Прудников признан виновным в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.



Мировой судья Филиппова А.И. Дело № 10-22/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Старый Оскол 26 сентября 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Кретовой И.А.

при секретаре Петровой Н.А.

с участием государственного обвинителя Белгородского транспортного прокурора Корнюшкина А.В., подсудимого Прудникова В.И., защитника – адвоката Зерновой Л.Н., представившей удостоверение № 443 от 29.04.2004 года и ордер № 019322 от 26.09.2012 года,

в отсутствие потерпевшего А. извещенного надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению прокурора на приговор мирового судьи судебного участка №8 г. Старый Оскол Белгородской области от 22 августа 2012 года, которым Прудников В.И. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка № 8 г.Старый Оскол Белгородской области Прудников В.И. признан виновным в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса РФ и приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 20.06.2012 года, утвержденной начальником ** ЛО МВД России на транспорте, А., назначенный на должность ** приказом начальника ** ЛО МВД России на транспорте №** от ** года, 20.06.2012 года в период времени с 08 часов до 20 часов осуществлял охрану общественного порядка и общественной безопасности на железнодорожной станции **. Как должностное лицо ** А. наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии с положениями главы 30 УК РФ, является представителем власти на основании ст. 2,11 ФЗ «О полиции».

20.06.2012 года около 18 часов Прудников В.И., находясь в вагоне № **поезда № ** сообщением «**», в период стоянки на первой железнодорожной платформе станции ** по адресу: ** область, г. **, железнодорожный вокзал, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно неоднократно публично оскорбил ** отделения ППСПП ** ЛО МВД России на транспорте А., прибывшего по вызову проводника поезда М. с целью пресечения противоправных действий пассажира Прудникова В.И., неоднократно высказав в его адрес нецензурные слова и выражения в неприличной форме, унижающие его честь и достоинство, подрывающие авторитет представителя власти, не соответствующие общепринятым нормам поведения. На замечания о недопустимости такого поведения, поступившие от А., не реагировал и продолжал нецензурные оскорбления в присутствии граждан М., П., К., Д. и других пассажиров, а также в присутствии сотрудников ** ЛО МВД России на транспорте Е. и Я., прибывших в вагон № ** указанного поезда для оказания содействия в доставлении правонарушителя в дежурную часть **ЛО МВД России на транспорте.

И.О. Белгородского транспортного прокурора Б. в апелляционном представлении просит об изменении приговора в части назначенного наказания ввиду его несправедливости в силу чрезмерной мягкости. Полагает, что мировым судом не учтены степень общественной опасности преступления, его характер, как посягающего на порядок управления, что противоречит принципам справедливости, установленным ст. 6 УК РФ и ст.60 УК РФ.

В судебном заседании Белгородский транспортный прокурор доводы апелляционного представления поддержал.

Защитник считает приговор законным, обоснованным и справедливым. Осужденный выразил раскаяние, неоднократно просил прощения, согласен выполнить любое наказание, при этом просил учесть его материальное и семейное положение.

Изучив доводы апелляционного представления, материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, суд апелляционной инстанции считает апелляционное представление подлежащим удовлетворению.

Доводы апелляционного представления о том, что судом первой инстанции не учтены правила назначения наказаний предусмотренные ст. 60 УК РФ подтвердились.

Прудникову назначено наказание в виде штрафа 5000 рублей, что является минимальным пределом, предусмотренном ст. 46 УК РФ и не позволяет достигнуть цели наказания.

Судом первой инстанции не выполнены требования ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При таких обстоятельствах приговор мирового судьи подлежит изменению ввиду несправедливости назначенного наказания.

Уголовное дело рассмотрено мировым судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого с согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Требования ст. 314-316 Уголовного процессуального кодекса РФ соблюдены.

Обвиняемый полностью признавал свою вину на следствии и в суде, заявлял о согласии с предъявленным обвинением. Обвинение, изложенное в обвинительном акте обоснованно, так как подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Прудникова В.И. правильно квалифицированы судом по ст. 319 Уголовного кодекса РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. В этой части приговор не обжалован.

