Приговор в отношении Вихарева А.А. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-32/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка «13» апреля 2011 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Плечистова С.С.,

при секретаре судебного заседания Капинос О.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Андрониковой А.С.,

подсудимого Вихарева А.А.,

защитника Макарова И.В.,

представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1874 от 13 апреля 2011 года,

представителя потерпевшего ФИО1,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Вихарева А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вихарев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.00 час. Вихарев А.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), находясь возле гаража по <адрес>, где стоял автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий Организация. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Вихарев А.А. отогнул входные металлические ворота гаража, войдя в гараж с помощью ключей, которые нашёл в кабине завёл автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий Организация после чего уехал на вышеуказанном автомобиле, таким образом совершив неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Вихарева А.А. органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 1 ст. 166 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Вихарев А.А. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андроникова А.С. и представитель потерпевшего ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андроникова А.С. просит признать Вихарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.).

Обвинение, с которым согласен Вихарев А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вихарева А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Квалифицирующий признак: совершения неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), суд усматривает в действиях подсудимого Вихарева А.А. так как он совершил поездку на автомобиле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащем Организация без ведома потерпевшего, при этом умысла на хищение автомобиля не имел.

При назначении наказания подсудимому Вихареву А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу ч. 1 ст. 166 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вихарева А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вихарева А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

<данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В этой связи в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, улучшающий положения лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

В этой связи, поскольку Федеральным законом N 26-ФЗ от 07.03.2011 года в ст. 166 ч. 1 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение виновного лица (срок наказания в виде ареста установлен до шести месяцев), в связи с этим наказание подсудимому назначить в данной редакции уголовного закона.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы на определённый срок, однако без изоляции осужденного от общества, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, с возложением обязанностей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - металлический прут, после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющий ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Вихарева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Вихарева А.А. исполнение обязанностей в виде обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения, в виде обязательстве о явке, избранную в отношении Вихарева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу -металлический прут, после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.С Плечистов

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья С.С. Плечистов