Приговор по делу о краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-11/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

с. Старая Полтавка 10 февраля 2011 года

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи

Строгановой С.И.

при секретаре Гостевой Ю.А.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Старополтавского района Волгоградской области Полякова В.В.

подсудимого Полевода В.В.,

защитника Макарова И.В.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Полевода В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Полевода В. В. совершил тайное хищение чужого имущества /кража/ с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., Полевода В.В., находясь в <адрес>, в жилом доме, принадлежащем гражданину ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к вещевой вешалке, расположенной в одной из комнат дома. Во исполнение своего преступного умысла Полевода В.В., воспользовавшись тем, что ФИО1 спал, с нагрудного кармана пиджака, висевшего на вешалке, умышленно, тайно, с корыстной целью, совершил хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1 В результате своих преступных действий Полевода В.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Полевода В.В. органы предварительного расследования квалифицировали по п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Полевода В.В. с предъявленным обвинением согласен, и в присутствии защитника Макарова И.В., ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Старополтавского района Поляков В.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Полевода В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст.158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласен Полевода В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Полевода В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества /кража/, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак: совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину суд усматривает в действиях Полевода В.В. с учетом имущественного положения потерпевшего, а также учитывая тот факт, что ущерб превышает 2500 рублей.

При назначении наказания подсудимому Полевода В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Полевода В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полевода В.В., в судебном заседании не установлено.

Исходя из изложенных сведений о подсудимом Полевода В.В., суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск, заявленный прокурором Старополтавского района в интересах ФИО1 к Полевода В.В. о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей - удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Полевода В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Полевода В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск, заявленный прокурором Старополтавского района в интересах ФИО1 к Полевода В.В. о взыскании материального ущерба - удовлетворить.

Взыскать с Полевода В.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> ( <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: Строганова С.И.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья: Строганова С.И.