Приговор в отношении Никифорова Е.С. за совершение тайного хищения чужого имущества (кражу), совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-23/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка «22» марта 2011 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Плечистова С.С.,

при секретаре судебного заседания Хвальновой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Андрониковой А.С.

подсудимого Никифорова Е.С.,

защитника Макарова И.В.,

представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1835 от 22 марта 2011 года,

представителя потерпевшего ФИО2

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Никифорова Е.С. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Никифоров Е.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 часов Никифоров Е.С. находясь в <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к территории склада строительных материалов ФИО1 расположенного по <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, осознавая, что доступ для вхождения в данное хранилище не имеет, незаконно проник через ограждение на территорию строительных материалов ФИО1, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, совершил хищение двух металлических труб марки «РТЯ-220», на общую стоимость <данные изъяты> рублей (стоимость одной металлической трубы марки «РТЯ-220», составляет <данные изъяты> рублей), принадлежащих ФИО1. В результате своих преступных действий Никифоров Е.С. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Никифорова Е.С. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Никифоров Е.С. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андроникова А.С. и представитель потерпевшего ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андроникова А.С. просит признать Никифорова Е.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г).

Обвинение, с которым согласен Никифоров Е.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Никифорова Е.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак: совершение незаконного проникновения в иное хранилище суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Никифоров Е.С. незаконно проник в хозяйственное помещение, которое предназначено для постоянного хранения материальных ценностей.

При назначении наказания подсудимому Никифорову Е.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никифорова Е.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никифорова Е.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

<данные изъяты>

При постановлении приговора в особом порядке наказания, назначается с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положения лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

В этой связи, поскольку Федеральным законом N 26-ФЗ от 07.03.2011 года в ст. 158 ч. 2 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение виновного лица (срок наказания в виде исправительных работ установлен до двух лет), в связи с этим наказание подсудимому назначить в данной редакции уголовного закона.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы на определённый срок, однако без изоляции осужденного от общества, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Никифорову Е.С. в виде ограничения свободы не назначать.

Вещественные доказательство по делу - две металлические трубы «РТЯ-220» длинной 2,5 метра, находящиеся на хранении, на основании сохранной расписки в ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Никифорова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Никифорова Е.С. исполнение обязанностей в виде обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Никифорова Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательство по делу - две металлические трубы «РТЯ-220» длинной 2,5 метра, находящиеся на хранении, на основании сохранной расписки в ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Плечистов С.С.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья Плечистов С.С.