Приговор по делу в отношении Любакова С.С. в совершении незаконной добычи водных биологических ресурсов с применением иного способа массового истребления водных животных



Дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка 23 марта 2011 года

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи А.В.Полковникова,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю,

подсудимого Любакова С.С.,

защитника адвоката филиала «Адвокатская консультация Старополтавского района» Волгоградской областной коллегии адвокатов Макарова И.В., предоставившего удостоверение №1059 и ордер №1760 от 11 января 2011 года,

<данные изъяты> ФИО2,

<данные изъяты> ФИО1,

защитника адвоката филиала «Адвокатская консультация Старополтавского района» Волгоградской областной коллегии адвокатов Бралиева С.Ж., представившего удостоверение № 97 и ордер №75949 от 22 марта 2011 года,

педагога ведущего специалиста отдела по образованию администрации Старополтавского муниципального района Жумашевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Любаков С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Любаков С.С. совместно с другим лицом, освобождённым от уголовной ответственности по истечении срока давности уголовного преследования, совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением иного способа массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Любаков С.С., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением способов массового истребления водных животных, по предварительному сговору с другим лицом, которое свобождено от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, пришёл на участок реки <адрес>, расположенный в <адрес>. Здесь Любаков С.С. с целью незаконной добычи рыбы для личного потребления незаконно, действуя совместно с другим лицом, которое освобождено от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, в нарушение ст. 11, ч.2 ст.16, п.5 ст.24 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», устанавливающих, что право пользования водными биоресурсами возникает на основании разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, при этом само пользование в соответствии с правилами, устанавливающими, регламентирующими вылов водных биоресурсов, п.29 «Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых Приказом Федерального агенства по рыболовству №1 от 13.01.2009г., запрещающих к использованию в рамках любительского рыболовства ставные рыболовные сети, пробурил во льду лунки и установил подо льдом поперёк русла реки Еруслан ставную рыболовную сеть <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Любаков С.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением способов массового истребления водных животных, по предварительному сговору с другим лицом, освобожденным от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, пришёл на участок <адрес>, расположенный в <адрес>, где накануне совместно с другим лицом, освобождённым от уголовной ответственности по истечении срока давности уголовного преследования, установили подо льдом рыболовную сеть. Здесь Любаков С.С. с целью незаконной добычи рыбы для личного употребления, незаконно, действуя совместно с другим лицом, которое освобождено от уголовной ответственности по истечении срока давности уголовного преследования, в нарушение ст.11, ч.2 ст.16, п.5 ст.24 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», устанавливающих, что право пользования водными биоресурсами возникает на основании разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, при этом само пользование в соответствии с правилами, устанавливающими, регламентирующими вылов водных биоресурсов, п.29 «Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых Приказом Федерального агенства по рыболовству №1 от 13.02.2009г., запрещающих к использованию в рамках любительского рыболовства ставные рыболовные сети, действуя согласованно с другим лицом, освобождённым от уголовной отвественности по истечении срока давности уголовного преследования, извлёк из воды ставную рыболовную сеть длиною <данные изъяты>, после чего был задержан сотрудником милиции.

Способ лова рыбы, применённый Любаковым С.С., согласно ихтиологического заключения консультанта отдела охотничьего хозяйства и охраны объектов животного мира управления охотничьего и рыбного хозяйства животных администрации Волгоградской области, относится к иному способу массового истребления водных животных.

Подсудимый Любаков С.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, признал полностью. Воспользовавшись правом, представленным положениями ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Любаковым С.С., его вина в совершении инкриминируемых ему деяний полностью подтверждается показаниями, данными в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемых, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, по согласию сторон, данными в ходе дознания в присутствии защитника показаниями подозреваемого ФИО2 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил Любакова С.С. и попросил взять его с собою на рыбалку, наловить рыбы для еды, поделить улов пополам. Одну ставную сеть <данные изъяты> поставили под лёд в заливе <адрес> примерно <адрес>. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ стали проверять сеть, рыбы в ней не было. В это время приехал участковый инспектор милиции ФИО3 с понятыми, спросил документы на право лова рыбы, на что они ответили, что документов нет. После этого участковый сеть изъял, упаковал в мешок и опечатал. Осознаёт, что совершил преступление, раскаивается.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, по согласию сторон, данными в ходе дознания показаниями подозреваемого Любакова С.С., установлено, что ДД.ММ.ГГГГ собрался ставить сеть под лёд в заливе «старица» реки <адрес> на расстоянии около <адрес>, чтобы наловить рыбы для еды. ФИО2 попросил взять его с собою, улов поделить. Сеть длиной <данные изъяты> вся под лёд не поместилась, метров 20 осталось на льду. ДД.ММ.ГГГГ стали проверять сеть, рыбы в ней не было. К ним подъехал с понятыми участковый инспектор ФИО3, сеть изъял, упаковал в мешок и опечатал. То, что совершил преступление, осознаёт, раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. с участковым инспектором милиции ФИО3 с ФИО5 приехали на участок берега залива <адрес>, примерно в <адрес>. На льду водоёма увидели двух мужчин, которые из подо льда из лунок вытаскивали сеть, рыбы в ней не оказалось. На предложение участкового предъявить документы, разрешающие лов рыбы, мужчины Любаков и ФИО2 ответили, что их нет. Сеть длиной <данные изъяты> была изъята, составлен протокол и схема к нему.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, по

