Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 15 июля 2010 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Белкине С.А.

с участием государственного обвинителя – Старооскольского городского прокурора Черепова А.А.

защитника подсудимого, - адвоката Баринова С. В, представившего удостоверение №562 и ордер № 014418 от 15 июля 2010 года.

потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мутовкина С.А., в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мутовкин С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено около 22.45 час., 20 марта 2009 года в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимый, находился по месту жительства знакомой Ц., где совместно с Ш.. и Г. распивали спиртное. Когда Ц. ушла в другую комнату, из-под матраса кровати выпал пакет с находившимися в нём золотыми изделиями, принадлежащими С.

У Мутовкина возник умысел на открытое хищение вышеуказанных золотых изделий. Реализуя преступные намерения, действуя очевидно и явно для находящегося рядом Ш. и осознавая это, подсудимый, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество С., а именно: кольцо из золота 585 пробы, массой 2 грамма, стоимостью 2000 рублей; зубную коронку из золота 750 пробы, массой 0,9 грамма, стоимостью 333 рубля; зубную коронку из золота 750 пробы, массой 0,9 грамма, стоимостью 333 рубля; зубную коронку из золота 750 пробы, массой 0,9 грамма, стоимостью 333 рубля; пару серёг из золота 585 пробы, массой 0,5 грамма каждая, общей массой 1 грамм, стоимостью 1100 рублей; крест из золота 585 пробы, массой 0,5 грамма, стоимостью 550 рублей; цепь из золота 585 пробы, массой 1,81 грамма, длинной 40 см, стоимостью 1991 рубль; цепь из золота 585 пробы, массой 2 грамма, длинной 60 см, стоимостью 2200 рублей; кулон из золота 585 пробы, массой 0,37 грамма, стоимостью 407 рублей; браслет из золота 585 пробы, массой 2,92 грамма, стоимостью 3212 рубле, а всего на общую сумму 12459 рублей.

Похищенным в результате грабежа чужим имуществом Мутовкин С.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, Мутовкин полностью согласился с предъявленным обвинение, не оспаривал фактические обстоятельства совершенного им преступления и квалификацию.

Предъявленное Мутовкину обвинение в открытом хищении золотых изделий у С., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Мутовкина С.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление характеризуется прямым умыслом и оконченным составом. Открыто похищая имущество потерпевшей, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Подсудимый характеризуется положительно, общественно полезной деятельностью не занимается, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

При таких обстоятельствах, личности, в целях восстановления справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Мутовкину наказание в виде исправительных работ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 298 рублей и за проведение товароведческой экспертизы 120 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мутовкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

Меру пресечения Мутовкину С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: квитанцию на скупленные ценности серии СС №001445 от 21.03.2009 года из скупки ИП «С.», - хранить в уголовном деле; залоговый билет №007592 от 21.03.2009 года, - оставить в ломбарде.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Баринова С.В. в размере 298 рублей, и проведением товароведческой экспертизы в размере 120 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года