1-34/12 по обвинению Искалиева П.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. Приговор - назначено наказание в виде 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.



Дело № 1-34/2012

П Р И Г О В О Р

               И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Старая Полтавка                                                     4 октября 2012 года

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи      А.В. Полковникова,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области           Панова Д.В.,

подсудимого        Искалиева П.К.,

защитника адвоката филиала «Адвокатская консультация Старополтавского района» ВОКА Карпенко И.А., представившей удостоверение №1647 и ордер №597 от 13.04.2012 года,

при секретаре судебного заседания     Кадралиевой А.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Искалиеву П.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Искалиев П.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Искалиев П.К., находясь вблизи <адрес>, с целью личного употребления незаконно собрал листья дикорастущей конопли, после чего высушил их и измельчил. Тем самым Искалиев П.К. незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты>. После чего положил данное наркотическое средство в два полиэтиленовых пакета и стал незаконно хранить при себе в кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ Искалиев П.К. был доставлен в ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД РФ «Палласовский», расположенное по адресу: <адрес>. Здесь в кабинете в ходе личного досмотра Искалиева П.К. у него в кармане куртки были обнаружены два пакетика из полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство марихуана.

Изъятое у Искалиева П.К. вещество общей массой <данные изъяты>, согласно заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной. Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1), утверждённого постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства, изъятого у Искалиева П.К., является крупным.

Действия Искалиева П.К. орган дознания квалифицировал по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Искалиев П.К. с предъявленным обвинением согласен и после предварительной консультации с защитником Карпенко И.А., в её присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Старополтавского района Панов Д.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель просит признать Искалиева П.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Обвинение, с которым согласен Искалиев П.К., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Искалиева П.К. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак: незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Искалиев П.К. получил их путём сбора частей дикорастущих растений <данные изъяты> верхушечных частей растения <данные изъяты>, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, если эти растения не высевались и не выращивались.

Квалифицирующий признак: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Искалиев П.К. совершил действия, связанные с незаконным владением частями дикорастущих растений <данные изъяты>, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе для личного потребления.

Квалифицирующий признак: в крупном размере, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Искалиев П.К. незаконно приобрёл и хранил части растения конопля (<данные изъяты>), содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, общей массой <данные изъяты>, что составляет свыше <данные изъяты>, указанных в Перечне растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры.

При назначении наказания подсудимому Искалиеву П.К. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. С учётом сведений о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления суд приходит к выводу, что положение ч.6 ст.15 УК РФ не подлежит применению.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Искалиева П.К., суд признаёт признание вины, раскаяние, возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Искалиева П.К., указанных в ст.63 УК РФ, судом не выявлено.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого и соразмерного содеянному наказания, соответствующего общественной опасности совершенного им преступления и его личности, закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации принципам гуманизма и справедливости, отвечающего задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание следует назначить Искалиеву П.К. в пределах санкции закона, в виде лишения свободы на определённый срок.

При этом суд обоснованно считает, что исправление подсудимого без реального отбывания этого наказания и без изоляции от общества невозможно, поскольку назначение подсудимому любого иного вида наказания не обеспечит достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Обстоятельства совершения преступления Искалиевым П.К. свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

Кроме того, суд, с учетом характера и степени общественной опасности, мотива совершенных подсудимым деяний, не находит каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения к Искалиеву П.К. положений ст. 64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершённое преступное деяние, либо условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить Искалиеву П.К. в исправительной колонии общего режима как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы, с учётом обстоятельств совершения преступления и личности виновного.

Подсудимый Искалиев П.К. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, на протяжении длительного времени более 20 лет постоянного места жительства не имеет, после совершения преступления скрывался от суда и только в результате объявленного федерального розыска и проведения розыскных мероприятий был установлен и задержан.

Наказание следует назначить с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ: дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах решить в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Искалиеву П.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Искалиеву П.К., оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Искалиеву П.К. исчислять с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Направить Искалиеву П.К. для отбывания наказания в колонию общего режима.

Вещественные доказательства: 1) конверт белого цвета, опечатанный печатью , с находящимся в нём веществом растительного происхождения весом <данные изъяты> 2) конверт белого цвета, опечатанный печатью , с находящимся в нём веществом растительного происхождения весом <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД РФ «Палласовский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья                                                    А.В. Полковников

Приговор вынесен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья:                                                                                    А.В. Полковников.