Приговор в отношении Суханова Н.В. в совершении тайного хищения чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-18/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка «22» февраля 2011 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Плечистова С.С.,

при секретаре судебного заседания Капинос О.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Андроникова А.С.

подсудимого Суханова Н.В.,

защитника Макарова И.В.,

представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1795 от 22 февраля 2011 года,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Суханов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого 11 июня 2009 года мировым судьёй судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Суханов Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.30 часов Суханов Н.В. находясь в <адрес>, около двора домовладения расположенного по <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к автомобилю <данные изъяты> №, принадлежащему ФИО1 находящемуся около двора данного домовладения. Во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что никого не было, при помощи принесённых с собой домкрата и ключа Суханов Н.В. умышленно, тайно с корыстной целью, похитили заднее правое колесо в сборе (металлический диск, автомобильная резиновая шина с камерой) стоимостью 2500 рублей и комплект из четырёх декоративных колпаков стоимостью 500 рублей принадлежащих ФИО1 В результате своих преступных действий Суханов Н.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который для него является значительным и на день рассмотрения в суде не возмещен.

Действия Суханова Н.В. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Суханов Н.В. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андроникова А.С. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андроникова А.С. просит признать Суханова Н.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен Суханов Н.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Суханова Н.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак: совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях подсудимого с учетом имущественного положения потерпевшего, <данные изъяты> Сумма ущерба причинённого потерпевшему превышает две тысячи пятьсот рублей.

При назначении наказания подсудимому Суханову Н.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Суханова Н.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (л.д.38), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Суханова Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Умышленное преступление совершено условно осужденным Сухановым Н.В. в период, отбывания наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области от 11.06.2009 года.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Смягчающими обстоятельствами суд признал явку с повинной, и активное способствование раскрытию преступления, обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В этой связи в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, отбывание лишения свободы назначается, лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Суханову Н.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, не применять.

Вещественные доказательство по делу - металлические болты в количестве четырёх штук, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Гражданский иск, заявленный прокурором Старополтавского района Волгоградской области в интересах ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере 3000 рублей, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Суханов Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года одного месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Суханову Н.В. приговором мирового судьи судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области от 11 июня 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области от 11 июня 2009 года и окончательное наказание Суханов Н.В., по совокупности приговоров, путём частичного их сложения, определить в виде одного года два месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения, избранную в отношении Суханов Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать в отношении Суханов Н.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Суханов Н.В. с 22 февраля 2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - металлические болты в количестве четырёх штук, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Гражданский иск, заявленный прокурором Старополтавского района Волгоградской области в интересах ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Суханов Н.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Плечистов С.С.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья Плечистов С.С.