№ 1-81/2012 по обвинению Кубашева Р.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. Вынесен обвинительный приговор.



Дело № 1-81/2012 год

ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                                       «18» октября 2012 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                  Строгановой С.И.,

при секретаре судебного заседания                                                  Хвальновой И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области                          Панова Д.В.,

подсудимого                                                                                         Кубашева Р.И.,

защитника - адвоката Бралиева С.Ж., представившего удостоверение № 97 и ордер № 026224 от 12 сентября 2012 год

потерпевшей                                                                                         ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

      Кубашева Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области по ч.1 ст. 119 УК РФ к 180 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Кубашев Р.И. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Кубашев Р.И., находясь во дворе домовладения по адресу: <адрес> и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащие ФИО1, две бутылки подсолнечного масла «Домашнее», емкостью <данные изъяты> литров каждая, после чего с похищенными двумя бутылками масла «Домашнее», с места преступления, скрылся.

В результате открытого хищения двух бутылок подсолнечного масла «Домашнее» Кубашев Р.И. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, из расчета, что одна бутылка масла стоит <данные изъяты>.

Действия Кубашева Р.И. органы дознания квалифицировали по ч. 1 ст. 161 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Кубашев Р.И. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Бралиевым С.Ж., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Панов Д.В. и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать Кубашева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Обвинение, с которым согласен Кубашев Р.И., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кубашева Р.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Кубашеву Р.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу ст. 15 УК РФ, преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кубашеву Р.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, полное погашение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кубашеву Р.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно представленной справки, выданной МБУЗ «Старополтавская ЦРБ», Кубашев Р.И. на <данные изъяты>.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении Кубашева Р.И. у суда не имеется.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81-82 УПК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

          Кубашева Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ виде одного года лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Кубашева Р.И. исполнение определенных обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного; не нарушать общественный порядок; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Кубашева Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: две бутылки подсолнечного масла «Домашнее», емкостью по <данные изъяты> литров каждая, находящиеся под сохранной распиской у ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья                                                                                       Строганова С.И. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

         Судья                                                                                        Строганова С.И.