П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Старый Оскол
08 июня 2010 года
Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.
при секретаре Грибанове А.С.,
с участием: государственного обвинителя заместителя Старооскольского городского прокурора Прокудина А.Ф.,
защитника- адвоката Рогоза Е.И., представившего удостоверение №555 и ордер № 038100 от 08 июня 2010 года,
потерпевшего П. и его представителя - адвоката Сидоровой Н.С., представившей удостоверение №462 и ордер № 022882 от 08 июня 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кирносова А.Н.------------------------------------------------------------------------- военнообязанного, проживающего по месту регистрации в городе Старый Оскол ,, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кирносов А.Н. как лицо, управляющее автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено 12 февраля 2010 года, в 14 часу, напротив дома 7 м-на «Буденного» в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах:
Водитель Кирносов А.Н., управляя по доверенности, принадлежащим его сыну М. технически исправным автомобилем ВАЗ, проявляя преступную небрежность, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения, не выбрал скорости, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учел дорожные условия, а именно: стоявший на правой полосе грузовой автомобиль, ограничивающий обзор проезжей части и покрытую льдом правую полосу; при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и допустил наезд на пешехода П., пересекающего проезжую часть не по пешеходному переходу.
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу П. были причинены множественные телесные повреждения в области головы, которые в своей совокупности являются опасными для жизни за счет перелома костей черепа и внутримозгового кровоизлияния непосредственно создают угрозу для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека.
Своими действиями водитель Кирносов грубо нарушил требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ и это нарушение находится в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью П..
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Действия Кирносова суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Кирносов согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Указанные доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый Кирносов, управляя транспортным средством, в результате нарушения им правил дорожного движения, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий - причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, то есть совершил преступление по неосторожности.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности виновного.
До совершения преступления Кирносов по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался, не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины, тем самым активное способствование раскрытию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, что свидетельствует о деятельном раскаянии подсудимого, противоправное поведение потерпевшего, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Кирносова.
Положительные данные о личности виновного, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, отсутствие отягчающих и совокупность смягчающих обстоятельств, свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и дают суду основания назначить Кирносову наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде ограничения свободы.
С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд не применяет Кирносову дополнительное альтернативное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, которое согласно санкции ч.1 статьи ст.264 УК РФ относится к лишению свободы.
Вещественных доказательств, процессуальных издержек по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кирносова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы на срок 1 год.
Срок наказания в виде ограничения свободы Кирносову А.Н. исчислять со дня постановки его на учет в ФБУ межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 УФСИН России по Белгородской области.
Меру пресечения в отношении Кирносова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Кирносова А.Н. в течение срока наказания:
- не менять место жительства, а также не выезжать за пределы г.Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;
- не покидать место жительства: квартиру 134 дома 11 микрорайона «Солнечный» г. Старый Оскол с 20 часов до ухода на работу в 06 часов;
- не посещать расположенные в пределах территории Старооскольского городского округа рестораны, бары, кафе, кинотеатры, клубы, игорные заведения, базы отдыха, спортивные учреждения, а также места проведения массовых и иных мероприятий, посвященных установленным в РФ и Белгородской области праздникам, а также спортивные соревнования и не участвовать в указанных мероприятиях;
- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией.
Разъяснить осужденному Кирносову А.Н., что сотрудники МРУИИ №2 в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Судья
Г.Н. Ходарева