Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 11 июня 2010 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Фоминой А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Старооскольского городского прокурора Найденова А.И.,

защитника подсудимой, - адвоката Ретунских Т.П., представившей удостоверение №659 и ордер № 038096 от 3 июня 2010 г.

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Панкратовой В.Н.------------------------------------------------------------------------------------------------, с неполным средним образованием, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, судимой 17 декабря 2009 года по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, освободившейся 25 мая 2010 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панкратова В.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

От инкриминируемого следствием квалифицирующего признака – причинение значительного ущерба гражданину, государственный обвинитель обоснованно отказался.

Преступление совершено 25 февраля 2010 года в 5-м часу в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

Подсудимая, находясь по месту жительства у знакомого М., руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что потерпевший спит, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее М.: мобильный телефон «Nokia-3110с» с комплектующими (картой памяти «microSD Transcend» объемом 512 mb, наушниками, зарядным устройством) стоимостью 2870 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи "TELE2" стоимостью 90 рублей, причинив потерпевшему ущерб в размере 2960 рублей, не являющийся для него значительным. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, Панкратова в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, в том числе с учетом изменений внесенных государственным обвинителем, не оспаривала фактические обстоятельства совершенного преступления и квалификацию.

Предъявленное Панкратовой обвинение в краже имущества у М., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Панкратовой В.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление характеризуется прямым умыслом и оконченным составом. Совершая кражу, подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала наступления этих последствий.

Обстоятельствами, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ).

Подсудимая характеризуется отрицательно: неоднократно привлекалась к административной ответственности, склонна к злоупотреблению спиртными напитками, общественно полезной деятельностью не занимается. Ранее привлекалась к уголовной ответственности, - по месту отбытия наказания характеризуется положительно, инкриминируемое преступление совершила в период непогашенной судимости.

В связи с тем, что установлены смягчающие обстоятельства предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. 1 УК РФ, суд считает возможным при назначении наказания, требования ст. 68 ч. 2 УК РФ не применять.

При таких обстоятельствах, личности, в целях восстановления справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Панкратовой наказание в виде обязательных работ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 298 рублей и за проведение товароведческой экспертизы 120 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панкратову Валентину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 140 часов.

Меру пресечения Панкратовой В.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ретунских Т.П. в размере 895 рублей, и проведением товароведческой экспертизы в размере 120 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Nokia-3110с» с комплектующими (картой памяти «microSD Transcend» объемом 512 mb, наушниками, зарядным устройством), сим-картой оператора сотовой связи "TELE2", оставить по принадлежности М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: Ожерельев А.М.