Дело № 1-7/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Старая Полтавка 31 января 2011 года
Судья Старополтавского районного суда Волгоградской области Строганова С.И.,
при секретаре Хвальновой И.А.
с участием: государственного обвинителя - старшего прокурора Старополтавского района Волгоградской области Панова Д.В.
подсудимых Ашуева И.А., Букина А.В.,
защитника - адвоката Макарова И.В.,
представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1768 от 20 января 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ашуев И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, проживающего по ул. <адрес>, <данные изъяты> судимого 09.10.2006 года Старополтавским районным судом Волгоградской области по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Букин А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в х. <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Ашуев И.А. и Букин А.В. совершили тайное хищение чужого имущества /кража/, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Ашуев И.А. совершил тайные хищения чужого имущества ( кражи) с незаконным проникновением в помещение. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21час 30 минут Ашуев И.А. и Букин А.В., находясь в <адрес> вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, пришли к домовладению ФИО1, расположенному по <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла Ашуев И.А. вместе с Букиным А.В., путём срыва навесного замка рукой, незаконно проникли в дом, принадлежащий ФИО1, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, совершили хищение сотового телефона марки « Samsuhg» GT -1080i, стоимостью 1250 рублей, чайного сервиза, стоимостью 350 рублей, 2 простыней, стоимостью 300 рублей ( стоимость одной простыни-150 рублей), 4 банок вишневого компота, ёмкостью 2 литра, стоимостью 200 рублей ( стоимость одной банки-50 рублей ), 11 банок варенья, ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 220 рублей ( стоимость одной банки-20 рублей, 2 банки, ёмкостью 3 литра с закрутками ассорти из огурцов и помидоров, стоимостью 80 рублей ( стоимость одной банки-40 рублей ). В результате своих преступных действий Ашуев И.А. И Букин А.В. причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму 2370 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 23 час.30 минут, Ашуев И.А., находясь в <адрес>, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО2, расположенному по <адрес>. Во исполнение свого преступного умысла, Ашуев И.А., путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение сарая, принадлежащего ФИО2, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, совершил хищение 2 кроликов, стоимостью 1200 рублей ( стоимость одного кролика 600 рублей ), принадлежащих ФИО2 В результате своих преступных действий Ашуев И.А. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 20.00 часов Ашуев И.А., находясь в <адрес>, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>, расположенному по <адрес> Во исполнение своего преступного умысла Ашуев И.А., путем разбития оконного стекла, незаконно проник в помещении <адрес>, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, совершил хищение 1 бутылки водки « Медвежий мыс», ёмкостью 1 литр, стоимостью 203 рубля, одной бутылки водки « Коленвал классическая», ёмкостью 1 литр, стоимостью 200 рублей, одной бутылки марки « Голдбир», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 30 рублей, одного шоколадного батончика « Сникерс», стоимостью 21 рубль. В результате своих преступных действий Ашуев И.А. причинил Юридическое лицо материальный ущерб на сумму 454 рубля.
Действия Ашуева И.А. органы предварительного расследования квалифицировали по ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Действия Букина А.В. органы предварительного расследования квалифицировали по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимые Ашуев И.А. и Букин А.В. с предъявленным обвинением согласны и в присутствии защитника Макарова И.В. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1 и представитель потерпевшего Юридическое лицо согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора района Андроникова А.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просила признать Ашуева И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных а. « а» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Обвинение, с которым согласны Ашуев И.А. и Букин А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ашуева И.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Букина А.В. суд квалифицирует по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору суд усматривает в действиях подсудимых, так как подсудимые заранее договорились между собой о совершении кражи, распределив при этом действия каждого.
Квалифицирующий признак- незаконное проникновение в жилище, суд усматривает в действиях подсудимых, так как они без законных на то оснований проникали в помещение жилого дома, принадлежащего потерпевшей ФИО1
Квалифицирующий признак- незаконное проникновение в помещение, суд усматривает в действиях подсудимого Ашуева И.А., так как он без законных на то оснований проникал в помещение сарая и помещение магазина, которые были предназначены для временного нахождения там людей и хранения материальных ценностей.
При назначении наказания подсудимым Ашуеву И.А. и Букину А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст.6, 60 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ашуеву И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие психического заболевания, явка с повинной, частичное погашение материального ущерба.
В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, в действиях подсудимого Ашуева И.А. содержится рецидив преступлений, поскольку Ашуев И.А. совершил умышленное преступление, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ашуеву И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.
Как личность подсудимый Ашуев И.А по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Букину А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное погашение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Букину А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Как личность подсудимый Букин А.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Исходя из изложенных сведений о подсудимых Ашуеву И.А. и Букине А.В., суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимым Ашуеву И.А. и Букину А.В. в виде штрафа и ограничения свободы, не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Ашуев И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ за кражу от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к наказанию Ашуев И.А. определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ашуев И.А. считать условным с испытательным сроком 2 года 6месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на осужденного Ашуев И.А. определенные обязанности в виде: не менять постоянное места жительства без уведомления контролирующего органа, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Признать Букин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Букин А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на осужденного Букин А.В. определенные обязанности в виде: не менять постоянное места жительства без уведомления контролирующего органа, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ашуев И.А. и Букин А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон «« Samsuhg» GT -1080i,», чайный сервиз, 17 банок с закрутками, 2 простыни, находящие под сохранной распиской у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1, 2 кролика, находящиеся под сохранной распиской у ФИО2, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2, топор с металлической рукояткой, после вступления приговора в законную силу, уничтожить как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: Строганова С.И. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья: Строганова С.И.