приговор по делу №1-31/11г. по обвинению Паршева А.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-31/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка «05» апреля 2011 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Власова Е.Н.,

При секретаре судебного заседания Гостевой Ю.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Андрониковой А.С.,

Подсудимого Паршева А.Н.,

Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1861 от 05 апреля 2011 года,

Потерпевшей ФИО1,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении Паршева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Паршева А.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Паршева А.Н. находясь в домовладении гр. ФИО2, расположенном в <адрес>, подошёл к присутствующей там ФИО1. Имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, открыто, с корыстной целью, путём рывка, выхватил из рук ФИО1 принадлежавший ей сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, после чего, с похищенным сотовым телефоном скрылся. В результате преступных действий Паршева А.Н., потерпевшей ФИО1 причинён материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Паршева А.Н. органы дознания квалифицировали по ч. 1 ст. 161 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Паршева А.Н. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андроникова А.С. и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать Паршева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011).

Обвинение, с которым согласен Паршева А.Н., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положения лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

Поскольку Федеральным законом N 26-ФЗ от 07.03.2011 года в ст. 161 ч. 1 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение виновного лица (срок наказания в виде исправительных работ установлен до двух лет, арест до шести месяцев), наказание подсудимому следует назначить в данной редакции уголовного закона.

Суд квалифицирует действия подсудимого Паршева А.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011), поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Паршеву А.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Паршева А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Паршева А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно предоставленной характеристики с места жительства Паршева А.Н. характеризуется положительно, <данные изъяты>

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу сотовый телефон марки <данные изъяты>, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Паршева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011) в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Паршева А.Н. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного; не нарушать общественный порядок; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Паршева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки <данные изъяты>, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власов Е.Н.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья Власов Е.Н.