Приговор по делу Никитина А.С. о грабеже.



Дело № 1-14/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

\с. Старая Полтавка 24 февраля 2011 года

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Строгановой С.И.,

при секретаре Хвальновой И.А,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Андрониковой А.С.

подсудимого Никитина А.С.,

защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Никитина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого Быковским районным судом Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, в» ч. 1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никитин А.С. совершил открытое хищение чужого имущества, грабёж, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>. <данные изъяты> мин, Никитин А.С., находясь во дворе <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО1 и ФИО2 Здесь у Никитина А.С. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Никитин А.С., выхватил из руки ФИО1 денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с похищенным с места преступления. В результате своих преступных действий Никитин А.С. причинил ФИО1. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Никитина А.С. органы дознания квалифицировали по ч. 1 ст.161 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Никитин А.С. с предъявленным обвинением согласен и, в присутствии защитника Макарова И.В., ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Старополтавского района Андроникова А.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Никитина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Обвинение, с которым согласен Никитин А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Никитина А.С. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Никитину А.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Никитину А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, в действиях подсудимого Никитина А.С. содержится рецидив преступлений, поскольку Никитин А.С. совершил умышленное преступление, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Никитину А.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание Никитину А.С. в виде реального лишения свободы с применением ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Назначая Никитину А.С. вид исправительного учреждения, суд учитывает, что в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается: лицам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы- в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 ч. 3 п.4 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Никитина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» и ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Быковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Никитину А.С. в виде 1 ( одного ) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никитину А.С. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Никитину А.С. исчислять с 24 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу : <данные изъяты> денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: Строганова С.И.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья: Строганова С.И.