Приговор по делу о присвоении,то есть хищении чужого имущества вверенного виновному, совершенное в крупном размере.



Дело № 1-28 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Старая Полтавка 04 апреля 2011 года

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Строгановой С.И.

при секретаре Хвальновой И.А.

с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Старополтавского района Андрониковой А.С.

подсудимого Адамова Р.Р.

защитника- адвоката Макарова И.В.,

предоставившего удостоверение № 1059 и ордер № 75928 от 04.04. 2011 года,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Адамова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Адамов Р.Р. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Старополтавским районным судом Волгоградской области по делу №г. вынесено определение о заключении мирового соглашения между истцом ФИО1. и ответчиком Адамовым Р.Р. согласно которого, ответчик Адамов Р.Р. обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ приобрести за свой счет автомобиль марки <данные изъяты> года выпуска, объемом двигателя <данные изъяты> литра, <данные изъяты>) в технически исправном состоянии и выплатить истцу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей наличными деньгами в тот ее срок. При этом, истец ФИО1 обязался передать ответчику Адамову Р.Р. аварийную автомашину марки <данные изъяты> года выпуска, объемом двигателя <данные изъяты> литра, <данные изъяты>) и денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей наличными деньгами. Выше указанная автомашина должна быть передана по месту жительства истца ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ Адамов Р.Р., находясь в <адрес>, во исполнении указанного мирового соглашения, получил от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей наличными деньгами и аварийный автомобиль марки <данные изъяты>, государственный номер № регион ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, объемом двигателя <данные изъяты> литра, <данные изъяты>) остаточной стоимостью с учетом аварийных повреждений <данные изъяты> рублей, тем самым истец ФИО1 выполнил обязательства по определению Старополтавского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Адамов Р.Р., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, присвоил денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, согласно мирового соглашения отданные потерпевшим ФИО1, Адамову Р. Р. и автомашину <данные изъяты>, государственный номер № регион, <данные изъяты> года выпуска остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате своих преступных действий Адамов Р.Р., причинил ФИО1 крупный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Адамов Р.Р. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался вместе со своей дочерью из <адрес> на автомашине <данные изъяты> В районе <адрес> произошло дорожно- транспортное происшествие с участием его машины и машины марки <данные изъяты> под управлением ФИО1 Приехали сотрудники милиции, стали разбираться. Были составлены протоколы и установлено, что он является виновным в совершении ДТП. Тогда он предложил ФИО1 взамен поврежденного автомобиля марки <данные изъяты> свой автомобиль, однако ФИО1 от такого предложения отказался. Через некоторое время ему позвонил ФИО1 и предложил отдать за поврежденный автомобиль <данные изъяты> рублей, он отказался отдавать такую сумму. Он предлагал ФИО1 решить данный вопрос мирным путем, однако он подал на него в суд. ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО1 состоялось судебное заседание. Он предложил ФИО1 заключить мировое соглашение на условиях, что ФИО1 отдает ему поврежденную машину марки <данные изъяты> и полученные деньги от страховки, в сумме <данные изъяты> рублей, а он в свою очередь пригоняет ФИО1 автомобиль марки <данные изъяты> года выпуска и возвращает ФИО1 <данные изъяты> рублей, потраченные последним на судебные расходы. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3, которому он был должен деньги в сумме <данные изъяты> рублей за автомобиль <данные изъяты> поехал в <адрес> к ФИО1, Там он забрал автомашину марки <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Машину на эвакуаторе, он отвез в автосервиз, там продал её за <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей он отдал ФИО3 за купленный у него автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей он отдал за поврежденную машину марки <данные изъяты> её хозяину. Оставшуюся сумму он потратил на поездки, связанные с поисками машины марки <данные изъяты>. Он неоднократно предлагал ФИО1 разные машины, а именно: машину марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, правда с разбитым правым крылом, ФИО1 отказался от этой машины, пригонял ему <данные изъяты> однако потерпевшему не устроила мощность двигателя, так как она была слишком большой.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Адамовым Р.Р. в инкриминируемом преступлении, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> государственный номер № регион, примерно в <данные изъяты> часов выехал из <данные изъяты> и по автотрассе <адрес>, двигался в сторону <адрес>. С ним в автомашине находились коллеги по работе ФИО11 и ФИО2 На <данные изъяты> километре автотрассы в районе <адрес> произошло ДТП с его участием. В принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> государственный номер № регион въехала автомашина марки <данные изъяты> регистрационный знак транзит № под управление Адамова Р.Р. Виновным в совершении ДТП был признан Адамов Р.Р. Адамов Р.Р. обещал возместить ему материальный ущерб в полном объеме без судебного решения. После совершения ДТП Адамов Р.Р. приезжал к нему домой и также обещал возместить ему причиненный материальный ущерб в полном объеме. Он обещал ему вернуть такую же автомашину <данные изъяты> года. Он просил у него разбитую автомашину под расписку, но он ему не отдал. В ДД.ММ.ГГГГ года обратился в Старополтавский районный суд с исковым заявлением. ДД.ММ.ГГГГ состоялось судебное заседание и было вынесено определение о прекращении производства по гражданскому делу, так как в данном судебном заседание между ним и Адамовым Р.Р. было заключено мировое соглашение. При чем условия мирового соглашения были предложены Адамовым Р.Р. По мировому соглашению он должен был отдать принадлежащую ему автомашину марки <данные изъяты>, государственный номер № регион, остаточной стоимость <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей за понесенные затраты в суде. ДД.ММ.ГГГГ он отдал Адамову Р.Р. автомашину и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Такую же автомашину марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска по заключенному мировому соглашению в срок до ДД.ММ.ГГГГ Адамов Р.Р. должен был пригнать ему. Однако ни денег, ни автомашины Адамов Р.Р. ему не отдал. Он неоднократно приезжал к Адамову Р.