Приговор по делу о краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-29/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Старая Полтавка 08 апреля 2011 года

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе

судьи Строгановой С.И.,

при секретаре Хвальновой И.А.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Андрониковой А.С..

подсудимого Сундетова О.А.,

защитника - адвоката Андреенко Ю.Н.

представившего удостоверение № 1675 и ордер № 77 от 08 апреля 2011 года,

подсудимых Гуляева А.С. и Колесниченко О.Н.,

защитника- адвоката Бралиева С.Ж.,

предоставившего удостоверение № 97 и ордер № 75946 от 10 марта 2011 года,

а также представителя потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сундетова О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. « а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Колесниченко О.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гуляева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Сундетов О.А., Колесниченко О.Н., Гуляев А.С. совершили тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Сундетов О.А., Колесниченко О.Н. и Гуляев А.С., находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор. С целью хищения чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> Сундетов О.А., Колесническо О.Н. и Гуляев А.С. подошли к зданию магазина «Продукты», принадлежащего <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла Сундетов О.А., Колесниченко О.Н. и Гуляевым А.С., путем срыва навесных замков, с помощью лома, специально принесенного с собой для этой цели, незаконно проникли в помещение магазина «Продукты», откуда умышленно, тайно с корыстной целью похитили: <данные изъяты> бутылок водки «Тяпница» ёмкостью <данные изъяты> литр, стоимостью <данные изъяты> рублей (стоимость одной бутылки водки <данные изъяты> рублей); <данные изъяты> бутылки водки «Мягкий знак» медиум ёмкостью <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей (стоимость одной бутылки водки <данные изъяты> рубля); <данные изъяты> бутылок водки «Мягкий знак» емкостью <данные изъяты> литр, стоимостью <данные изъяты> рублей (стоимость одной бутылки водки <данные изъяты> рубля); <данные изъяты> бутылок водки «Калашников» емкостью <данные изъяты> литр, стоимостью <данные изъяты> рубля (стоимость одной бутылки водки <данные изъяты> рубля); <данные изъяты> бутылку водки «Разгуляй» ёмкостью <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рубля; <данные изъяты> пачки семечек «Златодонье» весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей (стоимость одной пачки семечек <данные изъяты> рублей); сигареты «Винстон» <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей (стоимость одной пачки <данные изъяты> рубля); сигареты «Честер филд» <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей (стоимость одной пачки <данные изъяты> рубля); сигареты «Тройка» <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей (стоимость одной пачки <данные изъяты> рублей); сигареты «Парламент» <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей (стоимость одной пачки <данные изъяты> рубля); <данные изъяты> колбасы «Бутербродная» варёная весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей (стоимость одного килограмма колбасы <данные изъяты> рублей); сигареты «Мальборо» <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей (стоимость одной пачки <данные изъяты> рублей); сигареты «Бонд синий» <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей (стоимость одной пачки <данные изъяты> рубля); денежные монеты достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, на сумму <данные изъяты> рублей; денежные монеты достоинством <данные изъяты> рубля в количестве <данные изъяты> штук на сумму <данные изъяты> рублей; денежные монеты достоинством <данные изъяты> рубль в количестве <данные изъяты> штук, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>

В результате своих преступных действий Сундетов О.А., Колесниченко О.Н. и Гуляев А.С. причинили Старополтавскому производственно-заготовительному потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который на день рассмотрения уголовного дела в суде, возмещён в полном объёме.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Сундетов О.А., Колесниченко О.Н. и Гуляев А.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., вступили между собой в преступный сговору, из принадлежащего <данные изъяты> терминала по приему оплаты услуг связи, расположенного в помещении магазина «Продукты» <данные изъяты>, путем демонтажа терминала, при помощи лома, с данного терминала умышленно, тайно с корыстной целью похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В результате своих преступных действий Сундетов О.А., Колесниченко О.Н. и Гуляев А.С. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Сундетова О.А., Колесниченко О.Н., Гуляева А.С. органы предварительного расследования квалифицировали по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Сундетов О.А., Колесниченко О.Н., Гуляев А.С. с предъявленным обвинением согласны и, в присутствии защитников Андреенко Ю.Н. и Бралиева С.Ж. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевшего ФИО2 и ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора района Андроникова А.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Сундетова О.А., Колесниченко О.Н. и Гуляева А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, исковые требования к подсудимым в интересах <данные изъяты> прекратить в связи с добровольным погашением материального ущерба, а исковые требования в интересах <данные изъяты> удовлетворить в полном объёме.

Обвинение, с которым согласны Сундетов О.А., Колесниченко О.Н., Гуляев А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Сундетова О.А., Колесниченко О.Н., Гуляева А.С. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору суд усматривает в действиях подсудимых, так как подсудимые заранее договорились между собой о совершении кражи, распределив при этом действия каждого.

Квалифицирующий признак- незаконное проникновение в помещение, суд усматривает в действиях подсудимых, так как они без законных на то оснований проникли в помещение магазина, который был предназначен для временного нахождения там людей и хранения материальных ценностей.

При назначении наказания подсудимым Сундетову О.А., Колесниченко О.Н., Гуляеву А.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст.6, 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сундетову О.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сундетову О.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Как личность подсудимый Сундетов О.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колесниченко О.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колесниченко О.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Как личность подсудимый Колесниченко О.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учёбы - <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гуляеву А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гуляеву А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Как личность подсудимый Гуляев А.С. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Исходя из изложенных сведений о личности подсудимых Колесниченко О.Н. и Гуляеве А.С., суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимым Колесниченко О.Н. и Гуляеву А.С. в виде ограничения свободы, не назначать.

Исходя из изложенных сведений о личности подсудимого Сундетова О.А., суд считает возможным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Учитывая, что указанное преступление Сундетов О.А. совершил в период испытательного срока по приговору Старополтавского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд отменяет условное осуждение по данному приговору и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Назначая Сундетову О.А. вид исправительного учреждения, суд учитывает, что в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается: лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишения свободы - в колониях- поселениях.

В связи с изложенным, учитывая, что Сундетов О.А. совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания Сундетову О.А. следует назначить в колонии - поселение.

Гражданский иск, заявленный прокурором Старополтавского района в интересах <данные изъяты> о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежит прекращению в связи с отказом истца от заявленных требований в виду добровольного возмещения материального ущерба в полном объёме.

Гражданский иск, заявленный прокурором Старополтавского района в интересах <данные изъяты> о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Сундетова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Сундетову О.А. условное осуждение по приговору Старополтавского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую части наказания по приговору Старополтавского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к наказанию Сундетову О.А. определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии- поселения.

Срок отбытия наказания Сундетову О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Сундетову О.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать Гуляева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гуляеву А.С. считать условным с испытательным сроком 1(один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на осуждённого Гуляева А.С. определенные обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Признать Колесниченко О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Колесниченко О.Н. считать условным с испытательным сроком 1(один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на осуждённого Колесниченко О.Н. определенные обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гуляеву А.С. и Колесниченко О.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Гражданский иск, заявленный прокурором Старополтавского района в интересах <данные изъяты> о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей - прекратить.

Гражданский иск, заявленный прокурором Старополтавского района в интересах <данные изъяты> удовлетворить.

Взыскать с Сундетова О.А., Колесниченко О.Н., Гуляева А.С. в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пустая бутылка из-под водки, металлический лом, металлический фрагмент платёжного терминала, <данные изъяты> пачки сигарет, после вступления приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие ценности, ботинки передать по принадлежности подсудимому Колесниченко О.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: Строганова С.И. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья: Строганова С.И.