Присвоение,хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 01 июля 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мишустина А.А.,

подсудимого Макарова С.С.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Зерновой Л.Н., представившей удостоверение №443 и ордер №010662 от 01.07.2010 года,

а также представителя потерпевшей Б. – Ю.С., потерпевших С.Е., В.М., В.А., М.Н., В.С., А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Макарова С.С.,,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.2, 159 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ, -

установил:

Макаров С.С. совершил ряд присвоений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

С 01 февраля 2009 года Макаров С.С. работал у индивидуального предпринимателя Б. в должности приемщика в приемном пункте сервисного центра. Согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности Макаров С.С. выполнял работу, непосредственно связанную с приемкой, выдачей, хранением материальных ценностей, сдаваемых в сервисный центр, принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей и был обязан бережно относиться к переданным ему на хранение или для других целей материальным ценностям предприятия, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей.

25 апреля 2009 года Макаров С.С., находясь на своем рабочем месте в приемном пункте сервисного центра, принял от Л.П. сотовый телефон «Nokia 6 600S» и выписал ей квитанцию, подтверждающую прием сотового телефона для последующего отправления в г.Белгород для проведения там его гарантийного ремонта. 27 апреля 2009 года у Макарова С.С. возник умысел на хищение вверенного ему сотового телефона, после чего реализуя свой преступный умысел, в дневное время того же дня Макаров С.С., находясь в приемном пункте сервисного центра путем присвоения похитил вверенный ему сотовый телефон «Nokia 6 600S» стоимостью 10 430 рублей, принадлежащий Л.П., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В конце апреля 2009 года в 14-ом часу у Макарова С.С., находившегося на своем рабочем месте в приемном пункте сервисного центра, возник умысел на хищение путем обмана денежных средств у Б.. Реализуя свои преступные намерения, Макаров С.С. позвонил Б. в г.Белгород и сообщил ей ложные сведения о том, что у него скончалась мать и под предлогом ее похорон попросил занять ему деньги в сумме 70 000 рублей, пообещав Б. впоследствии возвратить долг. В этот же день в 15-ом часу Макаров С.С. с разрешения Б. взял из сейфа, находившегося в вышеуказанном приемном пункте, денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие потерпевшей, а после этого проследовал в г.Белгород, где в 20-ом часу в офисе Б., получил от последней принадлежащие ей денежные средства в сумме 40 000 рублей. Полученные от Б. денежные средства в сумме 70 000 рублей Макаров С.С. путем обмана похитил и присвоил, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

20 июня 2009 года Макаров С.С., находясь на своем рабочем месте в приемном пункте сервисного центра, принял от В.С. сотовый телефон «Nokia N82-1», а 24 июня 2009 года принял от И.С. сотовый телефон «Sony Ericsson G900» и выписал им квитанции, подтверждающие прием сотовых телефонов для последующего отправления в г.Белгород для гарантийного ремонта. 27 июня 2009 года у Макарова С.С. возник умысел на хищение вверенных ему В.С. и И.С. сотовых телефонов, после чего реализуя свой преступный умысел, в дневное время того же дня Макаров С.С., находясь в приемном пункте сервисного центра путем присвоения похитил вверенные ему сотовый телефон «Nokia N82-1» стоимостью 14 990 рублей, принадлежащий В.С., а также сотовый телефон «Sony Ericsson G900» стоимостью 11 990 рублей, принадлежащий И.С., причинив тем самым потерпевшим значительный материальный ущерб на указанные суммы.

