№1-33/11г. по обвинению Кашаева К.Н., Полищук А.В. по ст. 158 ч.2 п. `а,в` УК РФ



Дело № 1-33/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка «14» апреля 2011 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Власова Е.Н.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Андрониковой А.С.,

Подсудимых: Кашаева К.Н., Полищук А.В.,

Защитника Бралиева С.Ж., представившего удостоверение № 97 и ордер № 75952 от 18 марта 2011 года,

Потерпевшего ФИО1,

При секретаре судебного заседания Гостевой Ю.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении Кашаева К.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Полищук А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Кашаев К.Н. и Полищук А.В. совершили тайные хищения чужого имущества (кражи), совершённые группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Кашаев К.Н. и Полищук А.В. находясь на территории <адрес>, расположенного на окраине <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор, и во исполнение своего преступного умысла, из тракторной тележки, по взаимной договорённости, умышленно, тайно, с корыстной целью похитили шесть мешков зерносмеси общим весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты>, принадлежавших <данные изъяты>, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, расположенного на окраине <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор, и во исполнение своего преступного умысла, из тракторной тележки, по взаимной договорённости, умышленно, тайно, с корыстной целью похитили шесть мешков зерносмеси общим весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты>, принадлежавших <данные изъяты>, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Кашаева К.Н. и Полищук А.В. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за которые предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Кашаев К.Н. и Полищук А.В. с предъявленным обвинением согласны и, после предварительной консультации с защитником Бралиевым С.Ж., в его присутствии, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андроникова А.С. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андроникова А.С. просит признать Кашаева К.Н. и Полищук А.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011).

Обвинение, с которым согласны Кашаев К.Н. и Полищук А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положения лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

Поскольку Федеральным законом N 26-ФЗ от 07.03.2011 года в ч. 2 ст. 158 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение виновного лица (срок наказания в виде исправительных работ установлен до двух лет), наказание подсудимым следует назначить в данной редакции уголовного закона.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кашаева К.Н. и Полищук А.В. по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011) поскольку подсудимые своими умышленными действиями совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц, по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак: совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, суд усматривает в действиях подсудимых в том, что они заранее договорились между собой о совершении краж, распределив при этом действия каждого.

При назначении наказания подсудимым Кашаеву К.Н. и Полищук А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011) относятся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кашаева К.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кашаева К.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Кашаев К.Н. на <данные изъяты>.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полищук А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полищук А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Полищук А.В. по месту работы характеризуется положительно, на <данные изъяты>

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кашаев К.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011).

Назначить ему наказание по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011), кражу, совершённую 03 февраля 2011 года в виде обязательных работ на срок 180 часов.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно определить наказание Кашаеву К.Н. в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кашаева К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Полищук А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011).

Назначить ему наказание по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011), кражу, совершённую ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ на срок 180 часов.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно определить наказание Полищук А.В. в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Полищук А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власов Е.Н.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья Власов Е.Н.