1-84/2012 Обвинительный приговор в отношении Великого А.В. в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-84/2012 год.             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                     «17» октября 2012 года.

      

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                                                                              Плечистова С.С.,

при секретаре судебного заседания                      Карпенко Д.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области       Панова Д.В.,

подсудимого                                                            Великого А.В.,

защитника                                                                Макарова И.В.,

представившего удостоверение № 1059 и ордер № 012864 от 20 сентября 2012 года,

потерпевшего                                                          ФИО1,                          

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Великий А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Великий А.В., совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.30 часов, Великий А.В., находясь в <адрес>, пришёл к домовладению ФИО1, расположенному по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Великий А.В., путем открытия запорного устройства загона, специально предназначенного для содержания кур, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно проник в данный загон, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, пытался совершить хищение трёх кур весом 1 килограмм каждая, общей стоимостью <данные изъяты> принадлежащих ФИО1, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был пойман на месте преступления ФИО1 Материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> на день рассмотрения в суде возмещён.

        Действия Великого А.В., органы предварительного следствия квалифицировали по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

        В судебном заседании подсудимый Великий А.В., согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

        Заявленное им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Панов Д.В., и потерпевший ФИО1, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Панов Д.В., просит признать Великого А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ.

       Обвинение, с которым Великий А.В. согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Великий А.В. , по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

         Квалифицирующий признак: совершение незаконного проникновения в иное хранилище суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Великий А.В. , незаконно проник в хозяйственное помещение, которое предназначено для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

        В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

        При назначении наказания подсудимому Великому А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Великого А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Великого А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

       <данные изъяты>

       С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона в виде обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

При назначении подсудимому наказания судом учитываются требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

      При постановлении приговора в особом порядке две трети исчисляются от наказания, назначенного с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

       Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

       Меру пресечения Великого А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения.

        В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308 - 310 УПК РФ, суд,

                                                    

                                            ПРИГОВОРИЛ:

     Великий А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 240 часов.

     Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

     Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Великого А.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

      В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника Макарова И.В., осужденного Великого А.В., освободить и принять за счет средств федерального бюджета.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Вправе поручить осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья                                                                                       С.С Плечистов

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

         

         Судья                                                                                       С.С. Плечистов