1-83/2012 Обвинительный приговор в отношении Нечаева В.Н. в совершении незаконного изготовления наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-83/2012 год.         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                                     «16» октября 2012 года.

         Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                                                                               Плечистова С.С.,

при секретаре судебного заседания                      Карпенко Д.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области       Надворного О.Ю.,

подсудимого                                                            Нечаева В.Н.,

защитника                                                                Карпенко И.А.,

представившего удостоверение № 1285 и ордер № 026222 от 10 сентября 2012 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

        Нечаев В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый Нечаев В.Н., совершил незаконное изготовление наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов Нечаев В.Н. находясь возле двора домовладения принадлежащего ФИО1, расположенного по <адрес> с целью незаконного изготовления наркотических средств с нескольких кустов растений дикорастущей конопли собрал верхушки и листья. Реализую свой преступный умысел Нечаев В.Н. собранные верхушки и листья принёс на берег пруда <данные изъяты> расположенный в 500 метрах северо-западней <адрес>, где Нечаев В.Н. в 21.30 часов в <данные изъяты> изготовил наркотическое вещество, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишным маслом массой 74,25 грамм.

       Согласно списку № 1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии законодательством утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, гашишное масло отнесено к наркотическим средствам и в указанном количестве представляет собой особо крупный размер.

Действия Нечаева В.Н., органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 2 ст. 228 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Нечаев В.Н., с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Карпенко И.А., в её присутствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Надворный О.Ю, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Надворный О.Ю., просит признать Нечаева В.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на определенный срок.

Обвинение, с которым Нечаев В.Н. согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нечаева В.Н., по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление наркотических средств гашишное масло, в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак: незаконное изготовление наркотических средств, суд усматривает в действиях подсудимого Нечаева В.Н., поскольку им совершенны в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, получено наркотическое средство готовое к использованию и потреблению.

Квалифицирующий признак: в особо крупном размере, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Нечаев В.Н., незаконно изготовил гашишное масло, относящееся к наркотическим средствам, общей массой 74,25 грамм, что составляет свыше 5 граммов, указанных в Постановлении Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (ред. от 18.05.2012) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

      В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Нечаевым В.Н., преступление относится к категории тяжких.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Нечаев В.Н., ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно.

      Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Нечаеву В.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

     Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Нечаеву В.Н., судом не усматривается.

     По этим же основаниям для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

     Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности исправления Нечаева В.Н., с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

     В силу ст.ст. 9 и 10 УК РФ, по причине отсутствия обстоятельств, требующих назначения дополнительно наказания в виде штрафа, ввиду отсутствия сведений о материальном положении подсудимого и отсутствия у подсудимого постоянного места работы, суд не назначает дополнительное наказание Нечаеву В.Н., в виде штрафа.

     При постановлении приговора в особом порядке две трети исчисляются от наказания, назначенного с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

      <данные изъяты>

      После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, пакет в котором находится наркотическое вещество гашишное масло, массой 74,25 грамма, бутылка с жидкостью, пакет с сахаром, пачка с сигаретами, спичечный коробок, канцелярский нож, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <адрес> поручив им - уничтожить.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Меру пресечения Нечаеву В.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

     Нечаев В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3(три) года 2 (два) месяца, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Нечаеву В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

     В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Нечаева В.Н., исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в два месяца в специализированном государственного органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

     Контроль за поведением Нечаева В.Н., в период испытательного срока возложить на ФКУ Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Старополтавскому району Волгоградской области по месту жительства.

     Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Нечаева В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

      В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое вещество гашишное масло, массой 74,25 грамма, бутылка с жидкостью, пакет с сахаром, пачка с сигаретами, спичечный коробок, канцелярский нож, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП <адрес> поручив им - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

     Судья                                                                                       С.С Плечистов

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

      Судья                                                                                       С.С. Плечистов