1-79/12 по обвинению Грининой Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ. Приговор- назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.



Дело № 1-79/2012 год.

ПРИГОВОР

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                     «11» октября 2012 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего: судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                                                                                        Власова Е.Н.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области                 Панова Д.В.,

Подсудимой                                                          Грининой Н.Н.,

Защитника Карпенко И.А., представившей удостоверение № 1647 и ордер № 026220 от 11 сентября 2012 года,

При секретаре судебного заседания                               Гостевой Ю.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении Грининой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гринина Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.00 час, Гринина Н.Н., находясь в <адрес>, в домовладении, расположенном по <адрес>, увидев, выпавшую из паспорта ФИО1 денежную купюру, достоинством <данные изъяты>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущество, с корыстной целью, похитила указанную денежную купюру, причинив своими умышленными действиями гражданину ФИО1, материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Действия Грининой Н.Н. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Гринина Н.Н. с предъявленным обвинением согласна и, после предварительной консультации с защитником Карпенко И.А., в её присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Панов Д.В. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Панов Д.В. просит признать Гринину Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласна Гринина Н.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Грининой Н.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимая своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

           Квалифицирующий признак: совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях подсудимой с учетом имущественного положения потерпевшего, который не имеет работы и испытывает материальные трудности. Сумма ущерба причинённого потерпевшему превышает две тысячи пятьсот рублей.

      При назначении наказания подсудимой Грининой Н.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

      В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

      Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Грининой Н.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

      В соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимой Грининой Н.Н. содержится рецидив преступлений, поскольку Гринина Н.Н. совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённые умышленные преступления.

      Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой Грининой Н.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи.

      Принимая во внимание указанное, суд считает, что положение ч. 6 ст. 15 УК РФ не подлежит применению.

      Умышленное преступление совершено условно осужденной Грининой Н.Н. в период, отбывания наказание по приговорам Старополтавского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

     <данные изъяты>

     С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, установленных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Грининой Н.Н. может быть достигнуто только в условиях изоляции её от общества, поскольку назначение ей любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с применением при назначении правил ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

     Поскольку Гринина Н.Н. является лицом без гражданства и не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначено быть не может.

     Заявленный прокурором Старополтавского района Волгоградской области в пользу гражданского истца ФИО1 и признанный гражданским ответчиком Грининой Н.Н. гражданский иск в размере <данные изъяты>, суд считает обоснованным и, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

         Гринину Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний, назначенные приговором Старополтавского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговором Старополтавского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Грининой Н.Н., по совокупности приговоров, путём частичного их сложения, определить в виде трёх лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Грининой Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать в отношении Грининой Н.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

         Срок отбытия наказания исчислять Грининой Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

         Зачесть Грининой Н.Н. в срок отбытия наказания нахождение под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Исковые требования прокурора Старополтавского района Волгоградской области, заявленные в интересах гражданского истца ФИО1 к гражданскому ответчику Грининой Н.Н. о взыскании материального вреда в размере <данные изъяты>, удовлетворить.

         Взыскать с гражданского ответчика Грининой Н.Н. в пользу гражданского истца ФИО1, в счет возмещения причиненного материального вреда, в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья                                                                                      Власов Е.Н.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья                                                                                       Власов Е.Н.