приговор по делу о покушении на кражу с незаконным проникновением в помещение, о краже с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-17/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка «28» февраля 2011 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего: судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Власова Е.Н.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Андрониковой А.С.,

Потерпевшей ФИО1,

Подсудимого Шварева Р.И.,

Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1807 от 28 февраля 2011 года,

При секретаре судебного заседания Гостевой Ю.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении Шварева Р.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого, 21 апреля 1999 г. Старополтавским районным судом Волгоградской области по п. «Б, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шварёв Р.И. совершил ряд умышленных корыстных преступлений, а именно: покушение на совершение тайного хищение чужого имущества (кража), совершенного с незаконным проникновением в помещение, а также тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены подсудимым, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Шварёв Р.И. находясь в <адрес> с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию продуктового магазина <данные изъяты> принадлежавшего <данные изъяты> расположенному по <адрес> <данные изъяты> Путём <данные изъяты>, пытался незаконно проникнуть в помещение магазина, откуда намеревался умышленно, тайно, с корыстной целью совершить хищение товаро - материальных ценностей, принадлежавших <данные изъяты> однако, по не зависящим от него обстоятельствам (не сумел <данные изъяты>), не смог довести преступный умысел до конца.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, находясь в <адрес> с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию магазина товаров повседневного спроса <данные изъяты> расположенному по <адрес>, путём <данные изъяты>, незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил следующие предметы: <данные изъяты>

Действия Шварёва Р.И. органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за которые предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Шварёв Р.И. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать Шварёва Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласен Шварёв Р.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шварёва Р.И. по ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Шварёв Р.И. незаконно проник в помещение магазина, которое использовалось для временного размещения людей или материальных ценностей в производственных и иных служебных целях.

При назначении наказания подсудимому Шварёву Р.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шварёва Р.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого Шварёва Р.И. содержится рецидив преступлений, поскольку Шварёв Р.И. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное преступление, за совершение которого реально отбывал лишение свободы.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Шварёва Р.И. в соответствии со ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

Умышленные преступления совершены условно осужденным Шварёвым Р.И. в период, отбывания наказание по приговору Старополтавского районного суда Волгоградской области от 16.09.2009 года.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ, отбывание лишения свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима;

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание подсудимому Шварёву Р.И. в виде ограничения свободы, не назначать.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на хранении, на основании сохранной расписки у ФИО1, оставить по принадлежности у потерпевшего <данные изъяты>; <данные изъяты> уничтожить, как не представляющие ценности.

Заявленный в пользу <данные изъяты> и признанный гражданским ответчиком Шваревым Р.И. гражданский иск с учётом изменений, заявленных гражданским истцом ФИО1, в размере <данные изъяты> рублей, суд считает обоснованным и, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шварева Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, определить окончательное наказание Шварёву Р.И. в виде двух лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное приговором Старополтавского районного суда Волгоградской области от 16 октября 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Старополтавского районного суда Волгоградской области от 16 октября 2009 года и окончательное наказание Швареву Р.И., определить в виде двух лет трёх месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Шварева Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать в отношении Шварева Р.И. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Шварёву Р.И. с 28 февраля 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с гражданского ответчика Шварева Р.И. в пользу гражданского истца <данные изъяты> вред, причиненный в результате совершённого им преступления, в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на хранении, на основании сохранной расписки у ФИО1, оставить по принадлежности у потерпевшего <данные изъяты>; <данные изъяты> уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власов Е.Н.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья Власов Е.Н.