Кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 14 июля 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Конаревой И.А.,

защитника – адвоката Баркаловой В.Н., представившей удостоверение № 593 от 08.02.2006 года и ордер № 014414 от 14.07.2010 года,

потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Румянцева П.А., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

установил:

Румянцев П.А. совершил кражу в г. Старом Осколе Белгородской области, при таких обстоятельствах:

05 июня 2010 года около 04 часов Румянцев П.А., находясь в салоне автомобиля «ГАЗель», припаркованного по ул. Хмелева, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись, что Б. не наблюдает за сохранностью своего имущества, а лица, присутствующие в автомобиле, не следят за его действиями, тайно из корыстных побуждений похитил из бокового кармана сумки потерпевшей сотовый телефон фирмы «LG» модели «КЕ970», стоимостью 3800 рублей, с сим-картой «ТЕLЕ-2», стоимостью 100 рублей и флэш-карты «Арасеr microSD» объемом памяти 1 Gb, стоимостью 814 рублей, причинив Б. значительный ущерб на общую сумму 4714 рублей.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Румянцеву П.А., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд, с учетом позиции прокурора, отказавшегося от обвинения в части квалифицирующего признака хищения имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, квалифицирует действия Румянцева П.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, он осознавал, что против воли собственника тайно похищает имущество, ему не принадлежащее, которым распорядился по своему усмотрению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Румянцеву П.А. суд признает: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления Румянцев П.А. по месту жительства и работы характеризовался положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоял, в медицинский вытрезвитель не помещался.

Учитывая, наличие названных выше смягчающих обстоятельств, факт рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа с удержанием в доход государства.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Румянцева П.А., ежемесячный доход которого составляет 11 000 рублей.

Меру пресечения Румянцеву П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: упаковочный короб от сотового телефона «LG», сотовый телефон «LG», гарантийный талон и кассовый чек к нему, упаковочный короб на флэш-карту«Арасеr microSD», график платежей по потребительскому кредиту, оставить по принадлежности владельцу Б., детализацию телефонных соединений на абонентский номер, хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокату в сумме 298 рублей и проведение товароведческой экспертизы в сумме 120 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Румянцева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года), и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения Румянцеву П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: упаковочный короб от сотового телефона «LG», сотовый телефон «LG», гарантийный талон и кассовый чек к нему, упаковочный короб на флэш-карту«Арасеr microSD», график платежей по потребительскому кредиту, оставить по принадлежности владельцу Б., детализацию телефонных соединений на абонентский номер, хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей и 120 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова

0