Р. в <адрес>. После его он связывался с судебными приставами в <адрес>. Адамов Р.Р. в ходе телефонного разговора обещал ему пригнать автомашину марки <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, <данные изъяты> года выпуска. Но после каждого телефонного звонка Адамов Р.Р. менял номера сотовых телефонов. Ни одной автомашины, которые обещал ему Адамов Р.Р., он не видел. После чего он решил обратиться в милицию с письменным заявлением. Считает, что Адамов Р.Р. специально предложил заключить мировое соглашение, чтобы успеть за установленный срок продать принадлежащее ему имущество или перевести его на других лиц. Кроме того, Адамову Р.Р. нужны были деньги, чтобы рассчитаться за долги. На суд он приехал вместе с ФИО3, у которого купил машину. Вместе с ФИО3 Адамов Р.Р. приезжал к нему за машиной и деньгами. Согласно условиям мирового соглашения, он передал Адамову Р.Р. деньги и автомобиль, Адамов Р.Р. в этот же день реализовал его автомобиль и из вырученных денег стал раздавать долги, таким образом, Адамов Р.Р. не собирался исполнять условия мирового соглашения, а хотел обмануть его.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года в службу судебных приставов пришел исполнительный лист о наложении ареста на имущества гражданина Адамова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жителя <адрес>. В период времени с июня по <данные изъяты> года она неоднократно приезжала в <адрес> по месту прописки Адамова Р.Р. и по месту фактического его проживания, но дома его она так и не застала. В начале ДД.ММ.ГГГГ года она, проезжая мимо домовладения Адамова Р.Р., увидев возле двора домовладения автомашину темного цвета, решила заехать к нему домой. Из дома вышел Адамов Р.Р., она предложила ему предъявить документы на автомашину. Адамов Р.Р. представил документы, согласно которым он не являлся собственником данной автомашины и у неё отпали основания на арест автомашины. Она спросила у Адамова Р.Р. собирается ли он погашать долги по исполнительному листу, на что Адамов Р.Р. сказал ей, что он никому не должен и долги погашать не собирается. ДД.ММ.ГГГГ в службу судебных приставов снова пришел исполнительный лист об обязательстве должника Адамова Р.Р., проживающего в <адрес> о приобретении автомашины марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска с механической коробкой передач. По исполнительному листу автомашина должна быть в исправном состоянии, а также о взыскании в пользу ФИО1 денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей. Почтовым уведомлением она направила постановление о возбуждении исполнительного производства и извещении о вызове должника. Адамов Р.Р. не появлялся. Истец ФИО1 неоднократно ей звонил на сотовый телефон и узнавал о ходе исполнительного производства, и она посоветовала ему обратиться с письменным заявлением в милицию. ДД.ММ.ГГГГ Адамов Р.Р. пришел в службу судебных приставов, она вручила ему под роспись постановление о возбуждении исполнительного производства, постановление о наложении ареста на имущество, требование в котором он в срок до ДД.ММ.ГГГГ должен был оплатить ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. При беседе с Адамовым Р.Р., последний вел себя грубо, у неё сложилось впечатление, что он не собирался исполнять определение суда от ДД.ММ.ГГГГ, на все слова он находил отговорки, говорил, что у него дочь учиться, что он находится под подпиской о невыезде и по этой причине не может выехать за пределы района, чтобы заработать деньги.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ году она вместе с родителями - ФИО4 и ФИО1 переехала на постоянное место жительства из <адрес> в <адрес>. На прежнем месте жительства, родителями был продан собственный дом и на вырученные деньги приобретены две автомашины - марки <данные изъяты> и <данные изъяты> Указанный транспорт был пригнан в <адрес>, где отец намеревался продать автомашины и приобрести жилье.Отец продавал пригнанные машины на рынке <адрес>, где познакомился с жителем с<адрес> Адамовым Р.Р.. Последний, предложил отцу съездить в Чечню - для обмена или продажи их <данные изъяты> объяснив при этом, что в <адрес> можно продать или обменять автомашину гораздо легче, чем в <данные изъяты>. Таким образом, Адамов предложил им свои посреднические услуги. Вместе с отцом и Адамовым, в ДД.ММ.ГГГГ году она поехала в <адрес>, где на рынке <данные изъяты> выставили <данные изъяты> на продажу по цене <данные изъяты> рублей. В процессе продажи <данные изъяты> подвернулся вариант его обмена на автомашину <данные изъяты> без какой-либо доплаты. Обмен был произведен, владелец <данные изъяты> выдал им генеральную доверенность и они уехали домой в <адрес>. После приезда домой, отец узнал, что стоимость новой автомашины <данные изъяты> составляет всего <данные изъяты> рублей, следовательно их обмен был не равноценный. Они приняли решение о возврате автомашины <данные изъяты> ее бывшему владельцу, забрав при этом <данные изъяты> назад. На обменянной автомашине они поехали в <адрес>, но не смогли его поменять назад, так как новый владелец <данные изъяты> уже вложил (с его слов) около <данные изъяты> рублей. Во время нахождения в <адрес>, им подвернулся вариант обмена автомашины <данные изъяты> на <данные изъяты>, что в конце концов и произошло. При этом отцу доплатили <данные изъяты> рублей. На этом <данные изъяты> они вернулись домой, предварительно сняв его с учета и оформив в ПТС отметку, что автомашина приобретена на ФИО4. После возвращения домой, отец выставил <данные изъяты> на продажу; однако эта сделка осуществлена не была, в виду чего отец вновь связался с Адамовым Р.Р., предложив последнему найти клиента на обмен <данные изъяты> на скот. Во время одной из поездок в <адрес>, как им рассказал Адамов, он встретился с местным фермером по имени Нурик, которому предложил купить их <данные изъяты> Адамов забрал их машину, отогнав ее для осмотра и оценки в <адрес>. При этом Адамов им сообщил, что наличных денег у фермера нет, но имеется сельхозтехника, которую он может отдать за их <данные изъяты> В последствии Адамов выезжал на их автомашине в <адрес> к его земляку, у которого имелось большое поголовье овец, на которые он (Адамов) намеревался обменять технику фермера. Однако эта сделка не состоялась по неизвестным ей причинам. В осенне-зимний период ДД.ММ.ГГГГ года, Адамов сообщил, что двигатель на их <данные изъяты> заклинил, в следствие чего он не может его реализовать или обменять. Позже, в летний период ДД.ММ.ГГГГ года, Адамов отбуксировал их машину в <адрес>, якобы для ремонта или обмена, но до настоящего времени от него никаких денег их семья не получила, несмотря на имеющиеся расписки. По имеющимся данным, Адамов же обменял их <данные изъяты> на автомашины <данные изъяты> <данные изъяты>», хотя он утверждает, что <данные изъяты> в <адрес>. В настоящее время их семья не может приобрести из-за указанных фактов жилье.

