Кража, с проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 16 июля 2010 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Белкине С.А.

с участием государственного обвинителя – Старооскольского городского прокурора Черепова А.А.

защитника подсудимого, - адвоката Зиновьевой О.М., представившей удостоверение №119 и ордер №014417 от 16 июля 2010 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Алискерова Р.И., в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. п. «б» «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алискеров Р.И. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, одну из которых с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены 12 мая 2010 года в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимый, около 11 часов, находясь в домовладении, увидел принадлежащую Б. электрическую отвертку и решил её похитить.

Реализуя преступный умысел, воспользовавшись невнимательностью находящегося в доме Б., руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил электрическую отвертку «BOSCH» причинив Б. ущерб в размере 1615 рублей.

Похищенным чужим имуществом распорядился по своему усмотрению.

Алискеров Р.И., около 24 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, вновь пришел в домовладение.

Реализуя преступные намерения, направленные на кражу, через оконный проем незаконно проник внутрь времянки, являющейся иным хранилищем, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Б.: лобзик электрический «ЛЭМ – 750Е+» стоимостью 1725 рублей; перфоратор «BOSCH» модели «GBH 2 – 26 DFR» в футляре с входящими в его комплект съемным патроном для сверл по металлу и съемным патроном для буров, стоимостью 5025 рублей; сверло по металлу диаметром 8 мм., стоимостью 39 рублей 20 копеек; сверло по металлу диаметром 12 мм., стоимостью 49 рублей; бур диаметром 6 мм., стоимостью 56 рублей; бур диаметром 10 мм., стоимостью 84 рубля; бур диаметром 12 мм., стоимостью 112 рублей; бур диаметром 14 мм., стоимостью 126 рублей; бур диаметром 22 мм., стоимостью 140 рублей, а всего на общую сумму 7356 рублей 20 копеек, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

Похищенным чужим имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, Алискеров полностью согласился с предъявленным обвинением, не оспаривал фактические обстоятельства совершенных им преступлений и квалификацию.

Предъявленное Алискерову Р.И. обвинение в двух кражах у Б., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Алискерова Р.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; и по ст. 158 ч. 2 п.п. «б» «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершенные преступления характеризуются прямым умыслом и оконченным составом. Тайно похищая имущество потерпевшего, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Доход потерпевшего на инкриминируемый период составлял около 10000 рублей, носил не постоянный характер, поэтому ущерб в размере 7356 рублей является для Б. значительным.

Обстоятельствами, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Подсудимый характеризуется отрицательно: состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «употребление с вредными последствиями опиатов»; неоднократно привлекался к административной ответственности; помещался в медицинский вытрезвитель, общественно полезной деятельностью не занимается.

При таких обстоятельствах, личности, в целях восстановления справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Алискерову Р.И. наказание в виде исправительных работ за каждое преступление.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 298 рублей и за проведение товароведческой экспертизы 720 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алискерова Р.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б» «в» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание за каждое преступление в виде исправительных работ: по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 15%; по ст. 158 ч. 2 п. п. «б» «в» УК РФ - 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 15%.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 15 %.

Меру пресечения Алискерову Р.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Зиновьевой О.М. в размере 298 рублей, и проведением товароведческих экспертиз в размере 720 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: электроотвертку «BOSCH»; перфоратор «BOSCH» модели «GBH 2 – 26 DFR» в футляре с входящими в его комплект съемным патроном для сверл по металлу и съемным патроном для буров; сверло по металлу диаметром 8 мм.; сверло по металлу диаметром 12 мм.; бур диаметром 6 мм.; бур диаметром 10 мм.; бур диаметром 12 мм.; бур диаметром 14 мм.; бур диаметром 22 мм.; гарантийную карту на перфоратор «BOSCH» модели «GBH 2 – 26 DFR», переданные потерпевшему, - оставить по принадлежности Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.