согласию сторон, данными в ходе дознания показаниями свидетелей ФИО3,

ФИО5, ФИО6, ФИО7 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ на участке берега залива <адрес>

<адрес>, расположенного примерно в <адрес>,

<адрес>, были задержаны Любаков С.С. и ФИО2,

осуществлявшие незаконный лов рыбы сетью <данные изъяты>

<данные изъяты>. Сеть была изъята, упакована, опечатана, составлен протокол осмотра

места происшествия, к нему приложена схема.

Кроме этого, вина подсудимого Любакова С.С. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ оперативного дежурного ОВД по Старополтавскому району о том, что по телефону от УУМ ОВД по Старополтавскому району ФИО3 поступило сообщение о задержании на реке <адрес> Любакова С.С., осуществлявшего сетью незаконный вылов рыбы;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия: участка водоёма <адрес>, являющегося заливом реки <адрес>, расположенного в <адрес>, с приложенной к нему схемой. В ходе осмотра в установленном законом порядке изъята сеть <данные изъяты>;

- ихтиологическим заключением консультанта отдела охотничьего хозяйства и охраны объектов животного мира управления охотничьего и рыбного хозяйства администрации Волгоградской области, из которого следует, что ставные рыболовные сетиявляются специализированными промысловыми орудиями лова, специально предназначенными для лова рыбы в промышленных масштабах. Таким образом, лов рыбы с применением ставных рыболовных сетей (особенно большим количеством сетей), является способом массового истребления водных животных. Лов рыбы ставными сетями для любительского рыболовства запрещён согласно п.29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (утв. Приказом Федерального агенства по рыболовству от 13.01.2009г. №1 «Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна») (т.1 л.д. 160).

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств рыболовной сети длиною <данные изъяты>.

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № комиссии экспертов ГУЗ «Волгоградская областная клиническая психиатрическая больница №2», согласно которой Любаков С.С. <данные изъяты> Любаков С.С. <данные изъяты>.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Любакова С.С. в совершении незаконной добычи (вылове) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Любакова С.С., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый совершил инкриминируемые ему действия, осознавая преступный характер своих действий.

Квалифицирующий признак: совершение незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору, суд усматривает в том, что подсудимый Любаков С.С. заранее договорился с другим лицом о совершении незаконной добычи (вылове) водных биологических ресурсов, с применением иных способов масового истребления указанных водных животных, распределив при этом действия каждого.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд квалифицирует умышленные действия подсудимого Любакова С.С. по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В силу ч.3 ст. 256 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии с ст.94 УК РФ, сокращаются наполовину.

Частью второй статьи 27 УПК РФ предусмотрено, что прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, не допускатеся, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражают. В пункте 3 части первой ст.24 УПК РФ указано, что уголовное дело не может быть взбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по основанию истечения срока давности уголовного преследования.

На основании вышеперечисленных статей Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, освобождён от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности по следующим обстоятельствам: совершение им преступления окончено ДД.ММ.ГГГГ, срок давности привлечения <данные изъяты> ФИО2 истёк ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и его <данные изъяты> ФИО1 не возражали против прекращения в отношении него уголовного преследования и освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

При назначении наказания подсудимому Любакову С.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Любакова С.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

<данные изъяты> Любаков С.С. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Любакова С.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает, что согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности виновного, состояния его здоровья, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает, что наказание следует назначить в пределах санкции закона, в виде лишения свободы на определённый срок. Суд пришёл к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, поэтому постановляет назначенное наказание считать, в соответствии со ст.73 УК РФ, условным, с установлением испытательного срока, с возложением исполнения определённых обязанностей. По этим же основаниям суд находит возможным дополнительное наказание подсудимому Любакову С.С. в виде ограничения свободы не назначать.

В соответствии с ч.3 ст.81 УК РФ вещественное доказательство по делу: рыболовную сеть, находящуюся на хранении на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в ОВД по Старополтавскому району, после вступления приговора в законную силу как предмет, запрещённый к обращению, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Любаков С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ в виде лишеня свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на осужденного Любакова С.С. возложить исполнение обязанностей в виде обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственном органе по месту жительства условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного; не нарушать общественный порядок; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Любакова С.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: рыболовную сеть <данные изъяты>, находящуюся на хранении на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в ОВД по Старополтавскому району, после вступления приговора в законную силу как предмет, запрещённый к обращению, уничтожить.

Приговор может быть обжалован или принесено представление в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд в десятидневный срок со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Полковников.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья А.В. Полковников.