В ДД.ММ.ГГГГ года к ней приехал Адамов Р.Р. на черном <данные изъяты> и сказал, что у него был суд с ФИО1, ему вернут страховку и поврежденную машину, которую он продаст и вернет ей часть долга за машину. Она снова ему поверила. Потом ей звонил ФИО1, который разыскивал Адамова, оказалось Адамов Р.Р. и ему должен вернуть машину. В настоящее время Адамов Р.Р. так и не погасил ей долг, третий год она ждет от него денег, он неоднократно обещал ей вернуть. Адамов Р.Р. постоянно менял номера сотовых телефонов, редко отвечал на её звонки, то есть скрывался от неё.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в связи с неявкой в суд, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он, на автомашине марки <данные изъяты>, государственный номер № регион, которая ранее принадлежала его коллеге по работе и другу ФИО1, примерно в <данные изъяты> часов выехали из <адрес> и по автотрассе <адрес> двигались в сторону <адрес>. С ними в автомашине находился коллега по работе ФИО2 На <данные изъяты> километре выше указанной автотрассы в районе <адрес> произошло ДТП с их участием. Управлял автомашиной ФИО1 В принадлежащую ему автомашине <данные изъяты>, государственный номер № регион въехала автомашина марки <данные изъяты> регистрационный знак транзит № под управление, как он позже узнал, Адамова Р.Р. Виновным в совершении ДТП был признан Адамов Р.Р. Адамов Р.Р. обещал возместить ФИО1 материальный ущерб в полном объеме без судебного решения. Позже со слов ФИО1 Адамов Р.Р. ничего ему добровольно не вернул, в связи с чем ФИО1 обратился в Старополтавский районный суд. В Старополтавском районном суде, со слов ФИО1, между ним и Адамовым Р.Р, было заключено мировое соглашение. По мировому соглашению ФИО1 должен был отдать принадлежащую ему автомашину марки <данные изъяты>, государственный номер № регион, остаточной стоимость и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей за понесенные затраты в суде, итого <данные изъяты> рублей. Адамов Р.Р. должен был предоставить такой же автомобиль марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска в технически исправном состоянии в срок до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 неоднократно звонил при нем по телефону Адамову Р.Р., но на телефонные звонки Адамов Р.Р. не отвечал. Поле чего ФИО1 решил обратиться в милицию с письменным заявлением. По его мнению, Адамов Р.Р. просто присвоил денежные средства и автомашину марки <данные изъяты>. По настоящее время, по его информации, Адамов Р.Р., ФИО1 ничего не вернул ( л.д. 87-88 ).

