Грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «25» августа 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

с участием

государственного обвинителя – ст. помощника Старооскольского городского прокурора Андриановой Е.В.

подсудимого Павлова Д.Н.

защитника – адвоката Лукиянчук О.С., представившей удостоверение №187 от 15.12.2002 года и ордер №014393 от 25.08.2010 года

потерпевшей Ф. Л.И.

при секретаре Маняхиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ПАВЛОВА Д.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Павлов Д.Н. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

12 июня 2010 года в 00 часов 50 минут, Павлов Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в аллее, расположенной в одном из микрорайонов города, открыто из корыстных побуждений похитил у Ф. принадлежащий ей сотовый телефон «NOKIА» стоимостью 2200 рублей, чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Павлову Д.Н., с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Павлова Д.Н. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Он осознавал, что сотовый телефон, которым завладел, является чужим, не имел права распоряжаться им, изъял его против воли потерпевшей, предвидел неизбежность причинения ей реального материального ущерба и желал наступления этих последствий. При этом, преследовал корыстную цель – увеличение своего имущественного состояния за счет чужой собственности. Хищение имущества совершил в условиях очевидности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в результате чего похищенное потерпевшей было возвращено; наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Павловым впервые совершено преступление средней тяжести.

На момент совершения преступления и в настоящее время он работает. По месту работы и жительства характеризуется положительно.

К административной ответственности в 2009-2010 годах подсудимый не привлекался, в медвытрезвитель не помещался.

Данные о личности Павлова, его положительные характеристики; раскаяние в содеянном; совершение им преступления впервые; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; то, что ранее он к административной ответственности не привлекался; наличие у него родителей – пенсионеров, в том числе, отца – инвалида, суд в совокупности эти обстоятельства признает исключительными, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного им преступления. Считает необходимым назначить ему с применением ч.1 ст. 161 УК РФ, - в виде штрафа в доход государства, что, по мнению суда, будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Определяя вид и размер наказания Павлову, суд также учитывает: объем похищенного, требования справедливости и соразмерности наказания содеянному; наличие смягчающих наказание обстоятельств; мнение потерпевшей, просившей суд проявить снисхождение к подсудимому при назначении наказания; рассмотрение дела в особом порядке.

Иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство, переданное потерпевшей Ф. - оставить у нее по принадлежности.

Процессуальные издержки за проведение по делу судебной товароведческой экспертизы в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ПАВЛОВА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Павлова Д.Н. оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «NOKIА», переданный потерпевшей Ф., оставить у нее по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с проведением на предварительном следствии судебной товароведческой экспертизы в сумме 120 (сто двадцать) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Асмоловская В.Е.