Преступление совершено с прямым умыслом, является оконченным по составу.

Высказывая в адрес сотрудника полиции нецензурные слова, Прудников осознавал, что перед ним находится сотрудник полиции в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей, он осознавал, что высказывая нецензурные слова и выражения в присутствии посторонних граждан в общественном месте он публично оскорбляет представителя власти и желал наступления этих последствий, т.к. не реагировал на замечания.

При назначении Прудникову В.И. наказания, суд апелляционной инстанции учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, а именно тот факт, что Прудников находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбил ** отделения ППСПП Старооскольского ЛО МВД России на транспорте А., находившегося при исполнении им служебных обязанностей, неоднократно высказывал в его адрес нецензурные слова и выражения в неприличной форме, унижающие его честь и достоинство, на замечания не реагировал. Преступление совершено в присутствии многочисленных граждан (пассажиров, проводников поезда и сотрудников полиции) в общественном месте, что подрывает авторитет представителя власти, не соответствует общепринятым нормам поведения.

Санкция статьи 319 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 40000 рублей, или обязательные или исправительные работы.

Определяя вид наказания, суд также учитывает сведения о личности Прудникова, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, его материальное положение.

Как следует из материалов уголовного дела, Прудников В.И. у врача-нарколога и врача-психиатра на учёте не состоит (л.д. 122). По месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 123). Юридически Прудников не судим. В период с 2010 года по настоящее время не привлекался к административной ответственности.

Работает неофициально – ** в г. **, выполняет обязанности ** в ООО «Л» по 15 дней в месяц, ввиду отсутствия какой-либо возможности трудоустроиться по месту жительства в селе ** ** района. В этой связи ежемесячно ездит на поезде в **, в пути следования в поезде совершил преступление. Получает заработную плату в размере ** рублей в месяц. Иных доходов Прудников и члены его семьи не имеют. Остальные 15 дней в месяц Прудников занимается подсобным хозяйством. На иждивении Прудникова находится супруга, которая не имеет возможности работать по имеющейся специальности ** в связи с закрытием ** по месту жительства. Пенсию не получает в связи с недостаточным стажем. Две совершеннолетние дочери не работают, поскольку одна дочь является студенткой платного отделения **, вторая дочь находится в декретном отпуске. Прудников оплачивает на содержание дочери: *** рублей в год за обучение и по ** рублей ежемесячно за съем жилого помещения в **.

Прудников имеет подсобное хозяйство, иного имущества не имеет.

22.08.2012 года в день вынесения приговора мировым судом Прудников оплатил штраф по настоящему делу в размере 5000 рублей, что подтверждается квитанцией на л.д. 187.

Суд учитывает все вышеперечисленные обстоятельства при избрании меры наказания, а также отсутствие отягчающих обстоятельств по делу и факт рассмотрения дела в особом порядке.

Суд также учитывает смягчающие обстоятельства, учтенные приговором мирового суда : явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает справедливым и соразмерным наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Суд не находит оснований для избрания иных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи 319 УК РФ, поскольку по месту жительства Прудникова в селе ** ** района не имеется возможности исполнения иных видов наказания.

Иных доводов в апелляционном представлении не приведено.

На основании части 2 ст. 360 УПК РФ суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном порядке проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано.

Согласно ч.2 ст. 369 УПК РФ приговор суда первой инстанции может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции лишен возможности оценивать иные доводы заявленные прокурором в судебном заседании, поскольку они не изложены в апелляционном представлении.

Руководствуясь пп.4 ч.3, ч.4 ст. 367, ст.368, п. 4 ч.1 ст. 369 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка №8 г.Старый Оскол Белгородской области от 22.08.2012 года в отношении Прудникова В.И, осужденного по ст. 319 Уголовного кодекса РФ изменить.

Признать виновным Прудникова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру пресечения Прудникову В.И. не избирать.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Старооскольский городской суд в течение 10 суток

Судья подпись И.А. Кретова