатный кирпич бывший в употреблении в количестве <данные изъяты> штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей ( стоимость одного кирпича бывшего в употреблении <данные изъяты> рублей), принадлежащих ФИО1 В результате своих преступных действий Шварев Е.И. и Симаков А.Ф. причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов Шварев Е.И. и Симаков А.Ф., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла Шварёв Е.И. вместе с Симаковым А.Ф. подошли к помещению не эксплуатированного животноводческого помещения, расположенного на окраине <адрес>. Путем разбора клади стены бывшего животноводческого помещения, Шварёв Е.И., вместе с Симаковым А.Ф. умышленно, тайно, с корыстной целью, похитили силикатный кирпич бывший в употреблении в количестве <данные изъяты> штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей ( стоимость одного кирпича бывшего в употреблении <данные изъяты> рублей), принадлежащих ФИО1 В результате своих преступных действий Шварев Е.И. и Симаков А.Ф. причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов Шварев Е.И. и Симаков А.Ф., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла Шварёв Е.И. вместе с Симаковым А.Ф. подошли к помещению не эксплуатированного животноводческого помещения, расположенного на окраине <адрес>. Путем разбора клади стены бывшего животноводческого помещения, Шварёв Е.И., вместе с Симаковым А.Ф. умышленно, тайно, с корыстной целью, похитили силикатный кирпич бывший в употреблении в количестве <данные изъяты> штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей ( стоимость одного кирпича бывшего в употреблении <данные изъяты> рублей), принадлежащих ФИО1 В результате своих преступных действий Шварев Е.И. и Симаков А.Ф. причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов Шварёв Е.И., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к помещению не эксплуатированного животноводческого помещения, расположенного на окраине <адрес>. Путем разбора клади стены бывшего животноводческого помещения, Шварёв Е.И. умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил силикатный кирпич бывший в употреблении в количестве <данные изъяты> штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей (стоимость одного кирпича бывшего в употреблении <данные изъяты> рублей), принадлежащих ФИО1 В результате своих преступных действий Шварев Е.И. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Шварёва Е.И. органы предварительного расследования квалифицировали по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в». ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Действия Симакова А.Ф. органы предварительного расследования квалифицировали по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимые Шварёв Е.И. и Симаков А.Ф. с предъявленным обвинением согласны и в присутствии защитника Пискунова В.В. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора района Андроникова А.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просила признать Шварёва Е.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и удовлетворить исковые требования в полном объёме.
Обвинение, с которым согласны Шварёв Е.И. и Симаков А.Ф., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шварёва Е.И. по п.п. «а,в» ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества ( кража).
Действия подсудимого Симакова А.Ф. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору суд усматривает в действиях подсудимых, так как подсудимые заранее договорились между собой о совершении кражи, распределив при этом действия каждого.
Квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях подсудимых, исходя из имущественного положения потерпевшего, не имеющего постоянного источника дохода и превышающего 2500 рублей.
При назначении наказания подсудимым Шварёву Е.И. И Симакову А.Ф., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст.6, 60 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шварёву Е.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шварёву Е.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Как личность подсудимый Шварёв Е.И. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Симакову А.Ф., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, участие <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Симакову А.Ф., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Как личность подсудимый Симаков А.Ф. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Исходя из изложенных сведений о подсудимых Шварёве Е.И. и Симакове А.Ф., суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимым Шварёву Е.И. и Симакову А.Ф. в виде ограничения свободы, не назначать
Гражданский иск, заявленный прокурором Старополтавского района в интересах ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Шварёва Е.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к наказанию Шварёву Е.И. определить 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шварёву Е.И. считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на осужденного Шварёва Е.И. определенные обязанности в виде: не менять постоянное места жительства без уведомления контролирующего органа, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Признать Симакова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Симакову А.Ф. считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на осужденного Симакова А.Ф. определенные обязанности в виде: не менять постоянное места жительства без уведомления контролирующего органа, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шварёву Е.И. и Симакову А.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Гражданский иск, заявленный прокурором Старополтавского района в интересах ФИО1, удовлетворить.
Взыскать с Шварёва Е.И. и Симакова А.Ф. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: Строганова С.И. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья: Строганова С.И.