Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 29 июля 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Андриановой Е.В.,

защитника – адвоката Булгаковой Н.Ю., представившей удостоверение №506 от 02.12.2004 года и ордер № 014492 от 28.07.2010 года,

потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лапшина Д.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч. 2 УК РФ,

установил:

Лапшин Д.Ю. совершил мошенничества путем обмана, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину, при таких обстоятельствах:

10.04.2010 года около 15 часов Лапшин Д.Ю., находясь в г. Алексеевка Белгородской области, с целью хищения денежных средств из корыстных побуждений, попросил К., не осведомленного о его преступных намерениях, проследовать к автомобилю ВАЗ-, и забрать деньги. З и В., находясь под воздействием обмана Лапшина Д.Ю. о его возможности оказать содействие в условно- досрочном освобождении А., передали К. 35 000 рублей, которые он отдал Лапшину Д.Ю. Завладев денежными средствами, Лапшин Д.Ю. не имея намерений и возможностей исполнить свое обещание, похитил их, распорядившись по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил потерпевшей В. значительный ущерб на указанную сумму.

17.04.2010 года около 19 часов Лапшин Д.Ю., находясь в парке г.Старого Оскола Белгородской области получил от С. 5000 рублей, которые он, будучи не осведомленным, относительно преступных намерений Лапшина Д.Ю., в указанный день около 18 часов 30 минут в микрорайоне Надежда взял у В., находящегося под воздействием обмана подсудимого о его возможности оказать содействие в условно- досрочном освобождении А. Завладев денежными средствами, Лапшин Д.Ю. не имея намерений и возможностей исполнить свое обещание, похитил их, распорядившись по своему усмотрению. Своими преступными действиями, причинил материальный ущерб В. на указанную сумму.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Лапшину Д.Ю., с учетом позиции государственного обвинителя отказавшегося от обвинения в части квалифицирующего признака – причинения значительного ущерба гражданину по преступлению от 17.04.2010 года, с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Лапшина Д.Ю. по преступлению от 10.04.2010 года по ст.159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Подсудимый совершил преступления с прямым умыслом, и корыстной целью. Он осознавал, что путем обмана завладел денежными средствами, ему не принадлежащими, которыми распорядился по своему усмотрению.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лапшину Д.Ю., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: явку с повинной (по 2 п-ям), активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступлений Лапшин Д.Ю. по месту учебы характеризовался положительно: принимал активное участие в жизни школы, добросовестно и в срок выполнял общественные поручения, был дисциплинированным учеником; по месту жительства вел антиобщественный образ жизни, поступали жалобы, что брал в долг деньги и не возвращал. По месту содержания в ИЗ-31/2 г. Старого Оскола нарушений режима не допускал, с представителями администрации тактичен, по характеру общительный, безответственный. На учетах у психиатра и нарколога не состоял.

Л. в судебном заседании охарактеризовал сына – Лапшина Д.Ю. с положительной стороны, как доброго, отзывчивого и трудолюбивого человека, который помогает ему в благоустройстве дома, по хозяйству, поскольку он и жена не могут физически работать, из- за тяжелых хронических заболеваний.

Рапорт участкового уполномоченного, суд не учитывает при назначении наказания, поскольку он надлежащим образом не оформлен и не является характеристикой. (л.д.117).

При назначении Лапшину Д.Ю. наказания суд принимает во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совокупность обстоятельств, смягчающих ему наказание, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимому, рецидив преступлений, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что Лапшин Д.Ю. будет отбывать наказание в исправительной колонии, суд считает возможным не назначать ему по ст. 159 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Лапшину Д.Ю. определить в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях усматривается рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

Меру пресечения Лапшину Д.Ю. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, исчислять срок его наказания с 29.07.2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору от 27.05.2010 года, с 27.05.2010 года по 28.07.2010 года.

На основании ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет заявленный истцом гражданский иск, и взыскивает с Лапшина Д.Ю. материальный ущерб в сумме 40000 (сорока тысяч) рублей в пользу В., поскольку ответчик признал исковые требования истца.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокату в сумме 596 рублей 74 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественных доказательств по делу, нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лапшина Дениса Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ, п-ие от 10.04.2010 года, сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы

-по ст. 159 ч. 1 УК РФ, п-ие от 17.04.2010 года, сроком на 9 месяцев

С применением ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лапшину Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Старооскольского городского суда Белгородской области от 27.05.2010 года, окончательно назначить Лапшину Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лапшину Д.Ю. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу.

Исчислять срок наказания Лапшина Д.Ю. с 29.07.2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору от 27.05.2010 года, с 27.05.2010 года по 28.07.2010 года.

Взыскать с Лапшина Д.Ю. материальный ущерб в сумме 40 000 (сорока тысяч) рублей в пользу В.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

СОГЛАСОВАНО

Судья Т.Л. Захарова

24.08.10