Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданина.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 07 сентября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Семендяевой Н.В.,

при секретаре Щербатенко Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Андриановой Е.В.,

подсудимой Баклановой Л.А.,

защитника – адвоката Емельянова Д.В., представившего удостоверение № 750 от 10.12.2008 года и ордер № 019631 от 07.09.2010 года,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Баклановой Лилии Александровны в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимая Бакланова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при следующих обстоятельствах.

26 июля 2010 года Бакланова по месту своего жительства со знакомой С. распивали спиртные напитки. В 1-м часу 27 июля 2010 года С. передала Баклановой банковскую карту на свое имя и сообщила пин-код карты, чтобы последняя сняла деньги в сумме 500 рублей и приобрела на них продукты питания и спиртные напитки.

Бакланова, сняв 500 рублей, повторно воспользовавшись полученной от С. банковской картой, в 00 часов 46 минут в банкомате, сняла и тайно, с корыстной целью похитила принадлежащие С. денежные средства в сумме 15 000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Бакланова согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное на следствии ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В связи с полным соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст.314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Баклановой, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу.

Действия Баклановой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Баклановой с прямым умыслом и корыстной целью. Похищая чужие денежные средства, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность причинения материального ущерба потерпевшей и желала наступления этих последствий.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о её личности.

До совершения преступления по месту предыдущей работы подсудимая характеризовалась положительно: зарекомендовала себя как исполнительный, дисциплинированный, аккуратный сотрудник. По месту жительства характеризовалась удовлетворительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состояла, к административной ответственности привлекалась по ст.6.1 Закона Белгородской области.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баклановой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное, в размере 9000 рублей, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Баклановой наказание в виде обязательных работ.

По мнению суда, назначение наказания в виде обязательных работ в полной мере будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, требованиям соразмерности и справедливости наказания, целью которого является исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений.

В судебном заседании потерпевшей С. заявлен гражданский иск на сумму 6 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей обоснован и признан подсудимой. Признание иска принято судом, поэтому иск подлежит полному удовлетворению.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Емельянова Д.В. в сумме 298 рублей.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, и должны быть возмещены за счет государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: выписка по контракту клиента С.; чек банкомата о снятии денежных средств и доступном остатке; согласие на кредит на имя С. на сумму 51 500 рублей, хранящиеся при уголовном деле, подлежит оставлению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бакланову Лилию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Баклановой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск С. признать обоснованным.

Взыскать с Баклановой Лилии Александровны в пользу С. 6 000 (шесть тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: выписку по контракту клиента С.; чек банкомата о снятии денежных средств и доступном остатке; согласие на кредит на имя С. на сумму 51 500 рублей хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

городского суда Н.В. Семендяева

«СОГЛАСОВАНО»

Н.В. Семендяева