Содержание притона для потребления наркотических средств.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 27 августа 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Поповой Л.Д.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Аралкиной Ю.С.,

защитника- адвоката Зиновьевой О.М., представившей удостоверение №119 от 15.12.2002 года и ордер № 014221 от 27.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гипич М.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гипич М.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в период с конца декабря 2009 года по 9 февраля 2010 года в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах:

Гипич с целью получения наркотических средств для личного потребления, систематически, умышленно предоставлял квартиру, в которой он проживал, а также необходимое оборудование: электрическую плитку и посуду, третьим лицам, для совместного изготовления и потребления наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения, то есть содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств.

В указанный период времени И., Л., С. и Р., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, приходили в квартиру, по месту жительства Гипич, принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств и в кухне на газовой плитке, с использованием принесенного сырья, незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

Так, в третьей декаде декабря 2009 года Гипич предоставил И. и Л. жилое помещение, где проживал для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

20 января 2010 года Гипич предоставил И. и Р. жилое помещение, где проживал для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

05.02.2010 года в 16 часов Гипич предоставил И., Л. и С. жилое помещение, где проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 06.02.2010 года при производстве медицинского освидетельствования С. был установлен факт потребления им наркотического средства.

09.02.2010 года в 14 часов Гипич предоставил И. и Л. жилое помещение, где проживал для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. В этот же день в квартире Гипич указанные лица были задержаны сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН РФ.

В ходе осмотра данной квартиры были обнаружены и изъяты: две пластиковые бутылки, в одной из которых находилось наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 0,016 грамм и тринадцать медицинских шприцев, на четырех из которых имелись следы наркотического средства группы опия содержащего морфин. При производстве медицинского освидетельствования Гипич, И. и Л. 09.02.2010 года было установлено, что они находились в состоянии наркотического опьянения.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Гипич суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Гипич согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Указанные доказательства свидетельствуют о том, что Гипич совершил преступление с прямым умыслом. Он осознавал, что содержит притон для потребления наркотических средств и желал действовать таким образом.

Мотивом преступления явилось получения наркотических средств для личного потребления.

Гипич совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений и суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Наличие двоих малолетних детей, явку с повинной, тем самым активное способствование раскрытию преступления, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Гипич ранее судим, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Употребление опиатов с вредными последствиями», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у психиатра на учете не состоит.

Полное признание Гипич своей вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, суд в совокупности эти обстоятельства признает исключительными и считает необходимым назначить ему наказание, без учета правил ст.68 ч..2 УК РФ согласно ст.232 ч.1 УК РФ, а именно: в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьевой за оказание юридической помощи по назначению в сумме 298 рублей 37 копеек в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки, с наркотическим средством в одной - экстрактом маковой соломы массой 0,016 гр.; тринадцать одноразовых медицинских шприцев, на поверхностях четырёх из данных шприцев имеются следы наркотического средства – ацетилированного опия, наркотическое средство марихуана массой 1627,9 грамма - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гипич М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу принять за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки, с наркотическим средством в одной - экстрактом маковой соломы массой 0,008 гр.; тринадцать одноразовых медицинских шприцев, на поверхностях четырёх из данных шприцев имеются следы наркотического средства – ацетилированного опия, наркотическое средство марихуана массой 1627,9 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

городского суда Г.Н. Ходарева