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в связи с неявкой в суд, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он, на автомашине марки <данные изъяты>, государственный номер № регион, которая ранее принадлежала его коллеге по работе ФИО1 примерно в <данные изъяты> часов выехали из <адрес> и по автотрассе <адрес> двигались в сторону <адрес>. С ними в автомашине находился коллега по работе ФИО11. На <данные изъяты> километре, в районе <адрес>, произошло ДТП с их участием. Управлял автомашиной ФИО1 В принадлежащую машину <данные изъяты> государственный номер № регион въехала марки <данные изъяты> регистрационный знак транзит № под правлением Адамова Р.Р. Виновным в совершении ДТП был признан Адамов Р.Р., который обещал возместить ФИО1 материальный ущерб в полном объеме без судебного разбирательства. Позже со слов ФИО1 Адамов Р.Р. ничего ему добровольно не вернул, в связи с чем ФИО1 обратился в Старополтавский районный суд. В <адрес>ом суде, со слов ФИО1, между ним и Адамовым Р.Р., было заключено мировое соглашение. По мировому соглашению ФИО1 должен был отдать принадлежащую ему автомашину марки <данные изъяты>, государственный номер № регион с остаточной стоимостью и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей за понесенные затраты в суде и того <данные изъяты> рублей. Адамов Р.Р. должен был предоставить такой же а/м марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска в технически неравном состоянии в срок до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 неоднократно звонил при нем по телефону Адамову Р.Р. т.к. он работает с ним в одном здании, но на телефонные звонки Адамов Р.Р. не отвечал и неоднократно менял номера телефонов. После чего, ФИО1 решил обратиться в милицию с письменным заявлением (л.д. 89-90).

