Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 24 августа 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мишустина А.А.,

защитника - адвоката Кохан О.Д., представившей удостоверение № 812 от 03.12.2009 года, а также ордер № 014358 от 16.08.2010 года,

потерпевших: Ш., И., П., К., А., У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Байгузова В.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Байгузов В.А. совершил кражи с незаконным проникновением в жилище в г.Старом Осколе Белгородской области, при следующих обстоятельствах:

В конце февраля 2010 года в вечернее время Байгузов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, выставил стекло в окне одного из дачных домов садоводческого некоммерческого товарищества, и незаконно проникнув в жилище, тайно, с корыстной целью похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью 340 рублей, алюминиевую сковороду, стоимостью 380 рублей, 5 алюминиевых вилок, стоимостью каждая 8 рублей 50 копеек, 5 алюминиевых ложек, стоимостью 8 рублей каждая, секатор садовый, стоимостью 460 рублей, ножовку по металлу, стоимостью 380 рублей, а всего имущества на общую сумму 1642 рубля 50 копеек, причинив потерпевшей Ш. имущественный ущерб на указанную сумму.

В конце февраля 2010 года в вечернее время Байгузов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, разбил стекло в окне одного из дачных домов садоводческого некоммерческого товарищества, незаконно проникнув в жилище тайно, из корыстных побуждений похитил электрический двигатель от стиральной машины «Сибирь», стоимостью 1000 рублей, причинив И. имущественный ущерб на указанную сумму.

16 марта 2010 года около 23 часов Байгузов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества выбил дверь, ведущую на чердак одного из дачных домов садоводческого некоммерческого товарищества, незаконно проникнув на чердак, тайно, с корыстной целью похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров, стоимостью 640 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра, стоимостью 380 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью 340 рублей, две алюминиевые канистры емкостью 20 литров, стоимостью каждая 890 рублей, алюминиевую канистру емкостью 10 литров, стоимостью 580 рублей, 10 алюминиевых вилок, стоимостью 8 рублей 50 копеек каждая, 10 алюминиевых ложек, стоимостью 8 рублей каждая, пылесос «Циклон», стоимостью 500 рублей, коловорот ручной, стоимостью 280 рублей, дрель механическую, стоимостью 320 рублей, топор стоимостью 185 рублей, а всего имущества на общую сумму 5170 рублей, причинив П. ущерб на указанную сумму.

17 марта 2010 года в 1-ом часу Байгузов В.А. с целью хищения чужого имущества выставил стекло в окне одного из дачных домов садоводческого некоммерческого товарищества, и незаконно проник в дом, откуда тайно, с корыстной целью похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра, стоимостью 260 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью 340 рублей, алюминиевый ковшик емкостью 1 литр, стоимостью 240 рублей, алюминиевый таз емкостью 10 литров, стоимостью 580 рублей, 10 алюминиевых вилок стоимостью 8 рублей 50 копеек каждая, 10 алюминиевых ложек стоимостью 8 рублей каждая, электрический счетчик учета электроэнергии, стоимостью 780 рублей, а всего имущество на общую сумму 2365 рублей, причинив К. имущественный ущерб на указанную сумму.

17 марта 2010 года спустя 10 минут после совершения кражи из дачного дома К., Байгузов В.А. вновь с целью хищения чужого имущества незаконно проник в один из дачных домов, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий А. редуктор газового баллона, стоимостью 370 рублей, причинив потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму.

17 марта 2010 года во 2-м часу Байгузов В.А., находясь в садоводческом некоммерческом товариществе, с целью хищения чужого имущества разбил стекло в окне одного из дачных домов, и незаконно проник в жилище, откуда тайно, с корыстной целью похитил 6 алюминиевых вилок стоимостью 8 рублей 50 копеек каждая, 6 алюминиевых ложек, стоимостью 8 рублей каждая, а всего имущества на общую сумму 99 рублей, причинив Т. имущественный ущерб на указанную сумму.

18 марта 2010 года в утреннее время Байгузов В.А., с целью хищения чужого имущества незаконно проник в одну из квартир г. Старый Оскол, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 5000 рублей, сотовый телефон «Sony Ericsson K 310 i», стоимостью 1600 рублей, шампунь для мужчин «Timotei» стоимостью 51 рубль 30 копеек, а всего имущества на общую сумму 6651 рубль 30 копеек, причинив У. ущерб на указанную сумму.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Байгузову В.А., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Байгузова В.А. по каждому из преступлений в отношении пот. Ш., И., П., К., А., Т., У. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый совершил преступления с прямым умыслом, и корыстной целью. Он осознавал, что против воли собственника тайно похищает имущество, ему не принадлежащее, которым распорядился по своему усмотрению.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Байгузову В.А. суд признает: явки с повинной (по п-ям в отношении пот. У., П., И.), активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступлений по месту жительства на Байгузова В.А. жалоб не поступало, из ИЗ-31/2 г. Старого Оскола характеризуется как лицо, допускавшее нарушения режима содержания, с представителями администрации не всегда тактичен, с сокамерниками уживчив, по характеру требовательный, расчетливый, хитрый, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, 22.03.2010 года привлекался к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ.

Факт рассмотрения дела в особом порядке, свидетельствующий об активном содействии подсудимого органу предварительного следствия в раскрытии преступлений, незначительная сумма, причиненного потерпевшим ущерба, состояние здоровья Байгузова В.А., страдающего хроническим вирусным гепатитом, суд признает исключительными обстоятельствами, поскольку в своей совокупности они существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 ч.1 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Учитывая, материальное положение подсудимого, то, что он является гражданином республики Казахстан, и после отбывания наказания, подлежит выдворению из РФ, суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Байгузову В.А. определить в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкие преступления, и ранее не отбывал лишение свободы.

Меру пресечения Байгузову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Процессуальные издержки, затраченные на проведение экспертиз в сумме 1680 рублей и оплату труда адвокату в размере 1790 рублей 24 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sony Ericsson K 310 i», четыре денежные купюры Банка России достоинством по 500 рублей каждая, шампунь «Timotei», оставить по принадлежности потерпевшей У.; проездной документ на имя Байгузова В.А., хранить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Байгузова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, и ограничения свободы:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (п-е в отношении Ш.) сроком на 8 месяцев,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (п-е в отношении И.) сроком на 7 месяцев,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (п-е в отношении П.) сроком на 9 месяцев,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (п-е в отношении К.) сроком на 8 месяцев,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (п-е в отношении А.) сроком на 6 месяцев,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (п-е в отношении Т.) сроком на 5 месяцев.

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (п-е в отношении У.) сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Байгузову В.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения штрафа, и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Байгузову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражей, исчислять срок его наказания с 23 марта 2010 года.

Процессуальные издержки в сумме 1680 рублей и 1790 рублей 24 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sony Ericsson K 310 i», четыре денежные купюры Банка России достоинством по 500 рублей каждая, шампунь «Timotei», оставить по принадлежности потерпевшей У.; проездной документ на имя Байгузова В.А., хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СОГЛАСОВАНО

Судья Т.Л.Захарова

09.09.10