24 июня 2009 года Макаров С.С., находясь на своем рабочем месте в приемном пункте сервисного центра, принял от Е.Ю. сотовый телефон «Samsung SGH-i740», а 27 июня 2009 года принял от Я.Н. сотовый телефон «Nokia N76-1» и от А.В. цифровой фотоаппарат «Canon DS126191», после чего выписал им квитанции, подтверждающие прием сотовых телефонов и фотоаппарата для последующего отправления в г.Белгород для гарантийного ремонта. 29 июня 2009 года у Макарова С.С. возник умысел на хищение вверенных ему Е.Ю., Я.Н. и А.В. сотовых телефонов и фотоаппарата, после чего реализуя свой преступный умысел, в дневное время того же дня Макаров С.С., находясь в приемном пункте сервисного центра путем присвоения похитил вверенные ему сотовый телефон «Samsung SGH-i740» стоимостью 13 990 рублей, принадлежащий Е.Ю., сотовый телефон «Nokia N76-1» стоимостью 12 990 рублей, принадлежащий Я.Н., а также фотоаппарат «Canon DS126191» стоимостью 25 990 рублей, принадлежащий А.В., причинив тем самым потерпевшим значительный материальный ущерб на указанные суммы.

01 июля 2009 года Макаров С.С., находясь на своем рабочем месте в приемном пункте сервисного центра, принял от А.Н. сотовый телефон «Nokia N78», а 02 июля 2009 года принял от Н.Н. сотовый телефон «Samsung SGH-U800» и от С.С. сотовый телефон «Samsung SGH-i900», после чего выписал им квитанции, подтверждающие прием сотовых телефонов для последующего отправления в г.Белгород для гарантийного ремонта. 02 июля 2009 года у Макарова С.С. возник умысел на хищение вверенных ему А.Н., Н.Н. и С.С. сотовых телефонов, после чего реализуя свой преступный умысел, в дневное время того же дня Макаров С.С., находясь в приемном пункте сервисного центра путем присвоения похитил вверенные ему сотовый телефон «Nokia N78» стоимостью 11 590 рублей, принадлежащий А.Н., сотовый телефон «Samsung SGH-U800» стоимостью 7 370 рублей, принадлежащий Н.Н., а также сотовый телефон «Samsung SGH-i900» стоимостью 13 550 рублей, принадлежащий С.С., причинив тем самым потерпевшим значительный материальный ущерб на указанные суммы.

19 июня 2009 года Макаров С.С., находясь на своем рабочем месте в приемном пункте сервисного центра, принял от А.Н. сотовый телефон «Nokia 7500», 01 июля 2009 года принял от Т.А. сотовый телефон «Sony Ericsson W580i» и от З.М. сотовый телефон «Nokia 3610a», 02 июля 2009 года принял от К.Л. сотовый телефон «Samsung SGH-E250» и от А.А. сотовый телефон «Sony Ericsson W580i», а 04 июля 2009 года принял от С.В. сотовый телефон «Sony Ericsson T650i», после чего выписал им квитанции, подтверждающие прием сотовых телефонов для последующего отправления в г.Белгород для гарантийного ремонта. 04 июля 2009 года у Макарова С.С. возник умысел на хищение вверенных ему А.Н., Т.А., З.М., К.Л., А.А. и С.В. сотовых телефонов, после чего реализуя свой преступный умысел, в дневное время того же дня Макаров С.С., находясь в приемном пункте сервисного центра путем присвоения похитил вверенные ему сотовый телефон «Nokia 7500» стоимостью 5 400 рублей, принадлежащий А.Н., сотовый телефон «Sony Ericsson W580i» стоимостью 7 690 рублей, принадлежащий Т.А., сотовый телефон «Nokia 3610a» стоимостью 5 990 рублей, принадлежащий З.М., сотовый телефон «Samsung SGH-E250» стоимостью 3 790 рублей, принадлежащий К.Л., сотовый телефон «Sony Ericsson W580i» стоимостью 7 690 рублей, принадлежащий А.А., а также сотовый телефон «Sony Ericsson T650i» стоимостью 6 900 рублей, принадлежащий С.В., причинив тем самым потерпевшим значительный материальный ущерб на указанные суммы.

