Приговор в отношении Шутанова И.Г. за совершение тайного хищения чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-24/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка «23» марта 2011 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Плечистова С.С.,

при секретаре судебного заседания Капинос О.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю.

подсудимого, гражданского ответчика Шутанова И.Г.,

защитника Макарова И.В.,

представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1836 от 23 марта 2011 года,

потерпевшего, гражданского истца ФИО1,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Шутанов И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шутанов И.Г. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Шутанов И.Г. находясь в <адрес>, во дворе домовладения ФИО1, расположенном по <адрес>, имея свободный доступ в сарай для хранения бытовых принадлежностей, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, зашёл в данный сарай. Во исполнение своего преступного умысла, Шутанов И.Г. умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил медный самовар ёмкостью 10 литров, стоимостью 5000 рублей, принадлежащих ФИО1 В результате своих преступных действий Шутанов И.Г. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, который для него является значительным и на день рассмотрения в суде возмещен.

Действия Шутанова И.Г. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Шутанов И.Г. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Надворный О.Ю. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Надворный О.Ю. просит признать Шутанова И.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.).

Обвинение, с которым согласен Шутанов И.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шутанова И.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак: совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях подсудимого с учетом имущественного положения потерпевшего ФИО1, так как единственным источником дохода является его заработная плата, которая составляет 3000 рублей, <данные изъяты>. Сумма ущерба причинённого потерпевшему превышает две тысячи пятьсот рублей.

При назначении наказания подсудимому Шутанову И.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шутанова И.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 12), полное признание вины, раскаяние в содеянном и возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шутанова И.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

<данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признал явку с повинной предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В этой связи в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, улучшающий положения лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

В этой связи, поскольку Федеральным законом N 26-ФЗ от 07.03.2011 года в ст. 158 ч. 2 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение виновного лица (срок наказания в виде исправительных работ установлен до двух лет), в связи с этим наказание подсудимому назначить в данной редакции уголовного закона.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы на определённый срок, однако без изоляции осужденного от общества, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Шутанову И.Г. в виде ограничения свободы не назначать.

Прокурором Старополтавского района Волгоградской области в интересах гражданского истца ФИО1 заявлен гражданский иск в размере 5000 рублей, однако в соответствии со ст.221 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шутанов И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Шутанова И.Г. исполнение обязанностей в виде обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шутанова И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск, заявленный прокурором Старополтавского района Волгоградской области в интересах ФИО1 прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.С Плечистов

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья С.С. Плечистов