Кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «20» августа 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

с участием

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Юлинской В.В.

подсудимого Болтенкова Д.Ю.

защитника - адвоката Грекова В.И., представившего удостоверение №82 от 15.12.2002 года и ордер №014380 от 20.08.2010 года

потерпевшего Т. Д.В.

при секретаре Карапузовой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БОЛТЕНКОВА Д.Ю., ранее судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Болтенков Д.Ю. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление им совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

27 мая 2010 года в 1-м часу Болтенков, находясь в беседке у дома на одном из микрорайонов города, тайно, из корыстных побуждений похитил из кармана олимпийки, находящейся на Т.Д.В., принадлежавшие последнему мобильный телефон «NOKIA» стоимостью 1990 рублей, с находившимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» стоимостью 100 рублей, флеш-картой объемом 1 Gb стоимостью 599 рублей, чем причинил ему ущерб на общую сумму 2689 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель после изложения обвинения, отказался от квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину».

Изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Существо обвинения Болтенкову понятно. С обвинением, с учетом уменьшения его объема государственным обвинителем в судебном заседании, он согласился и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Возражений от защитника, потерпевшего в связи с уменьшением государственным обвинителем объема обвинения подсудимого не поступило.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Болтенкову Д.Ю., с учетом его уменьшения государственным обвинителем в судебном заседании, с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Болтенкова Д.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ – как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление Болтенковым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, направленных на безвозмездное завладение имуществом потерпевшего, предвидел неизбежность причинения ему реального материального ущерба и желал наступления этих последствий. При этом, он преследовал корыстную цель - увеличение своего имущественного состояния за счет чужой собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в результате чего похищенный мобильный телефон был возвращен потерпевшему; добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений: Болтенков имеет непогашенную судимость за совершение, в том числе, тяжкого умышленного преступления, вновь совершил преступление средней тяжести, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив – ч.1 ст. 18 УК РФ.

Болтенков склонен к совершению умышленных корыстных преступлений, ранее судим.

По месту жительства жалоб на него в ЖЭУ от жильцов не поступало.

За период отбывания наказания по предыдущему приговору Болтенков имел взыскания.

13 июня 2010 года он привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. В 2009-2010 годах в медицинский вытрезвитель не помещался.

Болтенков состоит на профнаблюдении с июня 2010 года у врача нарколога с диагнозом «употребление с вредными последствиями опиатов и алкоголя».

В настоящее время подсудимый работает по найму.

Определяя вид и размер наказания Болтенкову, учитывая: совершение им преступления средней тяжести; размер похищенного, требования справедливости и соразмерности наказания; мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы; рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности его личности; совокупность смягчающих обстоятельств, руководствуясь ч.2 ст. 68 УК РФ, и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы – в виде обязательных работ.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему Т. Д.В. на хранение, оставить у него по принадлежности.

Процессуальные издержки за проведение по делу судебной товароведческой экспертизы и оплату труда назначенного адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать БОЛТЕНКОВА Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Болтенкову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего Т.Д.В. на хранении – упаковочный короб, пять чеков, мобильный телефон «NOKIA», договор покупки мобильного телефона, оставить у него по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с проведением на предварительном следствии судебной товароведческой экспертизы в сумме 120 (сто двадцать) рублей, и оплатой услуг адвоката по защите подсудимого в суде по назначению, в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 31.08.10