06 июля 2009 года Макаров С.С., находясь на своем рабочем месте в приемном пункте сервисного центра, принял от А.Е. сотовый телефон «LG KE970» и выписал ему квитанцию, подтверждающую прием сотового телефона для последующего отправления в г.Белгород для гарантийного ремонта, после чего у Макарова С.С. сразу же возник умысел на хищение вверенного ему сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, в дневное время того же дня Макаров С.С., находясь в приемном пункте сервисного центра путем присвоения похитил вверенный ему сотовый телефон «LG KE970» стоимостью 7 660 рублей, принадлежащий А.Е., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

01 июля 2009 года Макаров С.С., находясь на своем рабочем месте в приемном пункте сервисного центра, принял от Ю.Ю. сотовый телефон «Samsung SGH-L310» и выписал ей квитанцию, подтверждающую прием сотового телефона для последующего отправления в г.Белгород для гарантийного ремонта. 07 июля 2009 года у Макарова С.С. возник умысел на хищение вверенного ему сотового телефона, после чего реализуя свой преступный умысел, в дневное время того же дня Макаров С.С., находясь в приемном пункте сервисного центра «Союз-Сервис» путем присвоения похитил вверенный ему сотовый телефон «Samsung SGH-L310» стоимостью 6 965 рублей, принадлежащий Сивковой Ю.Ю., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

09 июля 2009 года Макаров С.С., находясь на своем рабочем месте в приемном пункте сервисного центра, принял от А.Г. сотовый телефон «Nokia N76-1», а 13 июля 2009 года принял от В.Ю. сотовый телефон «Sony Ericsson Т700» и выписал им квитанции, подтверждающие прием сотовых телефонов для последующего отправления в г.Белгород для гарантийного ремонта. 13 июля 2009 года у Макарова С.С. возник умысел на хищение вверенных ему А.Г. и В.Ю. сотовых телефонов, после чего реализуя свой преступный умысел, в дневное время того же дня Макаров С.С., находясь в приемном пункте сервисного центра путем присвоения похитил вверенные ему сотовый телефон «Nokia N76-1» стоимостью 12 990 рублей, принадлежащий А.Г., а также сотовый телефон «Sony Ericsson Т700» стоимостью 7 550 рублей, принадлежащий В.Ю., причинив тем самым потерпевшим значительный материальный ущерб на указанные суммы.

14 июля 2009 года Макаров С.С., находясь на своем рабочем месте в приемном пункте сервисного центра, принял от О.В. сотовый телефон «Nokia N82-1» и выписал ей квитанцию, подтверждающую прием сотового телефона для последующего отправления в г.Белгород для гарантийного ремонта, после чего у Макарова С.С. сразу же возник умысел на хищение вверенного ему сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, в дневное время того же дня Макаров С.С., находясь в приемном пункте сервисного центра путем присвоения похитил вверенный ему сотовый телефон «Nokia N82-1» стоимостью 14 990 рублей, принадлежащий О.В., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

15 июля 2009 года Макаров С.С., находясь на своем рабочем месте в приемном пункте сервисного центра, принял от В.М. сотовый телефон «Nokia N73-1», а от В.А. сотовый телефон «Nokia N82-1» и выписал им квитанции, подтверждающие прием сотовых телефонов для последующего отправления в г.Белгород для гарантийного ремонта, после чего у Макарова С.С. сразу же возник умысел на хищение вверенного ему сотовых телефонов. Реализуя свой преступный умысел, в дневное время того же дня Макаров С.С., находясь в приемном пункте сервисного центра путем присвоения похитил вверенный ему сотовый телефон «Nokia N73-1» стоимостью 10 490 рублей, принадлежащий В.И., а также сотовый телефон «Nokia N82-1» стоимостью 14 990 рублей, принадлежащий В.А., причинив тем самым потерпевшим значительный материальный ущерб на указанные суммы.