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в виду неявки в суд, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он по доверенности представлял интересы в Старополтавском районном суде истца ФИО1. Признан ответчиком был Адамов Р.Р.. Сутью иска было возмещение материального ущерба причиненного в результате ДТП, произошедшего на автотрассе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки <данные изъяты> государственный номер № регион под управлением ФИО1 и автомашиной марки <данные изъяты> регистрационный знак транзит № под управление ответчика Адамова Р.Р. Виновным в совершении ДТП был признан Адамов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании между истцом ФИО1 и ответчиком Адамовым Р.Р. было заключено мировое соглашение и вынесено решение суда. По решению истец ФИО1 должен был отдать принадлежащую ему автомашину марки <данные изъяты>, государственный номер № регион остаточной стоимость, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей за понесенные затраты в суде и того <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в его присутствии отдал Адамову Р.Р. автомашину и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Адамов Р.Р. написал расписку о получении выше указанной автомашины и денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Ответчик Адамов Р.Р. должен был в срок до ДД.ММ.ГГГГ предоставить ФИО1 аналогичную автомашину марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска в технически исправном состоянии. По настоящее время ответчиком Адамовым Р.Р. решение Старополтавского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ не выполнено и мер по выполнению выше указанного судебного решения ответчиком Адамовым Р.Р. не предпринималось. Он злостно уклонялся от возложенных обязательств по решению Старополтавского суда. После чего, ФИО1 решил обратиться в милицию с письменным заявлением. По его мнению, Адамов Р.Р. просто присвоил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и автомашину марки <данные изъяты>, государственный номер № регион. По настоящее время Адамов Р.Р., ФИО1 ничего не отдал ( л.д. 91-92).

Показания свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что он знаком с ФИО1 Он знает о том, что у него была автомашина марки <данные изъяты> государственный номер № регион, на которой он ДД.ММ.ГГГГ попал в ДТП с участием автомашины <данные изъяты>, которой управлял житель <адрес> Адамов Р.Р. Так же ему известно о том, что по судебному решению Адамов Р.Р. в срок до ДД.ММ.ГГГГ должен был пригнать ФИО1 равноценную автомашину марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года в технически исправном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ он, на принадлежащей ему автомашине вместе с ФИО1 приехали в <адрес> к Адамову Р.Р. Адамов Р.Р. находился дома. В разговоре Адамов Р.Р. сказал, что суд во всем разберется и отказался исполнять решение суда, заключенного го мировому соглашению. После чего он посоветовал ФИО1 обратиться с письменным заявлением в милицию по факту присвоения денежных средств и автомашины.

