Кража чужого имущества из одежды. находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 17 сентября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.И.,

подсудимого Дорофеева С.В.,

защитника - адвоката БОКА филиала «Старооскольская центральная адвокатская контора» Булгаковой Н.Ю., представившей удостоверение №506 и ордер №014291 от 13.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дорофеева С.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в»,«г» УК РФ, -

установил:

Подсудимый Дорофеев С.В. совершил кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба.

Преступление совершено 11 июня 2010 года в г.Старый Оскол Белгородской области при следующих обстоятельствах.

В 12-ом часу указанного дня Дорофеев С.В. находился у своей знакомой В. по месту жительства последней, где совместно с хозяйкой квартиры а также С. и З. распивал спиртные напитки, при этом Дорофееву С.В. стало известно, что у З. при себе имеется крупная сумма денег. Когда в 15-ом часу указанного дня З. заснул в зале квартиры, а В. и С. вышли из зала, у подсудимого возник умысел на хищение денежных средств, находящихся в кармане одежды З.. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, а З. спит, Дорофеев С.В. тайно из корыстных побуждений с целью наживы из кармана брюк, находящихся на потерпевшем, похитил принадлежащие З. денежные средства в сумме 4000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Действия Дорофеева С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«в»,«г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Дорофеевым С.В. совершено с прямым умыслом – он понимал общественную опасность своих действий, незаконность завладения имуществом потерпевшего, то, что завладевает этим имуществом тайно, осознавал, что в результате его действий будет причинен материальный ущерб потерпевшему, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Дорофеева С.В. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Дорофееву С.В. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дорофеева С.В., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дорофеева С.В., судом не установлено.

Учитывая, что Дорофеев С.В. совершил одно преступление, совершил его впервые, ранее он ни к уголовной ни к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не помещался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, он работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить Дорофееву С.В. наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек за участие адвоката Булгаковой Н.Ю. в суде по назначению в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать Дорофеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в»,«г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Дорофеева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек за участие адвоката Булгаковой Н.Ю. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 2-х дней отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Согласовано:

Судья В.В. Нечепаев

07.10.2010 года