17 апреля 2009 года Макаров С.С., находясь на своем рабочем месте в приемном пункте сервисного центра, принял от С.И. сотовый телефон «Sony Ericsson Z555i», 24 июня 2009 года принял от С.Е. сотовый телефон «Nokia 3500», 10 июля 2009 года принял от Д.В. сотовый телефон «Nokia 3120», 15 июля 2009 года принял от О.В. сотовый телефон «Nokia 6131», а 07 июля 2009 года принял от Л.В. сотовый телефон «Nokia 7610», после чего выписал им квитанции, подтверждающие прием сотовых телефонов для последующего отправления в г.Белгород для гарантийного ремонта. 20 июля 2009 года у Макарова С.С. возник умысел на хищение вверенных ему С.И., С.Е., Д.В., О.В. и Л.В. сотовых телефонов, после чего реализуя свой преступный умысел, в дневное время того же дня Макаров С.С., находясь в приемном пункте сервисного центра путем присвоения похитил вверенные ему сотовый телефон «Sony Ericsson Z555i» стоимостью 5 990 рублей, принадлежащий С.И., сотовый телефон «Nokia 3500» стоимостью 4 100 рублей, принадлежащий С.Е., сотовый телефон «Nokia 3120» стоимостью 4 500 рублей, принадлежащий Д.В., сотовый телефон «Nokia 6131» стоимостью 5 190 рублей, принадлежащий О.В., а также сотовый телефон «Nokia 7610» стоимостью 9 190 рублей, принадлежащий Л.В., причинив тем самым потерпевшим значительный материальный ущерб на указанные суммы.

21 июля 2009 года Макаров С.С., находясь на своем рабочем месте в приемном пункте сервисного центра, принял от М.Н. сотовый телефон «Samsung SGH-L310» и выписал ей квитанцию, подтверждающую прием сотового телефона для последующего отправления в г.Белгород для гарантийного ремонта, после чего у Макарова С.С. сразу же возник умысел на хищение вверенного ему сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, в дневное время того же дня Макаров С.С., находясь в приемном пункте сервисного центра путем присвоения похитил вверенный ему сотовый телефон «Samsung SGH-L310» стоимостью 6 965 рублей, принадлежащий М.Н., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

22 июля 2009 года Макаров С.С., находясь на своем рабочем месте в приемном пункте сервисного центра, принял от В.И. сотовый телефон «Nokia N78-1» и выписал ему квитанцию, подтверждающую прием сотового телефона для последующего отправления в г.Белгород для гарантийного ремонта, после чего у Макарова С.С. сразу же возник умысел на хищение вверенного ему сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, в дневное время того же дня Макаров С.С., находясь в приемном пункте сервисного центра «путем присвоения похитил вверенный ему сотовый телефон «Nokia N78-1» стоимостью 11 590 рублей, принадлежащий В.И., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

24 июля 2009 года Макаров С.С., находясь на своем рабочем месте в приемном пункте сервисного центра, принял от А.А. сотовый телефон «Nokia 8800е-1» и выписал ему квитанцию, подтверждающую прием сотового телефона для последующего отправления в г.Белгород для гарантийного ремонта, после чего у Макарова С.С. сразу же возник умысел на хищение вверенного ему сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, в дневное время того же дня Макаров С.С., находясь в приемном пункте сервисного центра путем присвоения похитил вверенный ему сотовый телефон «Nokia 8800е-1» стоимостью 39 990 рублей, принадлежащий А.А., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

