Покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 25 июня 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Володиной М.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Аралкиной Ю.С.,

подсудимого Мамонова Д.А.,

защитника подсудимого Мамонова Д.А. – адвоката Степанова С.Н., представившего удостоверение №792, ордер №31485 от 25.06.2010 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Мамонова Д.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамонов Д.А. покушался на угон автомобиля.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

30 апреля 2010 года, около 23 часов 05 минут, Мамонов Д.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона, не имея намерения присвоить, через незапертую переднюю левую дверь проник в салон автомобиля принадлежащего потерпевшему, припаркованного напротив его дома и намеревался неправомерно им завладеть без цели хищения, пытаясь запустить двигатель при помощи смыкания проводов зажигания. Преступный умысел довести до конца Мамонов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мамонова Д.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Мамонов Д.А. согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Подсудимым Мамоновым Д.А. преступление совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что завладевает чужим имуществом неправомерно с целью использования в своих интересах, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения прав собственника на владение и пользование принадлежащим ему имуществом, и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства.

Мамоновым совершено преступление средней тяжести против собственности. Преступление является не оконченным.

До совершения преступления подсудимый характеризовался следующим образом. Мамонов не судим, по месту жительства жалоб от соседей не поступало, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности в 2009-2010 г. не привлекался, в медвытрезвитель не помещался, работает, женат, имеет на иждивении малолетнюю дочь.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамонова Д.В., суд признаёт активное способствование расследованию преступления, признание вины, наличие малолетнего ребенка, тяжелое заболевание его матери, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учётом изложенных выше обстоятельств, личности подсудимого в целом положительно характеризовавшегося до преступления, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, в отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Мамонову наказания не связанного с изоляцией от общества в виде штрафа.

Вещественные доказательства – автомобиль, переданный по принадлежности потерпевшему, две светлые дактилопленки, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует оставить там же.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей расходов по оплате вознаграждения защитнику, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамонова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Мамонова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – автомобиль, переданный по принадлежности потерпевшему, две светлые дактилопленки, хранящиеся при материалах уголовного дела, – оставить там же.

Процессуальные издержки по делу в сумме 298 рублей расходов по оплате вознаграждения защитника, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья А.Н. Дереча

Приговор вступил в законную силу 06 июля 2010 года.