приговор по делу о краже с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-20/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка 4 марта 2011 года

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи А.В. Полковникова,

при секретаре судебного заседания Капинос О.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Андрониковой А.С.,

подсудимой Подгорной Л.Г.,

защитника адвоката филиала «Адвокатская консультация» Старополтавского района Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер №1818 от 04.3.2011г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда материалы уголовного дела в отношении Подгорной Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес>, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Подгорная Л.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. Подгорная Л.Г., находясь в селе <адрес>, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества путём обращения в свою пользу, умышленно, тайно, с корыстной целью совершила хищение сотового телефона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-карты стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО 1 В результате кражи ФИО 1 был причинён значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Действия Подгорной Л.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Подгорная Л.Г. с предъявленным обвинением согласна и после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В. в его присутствии ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным ходатайство подсудимой Подгорной Л.Г. удовлетворить, поскольку условия, при которых оно заявлено, соблюдены, то есть такое ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В подтверждение своего согласия потерпевший предоставил письменное заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Государственный обвинитель просит признать Подгорную Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обвинение, с которым Подгорная Л.Г. согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Подгорной Л.Г. по признакам преступения, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимая своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину суд усматривает в действиях Подгорной Л.Г. с учетом имущественного положения потерпевшего, который <данные изъяты>, размер причинённого ему ущерба превышает 2500 рублей.

При назначении наказания подсудимой Подгорной Л.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение действий, направленных на добровольное возмещение причиненного ущерба.

Суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Подгорной Л.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает, что наказание следует назначить в пределах санкции закона, с учётом требований ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок. По этим же основаниям суд считает возможным дополнительное наказание подсудимой Подгорной Л.Г. в виде ограничения свободы не назначать.

В соответствии со ст.81 УК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты> и сим-карту, находящиеся на хранении на основании сохранной расписки у ФИО 1, после вступления приговора в законную силу оставить собственнику.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подгорную Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Подгорную Л.Г. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не нарушать общественный порядок; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Подгорной Л.Г., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, сим-карту, находящиеся на хранении на основании сохранной расписки у ФИО 1, после вступления приговора в законную силу оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В.Полковников.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья А.В.Полковников.