Приговор в отношении Николаевой Г.В. за совершение тайного хищения чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-30/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка «31» марта 2011 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Плечистова С.С.,

при секретаре судебного заседания Капинос О.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Андроникова А.С.

подсудимой, гражданского ответчика Николаевой Г.В.,

защитника Макарова И.В.,

представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1856 от 31 марта 2011 года,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Николаева Г.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Николаева Г.В. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.30 часов Николаева Г.В. находясь в <адрес>, в жилом доме принадлежащем ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашла в спальную комнату расположенную в данном жилом доме. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Николаева Г.В. воспользовавшись тем, что ФИО1 спала, умышленно, тайно, с корыстной целью совершила хищение сумки, стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 15200 рублей принадлежащих ФИО1 В результате своих преступных действий Николаева Г.В. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15700 рублей, который для неё является значительным.

Действия Николаевой Г.В. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Николаева Г.В. с предъявленным обвинением согласна и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андроникова А.С. и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андроникова А.С. просит признать Николаеву Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.).

Обвинение, с которым согласна Николаева Г.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимой Николаевой Г.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), поскольку подсудимая своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак: совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях подсудимой с учетом имущественного положения потерпевшей ФИО1, <данные изъяты>. Сумма ущерба причинённого потерпевшему превышает две тысячи пятьсот рублей.

При назначении наказания подсудимой Николаевой Г.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Николаевой Г.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Николаевой Г.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

<данные изъяты>

При постановлении приговора в особом порядке наказания, назначить с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, улучшающий положения лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

В этой связи, поскольку Федеральным законом N 26-ФЗ от 07.03.2011 года в ст. 158 ч. 2 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение виновного лица (срок наказания в виде исправительных работ установлен до двух лет), в связи с этим наказание подсудимому назначить в данной редакции уголовного закона.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы на определённый срок, однако без изоляции осужденной от общества, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимой Николаевой Г.В. в виде ограничения свободы не назначать.

Прокурором Старополтавского района Волгоградской области в интересах гражданского истца ФИО1 заявлен гражданский иск в размере 500 рублей. Гражданский ответчик Николаева Г.В. исковые требования признала полностью.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Суд считает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме, с Николаевой Г.В. в пользу ФИО1 подлежит взыскать 500 рублей.

Вещественные доказательства по делу - деньги в сумме 15200 рублей, находящиеся на хранении, на основании сохранной расписки у потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Николаеву Г.В. исполнение обязанностей в виде обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Николаевой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - деньги в сумме 15200 рублей, находящиеся на хранении, на основании сохранной расписки у потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей.

Гражданский иск, заявленный прокурором Старополтавского района Волгоградской области в интересах ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Николаева Г.В. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.С Плечистов

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья С.С. Плечистов