Грабеж,открытое хищение чужого имущества.



копияП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 28 июня 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего - судьи Чугуновой М.С.,

при секретаре Шутенковой С.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Стёпичева А.М.,

подсудимой Малаховой Н.Н.,

защитника - адвоката Старооскольской центральной адвокатской конторы Кохан О.Д., представившей удостоверение № 812 от 03.12.2009 года и ордер №010629 от 28.06.2010 года,

потерпевшей С.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Малаховой Н.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малахова Н.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г.Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

19 апреля 2010 года около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире у своей знакомой С., открыто, с корыстной целью похитила у последней сотовый телефон с флэш-картой и зарядным устройством к нему, общей стоимостью 2199 рублей, после чего, игнорируя требования потерпевшей о возвращении имущества, ушла из квартиры и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Малахова Н.Н. причинила С. имущественный ущерб на сумму 2199 рублей.

В ходе предварительного следствия похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшей.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Малаховой Н.Н. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимая согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Малахова Н.Н. совершила преступление с прямым умыслом и корыстной целью. Она сознавала, что завладевает чужим имуществом открыто, против воли потерпевшей, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба и желала наступления этих последствий.

Действия Малаховой Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой Малаховой Н.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Малаховой Н.Н., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Малаховой Н.Н., суд признаёт явку с повинной.

Малахова Н.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в медицинский вытрезвитель не помещалась, к административной ответственности не привлекалась.

Учитывая полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие реального имущественного ущерба от её действий, мнение потерпевшей, просившей о назначении не строгого наказания, рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым назначить Малаховой Н.Н. наказание в виде обязательных работ.

Согласно ст.ст. 9, 10 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Обратную силу имеет уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание, или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.

Поэтому Малаховой Н.Н. следует назначить наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ, предусматривающей наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство - сотовый телефон и зарядное устройство к нему, переданные потерпевшей С., следует оставить у неё по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 240 рублей за производство товароведческой экспертизы и в сумме 298 рублей 37 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть отнесены на счет федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшей С. не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малахову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Малаховой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон и зарядное устройство к нему, переданные потерпевшей С., оставить у нее по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу: 240 (двести сорок) рублей за производство товароведческой экспертизы и 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек - оплата труда адвоката - отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья подпись М.С. Чугунова

Приговор вступил в законную силу 09 июля 2010 года.

.