Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 10 сентября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего - судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Кутузовой Е.Т.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Хохловой Н.Н.,

подсудимого Ермошкина В.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Шенцевой Н.А., представившей удостоверение №795, ордера №33153 от 10.09.2010 года,

потерпевшего Р.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ермошкина В.Н. в совершении преступлении, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермошкин В.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

30 июня 2010 года, около 12 часов, Ермошкин, находясь по месту жительства своей знакомой М., воспользовавшись тем, что последняя не обращает на него внимания, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник через открытую входную дверь в сарай домовладения, откуда тайно, с корыстной целью, похитил, принадлежащее Р. имущество, а именно: одиннадцать флаконов крема для обуви «SILVER», стоимостью 40 рублей за флакон, общей стоимостью 440 рублей, аудиоплеер «CONGLI CL-205» с наушниками черного цвета, стоимостью 200 рублей, аудиоплеер «CONGLI CL-206» с наушниками черного цвета, стоимостью 200 рублей, радиоприемник –плеер «ATLANFA» «AT-203», стоимостью 180 рублей, зонт раскладной «Unizont», стоимостью 380 рублей, фонарь в резиновом корпусе, стоимостью 25 рублей, фонарь в пластиковом корпусе, стоимостью 15 рублей, рулон туалетной бумаги эконом, стоимостью 5 рублей, набор отверток в количестве 7 штук, стоимостью 180 рублей, семь распылителей – насадок на пластиковые бутылки, стоимостью 15 рублей за штуку, общей стоимостью 105 рублей, два электрических фумигатора, стоимостью 40 рублей каждый, общей стоимостью 80 рублей, рулетку длиной 3 метра, стоимостью 15 рублей, три розетки электрические, стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 90 рублей, два выключателя электрических, стоимостью 25 рублей за штуку, общей стоимостью 50 рублей, три лампы электрические 150 W 230-240 V, стоимостью 20 рублей за штуку, общей стоимостью 60 рублей, две лампы электрические 100 Вт, 230 В, стоимостью 25 рублей за штуку, общей стоимостью 50 рублей, две лампы электрические в форме «свечей», 60 W 240 V, стоимостью 25 рублей, общей стоимостью 50 рублей, две лампы электрические в форме «свечей», 60 W 230 V, стоимостью 20 рублей, общей стоимостью 40 рублей, игру «Тетрис-Brick Game 9999 in 1», стоимостью 140 рублей, игру «Тамагочи - Dinkie Dino», стоимостью 135 рублей, карманное радио «ECB RS-2617», стоимостью 80 рублей, карманное радио «MANBO AUTO SCAN FM RADIO PA-981», стоимостью 130 рублей, замок врезной металлический «FA DE LI», стоимостью 280 рублей, отвертку фигурную «Matrix», стоимостью 25 рублей, одиннадцать брелков для ключей, стоимостью 10 рублей каждый, общей стоимостью 110 рублей, две зажигалки газовые, стоимостью 8 рублей за штуку, общей стоимостью 16 рублей, восемь металлических ключей от замков, стоимостью 20 рублей за штуку, общей стоимостью 160 рублей, семнадцать наушников фирмы Rio, стоимость 35 рублей за штуку, общей стоимостью 595 рублей, маркер, стоимость 15 рублей, пять заготовок металлических ключей, стоимостью 8 рублей за штуку, общей стоимостью 40 рублей, три ключа от домофона, общей стоимостью 70 рублей и не представляющие ценности полиэтиленовый пакет и сумку.

Похищенное имущество Ермошкин В.Н. присвоил, распорядившись им по своему усмотрению, причинив преступными действиями потерпевшему Р. ущерб на общую сумму 3961 рублей.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ермошкина В.Н. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обвинение в инкриминируемом деянии, с которым Ермошкин В.Н. согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимым преступление совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что завладевает чужим имуществом неправомерно, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику – Р. и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства.

Ермошкин совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, с целью личного обогащения.

На момент вынесения приговора похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого признание вины, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, добровольное возвращение потерпевшему ущерба причиненного преступлением, заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

До совершения преступления подсудимый характеризовался следующим образом.

Ермошкин В.Н. не судим, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства показал себя с положительной стороны, в медицинский вытрезвитель не помещался.

В тоже время, Ермошкин дважды привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, участковым был замечен в злоупотреблении спиртным и поддерживающим связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.

С учётом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении Ермошкину В.Н. наказания не связанного с лишением свободы в виде обязательных работ в пределах санкции п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: имущество, полученное в результате преступления, возвращенное и хранящееся у потерпевшего, в соответствии со ст.81 УПК РФ, следует оставить по принадлежности там же.

Процессуальные издержки в сумме 778руб., в том числе расходы: 298руб. по оплате вознаграждения защитнику и 480руб. за проведение товароведческой экспертизы, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермошкина В.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении Ермошкина В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: имущество, полученное в результате преступления, возвращенное и хранящееся у потерпевшего Р., оставить там же по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу в сумме 778руб., в том числе расходы: 298руб. по оплате вознаграждения защитнику и 480руб. за проведение товароведческой экспертизы, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись А.Н. Дереча

Приговор вступил в законную силу