Содержание притона для потребления наркотических средств.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 27 августа 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Поповой Л.Д.,

с участием: государственного обвинителя –помощника Старооскольского городского прокурора Аралкиной Ю.С.,

защитника- адвоката Домриной Ю.И., представившей удостоверение №545 от 03.10.2005 года и ордер №020010 от 27.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Хлебникова Д.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хлебников содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в период с 21 декабря 2009 года по 25 февраля 2010 года, по месту фактического проживания Хлебникова в одной из квартир города Старый Оскол, при таких обстоятельствах:

Хлебников с целью получения наркотических средств для личного потребления, систематически, предоставлял квартиру, в которой он проживал, а также необходимое оборудование: газовую плиту и посуду третьим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения, производил его уборку, то есть содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств.

В указанный период времени Г., Ю., Т., П., И., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, неоднократно приходили в квартиру Хлебникова, где с использованием принесенного сырья, незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

Так, 21 декабря 2009 года, в 12 часов Хлебников предоставил свое жилое помещение Г. для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

21 февраля 2010 года, в 10 часов Хлебников предоставил свое жилое помещение Ю. для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 24 февраля 2010 года при медицинском освидетельствовании у Ю. был установлен факт потребления им наркотических средств.

23 февраля 2010 года, в 14 часов 30 минут, Хлебников предоставил свое жилое помещение Т. для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 26 февраля 2010 года при медицинском освидетельствовании у Т. был установлен факт потребления им наркотических средств.

25 февраля 2010 года, в 23 часа Хлебников предоставил свое жилое помещение П. и И. для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

26 февраля 2010 года в 16 часов 55 минут, сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области Хлебников был задержан в квартире, при осмотре которой были обнаружены и изъяты: бутылка с наркотическим средством – экстракт маковой соломы, массой 0,030 грамма; три использованных инъекционных шприца и стеклянный флакон от инъекционных игл, со следами наркотического средства – метамфетамин; два фрагмента бутылок и фрагмент фольги, со следами наркотического средства группы каннабиса, содержащего тетрагидроканнабинол; бумажный сверток с веществом, являющимся прекурсором – перманганат калия, массой – 5,9 грамм, а также два использованных инъекционных шприца, сто четыре спичечные коробки со спичками и весы, изготовленные кустарным способом.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Хлебникова суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Хлебников согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Указанные доказательства свидетельствуют о том, что Хлебников совершил преступление с прямым умыслом. Он осознавал, что содержит притон для потребления наркотических средств и желал действовать таким образом.

Получение наркотических средств для личного потребления явилось мотивом преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

До совершения преступления по месту жительства Хлебников характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, у психиатра на учете не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога в связи с потреблением наркотических средств.

Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, полное признание Хлебниковым своей вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, его состояние здоровья и наличие на иждивении матери-инвалида, суд в совокупности все эти обстоятельства признает исключительными и считает необходимым назначить Хлебникову наказание, с применением ч.1 ст.64 ч. УК РФ, то есть более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи 232 ч.1 УК РФ, а именно: в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Домриной Ю.И. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 298 рублей 37 копеек в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – бутылку с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой - 0,018 грамма; два фрагмента бутылок и фрагмент фольги, со следами наркотического средства группы каннабиса, содержащего тетрагидроканнабинол; вещество в бумажном свертке, являющееся прекурсором -перманганат калия, массой - 5,7 грамма; три инъекционных шприца и стеклянный флакон от инъекционных игл, со следами наркотического средства - метамфетамин; два инъекционных шприца; предмет в виде весов; сто четыре коробка со спичками, - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хлебникова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: бутылку с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой - 0,018 грамма; два фрагмента бутылок и фрагмент фольги, со следами наркотического средства группы каннабиса, содержащего тетрагидроканнабинол; вещество в бумажном свертке, являющееся прекурсором - перманганат калия, массой - 5,7 грамма; три инъекционных шприца и стеклянный флакон от инъекционных игл, со следами наркотического средства - метамфетамин; два инъекционных шприца; предмет в виде весов; сто четыре коробка со спичками, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

городского суда Г.Н. Ходарева