Хищение огнестрельного оружия и боеприпасов



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 24 июня 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Конаревой И.А.,

подсудимого Лопатченко О.В.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Баркаловой В.Н., представившей удостоверение №593 и ордер №000470 от 22.06.2010 года,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лопатченко О.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч.1 УК РФ, -

установил:

Лопатченко О.В. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

08 мая 2010 года в 11-ом часу у Лопатченко О.В., находившегося в гостях у своего знакомого А. в одной из квартир г.Старый Оскол, в ходе распития спиртных напитков после демонстрации А. принадлежащего ему охотничьего ружья и патронов, возник умысел на хищение данного оружия и боеприпасов. Реализуя свои преступные намерения, Лопатченко О.В. воспользовавшись тем, что потерпевший уснул и за его действиями никто не наблюдает, при помощи ключа открыл находящийся в кладовом помещении сейф, откуда путем свободного доступа из корыстных побуждений похитил охотничье ружье «ТОЗ-87» стоимостью 3600 рублей, матерчатый чехол для охотничьего ружья стоимостью 810 рублей, охотничий патронтаж стоимостью 690 рублей, восемь охотничьих патронов на общую сумму 160 рублей, принадлежащие А., а всего имущества на общую сумму 5260 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Лопатченко О.В. суд квалифицирует по ст.226 ч.1 УК РФ как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Лопатченко О.В. совершено с прямым умыслом – он понимал общественную опасность своих действий, незаконность завладения огнестрельным оружием и боеприпасами, осознавал, что в результате его действий будет причинен материальный ущерб потерпевшему, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Лопатченко О.В. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Лопатченко О.В. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лопатченко О.В., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лопатченко О.В., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что Лопатченко О.В. совершил одно преступление, в 2010 году в медвытрезвитель не помещался и к административной ответственности не привлекался, он работает, по месту жительства и по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, а по месту прежнего содержания под стражей - посредственно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшего, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, и признавая данные обстоятельства исключительными существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы применить ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи за совершенное им преступление..

Поскольку преступление Лопатченко О.В. совершено в период отбывания наказания, назначенного ему по приговорам мирового судьи от 31 марта 2009 года и от 10 августа 2009 года в виде обязательных работ, соединенным по п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ окончательное наказание должно быть назначено подсудимому по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого им наказания по указанным приговорам исходя из соответствия одному дню лишения свободы восьми часов обязательных работ.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Лопатченко О.В. должно быть назначено в Исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в сумме 120 рублей за проведение товароведческой экспертизы и в сумме 596 рублей 74 копейки за участие адвоката Баркаловой В.Н. в суде по назначению в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ЛОПАТЧЕНКО О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Лопатченко О.В. по приговорам мирового судьи судебного участка №3 г.Старый Оскол от 10.08.2009 года и мирового судьи судебного участка №4 г.Старый Оскол от 31.03.2009 года, и окончательно к отбытию Лопатченко О.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 дней в Исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лопатченко О.В. исчислять с 24 июня 2010 года.

Меру пресечения в отношении Лопатченко О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: охотничье-рыболовный билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, охотничье ружье «ТОЗ-87», чехол для ружья и патронтаж, хранящиеся у потерпевшего А., - оставить у него же по принадлежности, охотничьи патроны, - уничтожены при проведении баллистической экспертизы.

Процессуальные издержки в сумме 120 рублей за проведение товароведческой экспертизы и в сумме 596 рублей 74 копейки за участие адвоката Баркаловой В.Н. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 2-х дней отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лопатченко О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Нечепаев Приговор вступил в законную силу 06.07.10