приговор по делу о тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-6/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка «24» января 2011 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Власова Е.Н.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю.,

Подсудимых: Саблина Д.В., Торгашина А.А.,

Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре судебного заседания Капинос О.Е.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении Саблина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Торгашина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Саблин Д.В. и Торгашин А.А. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.00 часов, Саблин Д.В. и Торгашин А.А. находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор, и во исполнение своего преступного умысла, подошли к домовладению гр. потерпевшего., расположенному на <адрес>, по взаимной договорённости, вошли во двор домовладения потерпевшего., откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитили следующие предметы: 15 метров металлического уголка стоимостью <данные изъяты> (стоимость одного метра металлического уголка <данные изъяты>), металлическую гирю весом 24 килограмма стоимостью <данные изъяты>, металлическую гирю весом 32 килограмма стоимостью <данные изъяты> и лом чёрного металла весом 45 килограмм стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для него является значительным.

Действия Саблина Д.В. и Торгашина А.А. органы предварительного следствия квалифицировали по п.п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Саблин Д.В. и Торгашин А.А. с предъявленным обвинением согласны и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Надворный О.Ю. и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Надворный О.Ю. просит признать Саблина Д.В. и Торгашина А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласны Саблин Д.В. и Торгашин А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Саблина Д.В. и Торгашина А.А. по п.п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимые своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак: совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, суд усматривает в действиях подсудимых в том, что они заранее договорились между собой о совершении кражи, распределив при этом действия каждого.

Квалифицирующий признак: совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях подсудимых с учетом имущественного положения потерпевшего, <данные изъяты>. Сумма ущерба причинённого потерпевшему превышает две тысячи пятьсот рублей.

При назначении наказания подсудимым Саблину Д.В. и Торгашину А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Саблина Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Саблина Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Умышленное преступление совершено условно осужденным Саблиным Д.В. в период, отбывания наказание по приговору <данные изъяты>.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, отбывание лишения свободы назначается, лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Саблину Д.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, не применять.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Торгашина А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Торгашина А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

<данные изъяты>

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательство по делу - 10 металлических уголков, находящиеся на хранении, на основании сохранной расписки у потерпевшего., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Саблина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Саблину Д.В. приговором <данные изъяты>

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> и окончательное наказание Саблину Д.В., по совокупности приговоров, путём частичного их сложения, определить в виде одного года одного месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения, избранную в отношении Саблина Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать в отношении Саблина Д.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Саблину Д.В. с 24 января 2011 года.

Торгашина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Торгашина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - 10 металлических уголков, находящиеся на хранении, на основании сохранной расписки у потерпевшего., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власов Е.Н.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья Власов Е.Н.