Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 27 августа 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Семендяевой Н.В.,

при секретаре Щербатенко Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.И.,

подсудимого Белокопытова С.О.,

защитника – адвоката Кохан О.Д., представившей удостоверение №812 от 03.12.2009 года и ордер № 014222 от 27.08.2010 года,

в отсутствие потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Белокопытова Станислава Олеговича, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Белокопытов совершил умышленное корыстное преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г. Старый Оскол при следующих обстоятельствах.

19 нюня 2010 года около 21 часа, Белокопытов С.О. вместе с К., Ш. и П. находились в лесопосадке, где между К. и П. возник конфликт. Во время этого конфликта Белокопытов подошёл к П., выхватил у него из руки сотовый телефон «Nokia 6233» стоимостью 2 000 рублей с флеш - картой micro SD 512 MB стоимостью 300 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «TELE - 2» стоимостью 100 рублей, и в присутствии К. и Ш. открыто, с корыстной целью похитил, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 2 400 рублей.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Белокопытов согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на следствии ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В связи с полным соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст.314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Белокопытову, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу.

Действия Белокопытова суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено Белокопытовым с прямым умыслом и корыстной целью. Открыто, в присутствии собственника и посторонних похищая имущество потерпевшего П., он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о его личности.

Белокопытов ранее судим. До совершения преступления по месту жительства и учебы характеризовался удовлетворительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоял. Он дважды привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Белокопытова, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая конкретные обстоятельства дела: совокупность вышеназванных смягчающих обстоятельств, небольшую стоимость похищенного, фактическое отсутствие негативных последствий преступления в связи с возвращением похищенного имущества потерпевшему, - суд считает возможным применить положения ч.1 ст.161 УК РФ – в виде ограничения свободы.

По мнению суда, назначение наказания в виде ограничения свободы в полной мере будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, требованиям соразмерности и справедливости наказания, целью которого является исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом обстоятельств совершения преступления и его личности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с проведением судебной товароведческой экспертизы в сумме 360 рублей и оплатой услуг адвоката Кохан О.Д. в сумме 298 рублей 38 копеек, всего в сумме 658 рублей 38 копеек.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, и должны быть возмещены за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон «NOKIA 6233» с флеш - картой micro SD 512 MB, хранящиеся у потерпевшего П., подлежат оставлению у него по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Белокопытова Станислава Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Срок наказания в виде ограничения свободы Белокопытова С.О. исчислять со дня постановки его на учёт в ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 УФСИН России по Белгородской области.

Меру пресечения Белокопытову С.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Белокопытова С.О. в течение срока наказания:

- не менять место жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

- не покидать место жительства: дом 1, квартиру 97 микрорайона Приборостроитель г.Старый Оскол с 20 часов и до 07 часов, а в выходные и праздничные дни – круглосуточно;

- не посещать расположенные в пределах территории Старооскольского городского округа рестораны, бары, кафе, кинотеатры, клубы, игорные заведения, базы отдыха, спортивные учреждения;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, посвящённых Новому году, Рождеству Христову, празднику Весны и Труда, Дню города, профессиональным праздникам, Дню Российской Армии и Военно-морского флота РФ, праздникам отдельных родов войск Российской Армии, а также спортивные соревнования, и не участвовать в указанных мероприятиях;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией.

Разъяснить осужденному Белокопытову С.О., что сотрудники МРУИИ №2 в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительство в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон «NOKIA 6233» с флеш - картой micro SD 512 MB – оставить у потерпевшего П. по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 658 рублей 38 копеек возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

городского суда Н.В. Семендяева

«СОГЛАСОВАНО»

Н.В. Семендяева