Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 26 августа 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего - судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Кутузовой Е.Т.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Дагаева С.В.,

подсудимой Корепановой Л.В.,

защитника подсудимой – адвоката Панина Д.В., представившего удостоверение №844, ордер №14214 от 26 августа 2010 года,

потерпевшего С.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Корепановой Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корепанова Л.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

11 мая 2010 года, в 17-м часу, Корепанова Л.В. и С. распивали спиртные напитки по месту жительства последнего.

Между сестрой потерпевшего М. и Корепановой возникла словесная ссора из-за требования М. прекратить распитие спиртного и покинуть дом. Корепанова желая продолжить ссору, намеревалась догнать М., высказывая в ее адрес нецензурную брань и угрозы.

Пытаясь помешать Корепановой, С. преградил ей дорогу, из-за чего между ними произошла ссора, в ходе которой у Корепановой возник умысел на причинение С. тяжкого вреда здоровью.

Взяв со стола кухонный нож, Корепанова умышленно нанесла им С. не менее одного удара в область грудной клетки слева и область левой руки, причинив ему телесные повреждения в виде раны в области грудной клетки слева в 11 межреберье, проникающей в брюшную полость со сквозным ранением сигмовидной кишки, верхнего полюса селезенки, являющейся опасной для жизни, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью человека, и раны нижней трети левого предплечья, не причинившей вреда здоровью человека.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Корепановой Л.В., суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Корепанова Л.В. согласилась, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимой Корепановой Л.В. преступление совершено с прямым умыслом. Нанося удар ножом по телу потерпевшего в область груди, где располагаются жизненно важные органы человека, она осознавала общественно-опасный характер своих действий, предвидела возможность причинения потерпевшему тяжких телесных повреждений и сознательно желала наступления этих последствий.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства.

Корепанова Л.В. совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Корепановой, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корепановой, не установлено.

До совершения преступления подсудимая характеризовалась удовлетворительно.

Корепанова Л.В. не судима, к административной ответственности не привлекалась, в медвытрезвитель не помещалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

На территории РФ Корепанова постоянного места жительства и регистрации не имеет, на миграционном учете состояла до 09.07.2010 года, документы для оформления разрешения на временное проживание в органы миграционной службы не подавались.

С учётом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимой удовлетворительно характеризовавшейся до преступления, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, в отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим, а также то, что подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным назначить Корепановой наказание, с применением ст.111 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при материалах уголовного дела, в соответствии со ст.81 УПК РФ, следует уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 298руб. расходов по оплате вознаграждения защитника, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корепанову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на 1 год в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Корепановой Л.В. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать Корепановой Л.В. заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Корепановой Л.В. исчислять с 26 августа 2010 года, с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в сумме 298руб. расходов по оплате вознаграждения защитника, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденной Корепановой Л.В., содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В этот же срок, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.Н. Дереча

Приговор вступил в законную силу