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой в суд, из которых усматривается, что он знает жителя <адрес> Адамова Р.Р.. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой приехал Адамов Р.Р. и они договорились с ним о продаже ранее принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты>. Они договорились о продаже автомашины за <данные изъяты> рублей. Он отдал Адамову Р.Р. машину, последний пообещал отдать деньги через неделю. Примерно через неделю к нему домой приехал Адамов Р.Р. и попросил его съездить с ним в <адрес> и забрать деньги, которые он был должен ему за автомашину <данные изъяты> По приезду в <адрес> они подъехали к частному дому и со двора данного дома забрали машину марки <данные изъяты> на эвакуаторе. Автомашину отвезли в автосервис и Адамов Р.Р. продал данную автомашину за <данные изъяты> рублей. Из этих денег Адамов Р.Р. ему отдал <данные изъяты> рублей ( л.д. 95-96).

Показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что о ДТП с участием её мужа и Адамова Р.Р. она узнала со слов своего мужа. После этого случая Адамов Р.Р. приехал в <адрес>, якобы взять в банке кредит. В городе у него не было знакомых, и поэтому он остановился переночевать у них. Говорил, что с возращением долга у него не будет проблем. Стал показывать фотографии свих детей, они прониклись к нему доверием. Когда он приехал забирать, в соответствии с условиями мирового соглашения, машину мужа и <данные изъяты> рублей, с ним был ФИО3, которому в последствии он отдал деньги. То есть их деньгами он расплатился с ФИО3, у которого купил машину, а им он не собирался возвращать машину и денежные средства, просто обманул их.

Кроме того, вина подсудимого Адамова Р.Р. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО1 из которого видно, что он просит привлечь Адамова Р.Р. к уголовной ответственности ( л.д. 15-17,28-30);

- копией мирового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ Старополтавским районным судом Волгоградской области по делу №г. вынесено определение о заключении мирового соглашения между истцом ФИО1 и ответчиком Адамовым Р.Р., согласно которого, ответчик Адамов Р.Р. обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ приобрети за свой счет автомобиль марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, объемом двигателя <данные изъяты> литра, <данные изъяты>) в технически исправном состоянии и выплатить истцу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей наличными деньгами в тот же срок. При этом, истец ФИО1 обязался передать ответчику Адамову Р.Р. аварийную автомашину марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, объемом двигателя <данные изъяты> литра, <данные изъяты>) и денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей наличными деньгами. Выше указанная автомашина должна быть передана по месту жительства истца ФИО1( л.д. 19-20, 31-32,124);

- копией определения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ответчик Адамов Р.Р. обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ приобрести за свой счет автомобиль марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ода выпуска, объемом двигателя <данные изъяты> литра, <данные изъяты> в технически справном состоянии и выплатить истцу ФИО1 <данные изъяты>) рублей наличными деньгами в тот же срок. При этом, истец ФИО1 обязался передать ответчику Адамову Р.Р. аварийную автомашину марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, объемом двигателя <данные изъяты> литра, <данные изъяты>) и денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей наличными деньгами. Выше указанная автомашина должна быть передана по месту жительства истца ФИО1( л.д. 21-23, 33-35, 125-126).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что расписка, составленная между Адамовым Р.Р. и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ была изъята в ОВД по Старополтавскому району ( л.д. 117-118);

- протоколом осмотра предметов, из которого видно, что изъятая расписка, составленная между Адамовым Р.Р. и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена и находится в материалах уголовного дела( л.д. 119-121)

- распиской от ДД.ММ.ГГГГ из которой видно, что Адамов Р.Р. получил от ФИО1 автомашину <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, объемом двигателя <данные изъяты> литра, <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей ( л.д. 122) ;

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Адамову Р.Р. обвинению и в своей совокупностиявляются достаточными для обвинительного приговора.

