приговор в отношении Патеева Н.П. и Автаева И.Е., по делу о кражах с незаконным проникновением в иное хранилище, краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного материального ущерба, постановленный в особом порядке



Дело № 1-22/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка «17» марта 2011 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Власова Е.Н.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю.,

Потерпевшей ФИО1

Подсудимых Патеева Н.П., Автаева И.Е.,

Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1829 от 15 марта 2011 года,

При секретаре судебного заседания Гостевой Ю.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении Патеева Н.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее судимого 19 мая 2005 года Старополтавским районным судом Волгоградской области по п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ;

Автаева И.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 09.10.2007 г. Старополтавским районным судом Волгоградской области по п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Патеев Н.П. совершил ряд тайных хищений чужого имущества (кражи), совершённых с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимые Патеев Н.П. и Автаев И.Е. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Патеев Н.П. находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к домовладению гр. ФИО1, расположенному на <адрес>, через снятую с петель входную дверь незаконно проник в деревянную хозяйственную постройку, предназначенную для хранения хозяйственно - бытовых предметов, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил резиновый шланг <данные изъяты> причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к домовладению гр. ФИО1, расположенному на <адрес>, через снятую с петель входную дверь незаконно проник в деревянную хозяйственную постройку, предназначенную для хранения хозяйственно - бытовых предметов, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил: пилу двуручную стоимостью <данные изъяты> и топор стоимостью <данные изъяты> причинив, потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с Автаевым И.Е..

Во исполнения своего преступного умысла, Патеев Н.П. и Автаев И.Е. подошли к домовладению гр. ФИО1, расположенному на <адрес>, через снятую с петель входную дверь незаконно проникли в деревянную хозяйственную постройку, предназначенную для хранения хозяйственно - бытовых предметов, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитили: четыре металлических бочки ёмкостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> (стоимость одной бочки <данные изъяты>) и одну деревянную бочку стоимостью <данные изъяты> причинив, потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Патеев Н.П. находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к домовладению гр. ФИО1, расположенному на <адрес>, через снятую с петель входную дверь незаконно проник в деревянную хозяйственную постройку, предназначенную для хранения хозяйственно - бытовых предметов, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил следующие предметы: три ножовки по дереву общей стоимостью <данные изъяты>), металлический бочёк опрыскивателя ёмкостью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Автаева И.Е. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «А, Б, В» ч. 2 ст.158 УК РФ; санкция за которые предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Патеев Н.П. и Автаев И.Е. с предъявленным обвинением согласны и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Надворный О.Ю. и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать Автаева И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б, В» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласны Патеев Н.П. и Автаев И.Е., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Автаева И.Е. и Патеева Н.П. по п. п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимые своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Помимо этого, суд квалифицирует действия Патеева Н.П. по п. «Б» ч. 2 ст.158, п. «Б» ч. 2 ст.158, п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак: совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, суд усматривает в действиях подсудимых в том, что они заранее договорились между собой о совершении кражи, распределив при этом действия каждого.

Квалифицирующий признак: совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях подсудимых с учетом имущественного положения потерпевшей, <данные изъяты>, испытывает материальные трудности. Сумма ущерба причинённого потерпевшей превышает две тысячи пятьсот рублей.

Квалифицирующий признак: совершение незаконного проникновения в иное хранилище суд усматривает в действиях подсудимых, поскольку Патеев Н.П. и Автаев И.Е незаконно проникли в хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек, которое предназначено для постоянного хранения материальных ценностей.

При назначении наказания подсудимым Патееву Н.П. и Автаеву И.Е., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу ч. 2 ст.158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Патеева Н.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого Патеева Н.П. содержится рецидив преступлений, поскольку Патеев Н.П. совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Обстоятельствами, отягчающим наказание подсудимого Патеева Н.П. в соответствии со ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей.

По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, не применять.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Автаева И.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

В соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого Автаева И.Е. содержится рецидив преступлений, поскольку Автаев И.Е. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Обстоятельствами, отягчающим наказание подсудимого Автаева И.Е. в соответствии со ст. 68 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, не применять.

Вещественные доказательство по делу - четыре металлические и одну деревянную бочки, находящиеся на хранении, на основании сохранной расписки у ФИО3; шланг резиновый, три ножовки по дереву, пилу двуручную, топор, металлический бачок, находящиеся на хранении, на основании сохранной расписки у ФИО2, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Патеева Н.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст.158, п. «Б» ч. 2 ст.158, п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ, за кражу, совершённую 29.10.2010 года в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно определить наказание Патееву Н.П. в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Патеева Н.П. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Патеева Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Автаева И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «А, Б, В» ч. 2 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Автаева И.Е. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Автаева И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - четыре металлические и одну деревянную бочки, находящиеся на хранении, на основании сохранной расписки у ФИО3; шланг резиновый, три ножовки по дереву, пилу двуручную, топор, металлический бачок, находящиеся на хранении, на основании сохранной расписки у ФИО2, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власов Е.Н.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья Власов Е.Н.