Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 10 сентября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Исаковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Конаревой И.А.,

защитников подсудимых – адвокатов Старооскольской ЦАК Дагаевой Г.Ю., представившей удостоверение № 87 от 15.12.2002 года и ордер №014249 от 01.09.2010 года, адвоката АК «Чуб и Партнеры» Бредихиной Э.А., представившей удостоверение № 630 от 17.10.2006 года, и ордер № 020913 от 31.08. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Степанова Ю.В., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Шатохиной О.Ю., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Степанов Ю.В. и Шатохина О.Ю. совершили умышленные преступления в г.Старом Осколе Белгородской области, при таких обстоятельствах:

26 декабря 2009 года около 1 часа Степанов Ю.В., находясь в подъезде дома, расположенного на одной из улиц г. Старый Оскол, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую З. 2-х секционную алюминиевую лестницу, стоимостью 7600 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

12 февраля 2010 года около 18 часов Степанов Ю.В., находясь по месту жительства П. в доме по одной из улиц г. Старый Оскол, в присутствии О. и Шатохиной О.Ю. открыто из корыстных побуждений похитил спортивную сумку, стоимостью 340 рублей, куртку, стоимостью 1260 рублей и не представляющий ценности полиэтиленовый пакет, а всего имущества на общую сумму 1600 рублей, причинив О. имущественный ущерб.

25 марта 2010 года около 14 часов Степанов Ю.В. совместно с Шатохиной О.Ю., находясь по месту жительства Т. в доме по одной из улиц г. Старый Оскол будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, с корыстной целью похитили с веранды указанного дома ведро с матовой акриловой вододисперсной краской, массой 14 кг., стоимостью 350 рублей, две банки лака паркетного ПФ – 231 класса «Универсал», массой по 1,8 кг., стоимостью каждая 126 рублей, а всего имущества на общую сумму 602 рубля, причинив Д. ущерб на указанную сумму.

26 марта 2010 года в период с 9 часов до 11 часов Степанов Ю.В. совместно с Шатохиной О.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства Т. в доме по одной из улиц, действуя группой лиц по предварительному сговору тайно, из корыстных побуждений, похитили ведро с матовой акриловой вододисперсной краской, массой 14 кг., стоимостью 350 рублей, не представляющий ценности полиэтиленовый пакет, два комплекта постельного белья х/б, стоимостью 285 рублей каждый, алюминиевую сковороду, стоимостью 170 рублей, алюминиевую кастрюлю, стоимостью 230 рублей, женскую кепку, стоимостью 185 рублей, а всего имущества на общую сумму 1690 рублей, причинив Д. ущерб на указанную сумму.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Степанову Ю.В. и Шатохиной О.Ю. с которым подсудимые согласились, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Степанова Ю.В. по п-ию от 26.12.2009 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по каждому из преступлений от 25.03.2010 года и 26.03.2010 года суд квалифицирует действия Степанова Ю.В. и Шатохиной О.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Степанов Ю.В. и Шатохина О.Ю. совершили преступления с прямым умыслом, они осознавали, что тайно похищают имущество им не принадлежащее, которым распорядились по своему усмотрению. Степанов совершил грабеж с прямым умыслом, он осознавал, что в присутствии потерпевшего, похищает имущество, принадлежащее О., которым он распорядился по своему усмотрению.

Обстоятельством, отягчающим наказание Степанову Ю.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шатохиной О.Ю., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанову Ю.В. и Шатохиной О.Ю. суд признает: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления Степанов Ю.В. по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, являлся злостным нарушителем режима отбывания наказания.

Шатохина О.Ю. по месту отбывания наказания характеризовалась положительно, по месту жительства зарекомендовала себя как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Подсудимые неоднократно привлекались в 2009- 2010 годах к административной ответственности, 10.02.2010 года помещались в медицинский вытрезвитель, ведут антиобщественный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками. На учетах у психиатра и нарколога не состоят.

При назначении наказания Степанову Ю.В. и Шатохиной О.Ю. суд принимает во внимание характер, совершенных ими преступлений, обстоятельства, смягчающие им наказание, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, свидетельствующее об их активном содействии органу предварительного следствия в раскрытии преступлений, незначительные суммы, похищенного имущества, и считает возможным назначить Степанову Ю.В. и Шатохиной О.Ю. наказание в виде исправительных работ, с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы осужденных, Степанову Ю.В., в том числе без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Меру пресечения Степанову Ю.В. и Шатохиной О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

На основании ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ, суд взыскивает со Степанова Ю.В. и Шатохиной О.Ю. в солидарном порядке имущественный вред в размере 1690 рублей в пользу Д., поскольку ответчики признали в полном объеме требования истца.

Процессуальные издержки, затраченные на проведение товароведческих экспертиз в сумме 840 рублей, оплату труда адвокату Дагаевой Г.А. в размере 2685 рублей 39 копеек, адвокату Бредихиной Э.А. в сумме 894 рублей, за 3 дня их участия в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: секцию двухсекционной алюминиевой лестницы, оставить по принадлежности владельцу З., мужскую зимнюю куртку, спортивную сумку, вернуть по принадлежности О., 2 ведра с белой краской весом 14 кг., каждое, 2 банки с лаком, женскую зимнюю кепку, оставить по принадлежности владельцу Д.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Степанова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 года), 161 ч.1, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы 10%:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 года), сроком на 1 год 3 месяца,

по ст. 161 ч.1 УК РФ, сроком 1 год 6 месяцев,

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, п-ие от 25.03.2010 года, сроком на 1 год 1 месяц,

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, п-ие от 26.03.2010 года, сроком на 1 год 2 месяца,

С применением ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Степанову Ю.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года, с удержанием ежемесячно 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Признать Шатохину О.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей по этим статьям наказание в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % из заработной платы в доход государства.

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, п- ие от 25.03.2010 года, сроком на 1 год 1 месяц,

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, п-ие от 26.03.2010 года, сроком на 1 год 2 месяца,

С применением ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шатохиной О.Ю. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 4 месяца, с удержанием ежемесячно 10 % из заработной платы, осужденной в доход государства.

Обязать Степанова Ю.В. и Шатохину О.Ю. по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Степанову Ю.В. и Шатохиной О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать в пользу Д. имущественный вред в размере 1690 рублей в солидарном порядке со Степанова Ю.В. и Шатохиной О.Ю.

Вещественные доказательства: секцию двухсекционной алюминиевой лестницы, оставить по принадлежности владельцу З., мужскую зимнюю куртку, спортивную сумку, вернуть по принадлежности О., 2 ведра с белой краской весом 14 кг, каждое, 2 банки с лаком, женскую зимнюю кепку, оставить по принадлежности владельцу Д.

Процессуальные издержки в сумме 840 рублей, 2685 рублей 39 копеек и 894 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова