Кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 23 июля 2010 года Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – Старооскольского городского прокурора Черепова А.А.,

защитника – адвоката Соловьева Г.Е., представившего удостоверение № 838 от 04.05.2010 года и ордер № 014468 от 23.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Столярова С.П., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

установил:

Столяров С.П. совершил кражу в г. Старом Осколе Белгородской области, при таких обстоятельствах:

28 мая 2010 года в 15-ом часу Столяров С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории одного из ОАО г.Старый Оскол, с целью хищения чужого имущества тайно из корыстных побуждений похитил из шкафчика, предназначенного для хранения одежды и другого имущества мобильный телефон «NOKIA 5200», стоимостью 2500 рублей с флеш-картой «Kingston 2 Gb», стоимостью 364 рубля, сим-картой «МТС», стоимостью 135 рублей, чехол от мобильного телефона «Inter Step», стоимостью 196 рублей, мобильный телефон «Motorolla C118», стоимостью 300 рублей, с сим-картой «Те1е2», стоимостью 100 рублей, наручные часы, фирмы «Dovitto», стоимостью 1820 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему Н. значительный ущерб на общую сумму 5415 рублей.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Столярову С.П., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Столярова С.П. по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Столяров С.П. совершил преступление с прямым умыслом, он осознавал, что против воли собственника тайно похищает имущество, ему не принадлежащее, которым распорядился по своему усмотрению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Столярову С.П. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие 2 малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание Столярову С.П. добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, поскольку в ходе проведения расследования следователем было установлено местонахождение похищенного имущества, и оно было возвращено потерпевшему.

До совершения преступления Столяров С.П. по месту жительства характеризовался положительно, на учете у психиатра не состоял, в 2009- 2010 г.г. к административной ответственности не привлекался, с 27.08.2008 года поставлен на учет в наркологический диспансер, в связи с употреблением алкоголя с вредными последствиями.

Учитывая, наличие названных выше смягчающих обстоятельств, факт рассмотрения дела в особом порядке, то, что похищенное имущество в ходе предварительного расследования возвращено потерпевшему, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа с удержанием в доход государства.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Столярова С.П., ежемесячный доход которого составляет 4500 рублей, жены 3500 рублей, на иждивении у них находятся 2 малолетних детей.

Меру пресечения Столярову С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: металлический молоток, уничтожить; бумажный конверт с 2 лентами со следами пальцев рук, хранить в материалах дела, мобильный телефон «NOKIA 5200», флеш-карту «Kingston 2 Gb», сим-карту «МТС», чехол от мобильного телефона, мобильный телефон «Motorolla C118», сим-карту «Те1е2», наручные часы «Dovitto», оставить по принадлежности владельцу Н.

Процессуальные издержки, затраченные на проведение товароведческой экспертизы в сумме 240 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Столярова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения Столярову С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: металлический молоток, уничтожить; бумажный конверт с 2 лентами со следами пальцев рук, хранить в материалах дела, мобильный телефон «NOKIA 5200», флеш-карту «Kingston 2 Gb», сим-карту «МТС», чехол от мобильного телефона, мобильный телефон «Motorolla C118», сим-карту «Те1е2», наручные часы «Dovitto», оставить по принадлежности владельцу Н.

Процессуальные издержки в сумме 240 рублей возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова

0