Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, одна, из которых с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 30 августа 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего - судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Кутузовой Е.Т.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.И.,

подсудимого Попова М.М.,

защитника подсудимого Попова М.М.– адвоката Емельянова Д.В., представившего удостоверение №750, ордер №19619 от 30.08.2010 года,

несовершеннолетних потерпевших С., О. и их законных представителей Д., К.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Попова М.М. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов М.М. совершил две кражи, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

16 мая 2010 года, в 18 часу, Попов совместно с К. и Щ. распивали спиртные напитки по месту жительства последнего. В 19-м часу Попов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что К. и Щ. не обращают на него внимания, умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил с пола в зале квартиры, принадлежащий Щ. сотовый телефон марки «Филипс-192», стоимостью 1250 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 100 рублей.

Похищенное имущество Попов присвоил, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив преступными действиями потерпевшему Щ. ущерб на общую сумму 1350 рублей.

11 июня 2010 года, в 15 часу, Попов находился в компании с К. и Х. на пляже реки Оскол, где распивали спиртное.

В 16–м часу, заметив, что находящиеся неподалеку от них, ранее незнакомые С. и О. оставили в кармане шорт последнего свои сотовые телефоны, отлучились и не наблюдают за их сохранностью, Попов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из шорт О. сотовый телефон модели «SAMSUNG GT-S5600», стоимостью 5267 рублей 50 копеек, с находящимися в нем Flash-картой объемом памяти 1 Mb, стоимостью 539 рублей 10 копеек и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 135 рублей, принадлежащий С. и сотовый телефон модели «SAMSUNG X640», стоимостью 1700 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 135 рублей, принадлежащий О..

Похищенное имущество Попов присвоил, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив преступными действиями потерпевшему С. значительный ущерб на общую сумму 5941 рубль 60 копеек и потерпевшему О. ущерб на общую сумму 1835 рублей.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попова М.М.:

- по преступлению от 16 мая 2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от 11 июня 2010 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение в инкриминируемых деяниях, с которыми Попов М.М. согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимым преступления совершены с прямым умыслом и корыстной целью. Он осознавал, что завладевает чужим имуществом неправомерно, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственникам – Щ., О., а также значительного ущерба собственнику – С. и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства.

Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, направленные против собственности, с целью личного обогащения. На момент вынесения приговора похищенное имущество возвращено потерпевшим.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого по каждому преступлению признание вины, активное способствование расследованию преступления, возвращение потерпевшим ущерба причиненного преступлением, заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а по преступлению в отношении Щ., кроме указанных, явку с повинной.

Отягчающих наказание Попова обстоятельств не установлено.

До совершения преступления подсудимый характеризовался следующим образом.

Попов М.М. не судим, на учёте у психиатра не состоит.

В тоже время, Попов М.М. состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка, в 2009 году трижды помещался в медицинский вытрезвитель, по месту учебы характеризовался отрицательно.

С учётом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении Попову М.М. наказания не связанного с лишением свободы в виде обязательных работ в пределах предусмотренных ч.1 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны и документы на них, принадлежащие и хранящиеся у потерпевших Щ., О. и С., в соответствии со ст.81 УПК РФ, следует оставить по принадлежности там же.

Процессуальные издержки в сумме 658руб., в том числе расходы: 298руб. по оплате вознаграждения защитнику и 360руб. за проведение товароведческой экспертизы, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ; ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.

С применением ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Попову М.М. назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Попова М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «Филипс-192», хранящийся у потерпевшего Щ., сотовый телефон «SAMSUNG X640», хранящийся у потерпевшего О., сотовый телефон «SAMSUNG GT-S5600» с гарантийным талоном, хранящиеся у потерпевшего С., оставить там же по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу в сумме 658руб., в том числе расходы: 298руб. по оплате вознаграждения защитнику и 360руб. за проведение товароведческой экспертизы, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись А.Н. Дереча

Приговор вступил в законную силу