24 июля 2009 года Макаров С.С., находясь на своем рабочем месте в приемном пункте сервисного центра, принял от А.З. сотовый телефон «Samsung SGH-F490» и выписал ему квитанцию, подтверждающую прием сотового телефона для последующего отправления в г.Белгород для гарантийного ремонта. 25 июля 2009 года у Макарова С.С. возник умысел на хищение вверенного ему сотового телефона, после чего реализуя свой преступный умысел, в дневное время того же дня Макаров С.С., находясь в приемном пункте сервисного центра путем присвоения похитил вверенный ему сотовый телефон «Samsung SGH-F490» стоимостью 11 450 рублей, принадлежащий А.З., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Макарова С.С. по факту похищения денежных средств у Б. суд квалифицирует по ст.160 ч.2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступления Макаровым С.С. совершены с прямым умыслом – он понимал общественную опасность своих действий, незаконность завладения имуществом потерпевших, то, что завладевает этим имуществом в одном случае путем обмана, а в другом – вверенным ему имуществом, осознавал, что в результате его действий будет причинен материальный ущерб потерпевшим, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Макарова С.С. в совершении преступлений.

При избрании вида и меры наказания Макарову С.С. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Макарова С.С., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова С.С., судом не установлено.

Учитывая, что Макаров С.С. совершил шестнадцать преступлений, ранее ни к уголовной ни к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, временно не работает, имеет семью, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевших, суд считает возможным назначить Макарову С.С. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, а именно в исправительных работ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б. в счет возмещения причиненного ей материального ущерба, суд считает необходимым в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме на сумму 158 020 рублей, поскольку он подтверждается заключением товароведческой экспертизы и подсудимый с суммой иска согласен.

Процессуальные издержки в сумме 480 рублей за проведение товароведческих экспертиз суд считает необходимым на основании ст.ст.131,132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а согласно требований ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать МАКАРОВА С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ:

- по ст.160 ч.2 УК РФ (по преступлению от 27.04.2009 года) – сроком на 1 год с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства;

- по ст.159 ч.2 УК РФ – сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства;

- по ст.160 ч.2 УК РФ (по преступлению от 27.06.2009 года) – сроком на 1 год с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства;

- по ст.160 ч.2 УК РФ (по преступлению от 29.06.2009 года) – сроком на1 год с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства;

- по ст.160 ч.2 УК РФ (по преступлению от 02.07.2009 года) – сроком на 1 год с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства ;

- по ст.160 ч.2 УК РФ (по преступлению от 04.07.2009 года) – сроком на 1 год с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства;

- по ст.160 ч.2 УК РФ (по преступлению от 06.07.2009 года) – сроком на 1 год с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства;

- по ст.160 ч.2 УК РФ (по преступлению от 07.07.2009 года) – сроком на 1 год с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства;

- по ст.160 ч.2 УК РФ (по преступлению от 13.07.2009 года) – сроком на 1 год с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства;

- по ст.160 ч.2 УК РФ (по преступлению от 14.07.2009 года) – сроком на 1 год с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства;

- по ст.160 ч.2 УК РФ (по преступлению от 15.07.2009 года) – сроком на 1 год с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства;

- по ст.160 ч.2 УК РФ (по преступлению от 20.07.2009 года) – сроком на 1 год с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства;

- по ст.160 ч.2 УК РФ (по преступлению от 21.07.2009 года) – сроком на 1 год с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства;

- по ст.160 ч.2 УК РФ (по преступлению от 22.07.2009 года) – сроком на 1 год с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства;

- по ст.160 ч.2 УК РФ (по преступлению от 24.07.2009 года) – сроком на 1 год с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства;

- по ст.160 ч.2 УК РФ (по преступлению от 25.07.2009 года) – сроком на 1 год с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Макарову С.С. определить наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения в отношении Макарова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Макарова С.С. в пользу Б. 158 020 рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.

Вещественные доказательства: оригиналы документов, изъятых у Б., хранящиеся у потерпевшей Б., - оставить у нее же по принадлежности, копии данных документов, - хранить в материалах уголовного дела, оригиналы документов, изъятые в ломбарде, хранящиеся в лобмарде, - оставить по принадлежности в данной организации, копии данных документов, - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 480 рублей за проведение товароведческих экспертиз отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья В.В.Нечепаев Приговор вступил в законную силу 13.06.10