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Адамова Р.Р. в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершённое в крупном размере.

Доводы подсудимого, что у него отсутствовал умысел на совершение данного преступления - несостоятельны, так как ничем не подтверждаются. Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года к нему приехал Адамов Р.Р., и они договорились между собой о продаже принадлежащей свидетелю автомашины марки <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Адамов Р.Р. пообещал деньги вернуть через неделю. Примерно через неделю к нему приехал Адамов Р.Р. и попросил съездить с ним в <адрес> и забрать деньги, которые он был должен ему за <данные изъяты>. В <адрес> они забрали автомашину марки <данные изъяты>, отвезли её в автосервиз, где Адамов Р.Р. продал ее за <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей из этих денег Адамов Р.Р. ему. Из показаний свидетеля ФИО7, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года она виделась с Адамовым Р.Р., который пообещал вернуть часть долга, после того как получит страховку после ДТП с жителем <адрес> ФИО1, а также от продажи автомашины ФИО1 Согласно показаний свидетеля ФИО8 следует, что в службу судебных приставов- исполнителей пришел исполнительный лист о наложении ареста на имущество Адамова Р.Р. В ДД.ММ.ГГГГ года она приехала к нему домой, чтобы наложить арест на имущество, во дворе стояла автомашина, однако Адамов Р.Р. представил документы, что он управляет данной машиной по доверенности и не является ее собственником. Она спросила у Адамова Р.Р. собирается ли он погашать долги по исполнительному листу, на что он ответил, что никому не должен и долги не собирается отдавать. Согласно определению Старополтавского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ответчик Адамов Р.Р. обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ приобрести за свой счет автомобиль марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ода выпуска, объемом двигателя <данные изъяты> литра, <данные изъяты> в технически справном состоянии и выплатить истцу ФИО1 <данные изъяты> рублей наличными деньгами в тот же срок. При этом, истец ФИО1 обязался передать ответчику Адамову Р.Р. аварийную автомашину марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, объемом двигателя <данные изъяты> литра, <данные изъяты>) и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей наличными деньгами. Выше указанная автомашина должна быть передана по месту жительства истца ФИО1 Согласно расписки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Адамов Р.Р. получил от ФИО1 автомашину <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, объемом двигателя <данные изъяты> литра, <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, то есть ФИО1 полностью выполнил условия мирового соглашения.

Доводы подсудимого о невиновности суд расценивает как способ защиты, возможность уйти от ответственности.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Адамова Р.Р., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, подсудимый Адамов Р.Р. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему в крупном размере.

Данный вывод суда основывается на том, что Адамов Р.Р., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совершил присвоение денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей и автомашину марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, объемом двигателя <данные изъяты> литра, <данные изъяты> принадлежащих ФИО1, вверенных виновному согласно условий мирового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, в крупном размере.

Действия подсудимого Адамова Р.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как присвоение, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершённое в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Адамову Р.Р. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст.6, 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Адамову Р.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Адамову Р.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Как личность Адамов Р.Р. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Учитывая изложенные сведения о подсудимом, суд считает возможным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Назначая осуждённому, вид исправительного учреждения, суд учитывает, что в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в исправительных колониях общего режима.

В связи с изложенным, учитывая тот факт, что подсудимый совершил тяжкое преступление, отбывание наказания Адамову Р.Р. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Заявленный прокурором Старополтавского района гражданский иск в интересах ФИО1 к Адамову Р.Р. в размере <данные изъяты> рублей - подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Адамова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Адамову Р.Р. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Адамову Р.Р. исчислять с 04.04. 2011 года.

Исковые требования прокурора района в интересах ФИО1 к Адамову Р.Р. в размере <данные изъяты> рублей- удовлетворить.

Взыскать с Адамова Р.Р. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: расписку Адамова Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Старополтавский районный суд, в десятидневный срок со дня его провозглашения осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : С.И. Строганова

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья : С.И. Строганова