№ 1-80/2012 по обвинению Самитиной Т.В. в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вынесен обвинительный приговор.



Дело № 1-80/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

с. Старая Полтавка                                                                     10 октября 2012 года

      Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи

Строгановой С.И.

при секретаре судебного заседания Хвальновой И.А.,

с участием: старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Панова Д.В.        

подсудимой Самитиной Т.В.,                                                                                                                    

защитника Карпенко И.А.,

представившей удостоверение № 1647 и ордер № 012845 от 13сентября 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:               

      Самитиной Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      подсудимая Самитина Т.В. совершила тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновение в жилище, при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Самитина Т.В., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, зашла во двор домовладения принадлежащего ФИО1, расположенный по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Самитина Т.В., воспользовавшись тем, что ФИО1 не было и отсутствовало стекло в оконном проеме коридора дома, Самитина Т.В. через оконный проем незаконно проникла в жилой дом, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, совершила хищение металлической печной плиты, состоящей из плиты и четырех металлических колец, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО1. В результате своих преступных действий, Самитина Т.В. причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.        

      Действия Самитиной Т.В. органы предварительного расследования квалифицировали по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

      В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Подсудимая Самитина Т.В. с предъявленным обвинением согласна, и в присутствии защитника Карпенко И.А., ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевшая ФИО1 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель - старший помощник прокурора района Панова Д.В.согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Самитину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

      Обвинение, с которым согласна Самитина Т.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимой Самитиной Т.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.     

       Квалифицирующий признак: совершение кражи с незаконным проникновением в жилище суд усматривает в действиях Самитиной Т.В., поскольку у подсудимой возник умысел на кражу металлической печной плиты и колец до проникновения в дом ФИО1, и она незаконно проникла в жилое помещение, предназначенное для постоянного проживания людей.

      При назначении наказания подсудимой Самитиной Т.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.

       В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

      Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Самитиной Т.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Самитиной Т.В., в судебном заседании не установлено.

      Подсудимая Самитина Т.В. на «<данные изъяты>.

      Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.

      С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, установленных обстоятельств по делу, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает назначить Самитиной Т.В. наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы на определённый срок, однако без изоляции осужденной от общества, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимой Самитиной Т.В. в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81-82 УПК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,                                              

    

П Р И Г О В О Р И Л:

     признать Самитиной Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Самитиной Т.В. наказание, считать условным с испытательным сроком один год.

     В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Самитину Т.В. исполнение определенных обязанностей в виде обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе по месту жительства условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

     Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Самитиной Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

     Вещественные доказательства по делу: металлическая печная плита и металлические печные кольца, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.

     Судья                                                                                          Строганова С.И.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

      Судья                                                                                         Строганова С.И.