Приговор по делу о совершении покушения на кражу, с нехаконным проникновением в иное хранилище.



Дело № 1-19/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка «10» марта 2011 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Власова Е.Н.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю.,

Подсудимого Никитина В.В.,

Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1819 от 10 марта 2011 года,

При секретаре судебного заседания Капинос О.Е.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении Никитина В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 18 января 2006 г. Старополтавским районным судом Волгоградской области по ст. 161 ч. 2 п. «А, Г» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Никитин В.В. совершил покушение на совершение тайного хищения чужого имущества (кража), совершённого с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Никитин В.В. находясь в <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошёл к домовладению гр. ФИО1, расположенному по <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, путём свободного доступа, незаконно проник в сарай для хранения птицы, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, намеревался похитить двух кур стоимостью <данные изъяты> рублей (стоимость 1 курицы <данные изъяты> рублей) и одного петуха стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежавших потерпевшему ФИО1, однако, по не зависящим от него обстоятельствам (был обнаружен потерпевшим ФИО1), не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежавшего потерпевшему ФИО1.

Действия Никитина В.В. органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Никитин В.В. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Надворный О.Ю. и потерпевший ФИО1

согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Надворный О.Ю. просит признать Никитина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласен Никитин В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия при квалификации действий Никитина В.В. вменён признак кражи «с незаконным проникновением в помещение».

Согласно примечанию 3 к ст. 158 УК РФ, под хранилищем следует понимать хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Поскольку Никитин В.В., покушался на хищение, которое совершил из сарая, хозяйственное назначение, которого подпадает под понятие иного хранилища, то действия Никитина В.В. следует квалифицировать, как совершённые «с незаконным проникновением в иное хранилище».

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Никитина В.В. по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Никитину В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никитина В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

В соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого Никитина В.В. содержится рецидив преступлений, поскольку Никитин В.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое преступление, за совершение которого реально отбывал лишение свободы.

Обстоятельствами, отягчающим наказание подсудимого Никитина В.В. в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Умышленное преступление совершено условно осужденным Никитиным В.В. в период, отбывания наказание по приговору Старополтавского районного суда Волгоградской области от 02.06.2010 года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ, отбывание лишения свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание подсудимому Никитину В.В. в виде ограничения свободы, не назначать.

Вещественные доказательство по делу - <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Никитина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Никитину В.В. приговором Старополтавского районного суда Волгоградской области от 02 июня 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Старополтавского районного суда Волгоградской области от 02 июня 2010 года и окончательное наказание Никитину В.В., по совокупности приговоров, путём частичного их сложения, определить в виде двух лет семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Никитина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать в отношении Никитина В.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Никитину В.В. с 10 марта 2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власов Е.Н.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья Власов Е.Н.