Тайное хищение чужого имущесива,причинивший значительный ущерб гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 01 июля 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего - судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Кутузовой Е.Т.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя Старооскольского городского прокурора Прокудина А.Ф.,

подсудимой Махетовой Г.В.,

защитника подсудимой Махетовой Г.В. – адвоката Персияновой Н.Ю., представившей удостоверение №836, ордер №9613 от 01.07.2010 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Махетовой Г.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махетова Г.В. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

19 мая 2010 года, около 11 часов, Махетова Г.В. находясь в общем зале парикмахерской по месту работы потерпевшей, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что потерпевшая была занята стрижкой посетителя, тайно похитила с администраторской стойки принадлежащий последней сотовый телефон марки «Nokia 5800 XpressMusic», стоимостью 12990 рублей, с находившимися в нем флеш-картой «Micro SD» объемом памяти 2 Гб, стоимостью 290 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «TELE-2», стоимостью 100 рублей.

Похищенное имущество Махетова Г.В. присвоила, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив преступными действиями потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 13380 рублей.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Махетовой Г.В., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение в инкриминируемом деянии, с которым Махетова Г.В. согласилась, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимой Махетовой Г.В. преступление совершено с прямым умыслом. Она осознавала, что завладевает чужим имуществом неправомерно, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желала наступления этих последствий.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства.

Махетова Г.В. совершила умышленное преступление средней тяжести направленное против собственности. Преступление совершено с корыстной целью личного обогащения.

До совершения преступления подсудимая характеризовалась следующим образом.

Махетова Г.В. не судима, по месту отбывания лишения свободы нарушений режима содержания не имела, по месту жительства жалоб от соседей не поступало, в медвытрезвитель не помещалась, на учете у психиатра не состоит. В тоже время, она состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Опийная наркомания», неоднократно в 2009 году и 2010 году привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Махетовой Г.В., суд признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение вреда причиненного преступлением, признание вины, а также то, что подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учётом изложенных выше обстоятельств, личности подсудимой, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд приходит к выводу о назначении Махетовой Г.В. наказания не связанного с лишением свободы в виде обязательных работ в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Вещественные доказательства: упаковочный короб от сотового телефона «Nokia 5800», возвращенные и хранящиеся у потерпевшей, в соответствии со ст.81 УПК РФ следует оставить там же по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 538руб.37коп, в том числе расходы: 298руб.37коп. по оплате вознаграждения защитнику и 240руб. за проведение товароведческой экспертизы, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махетову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Махетовой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: упаковочный короб от сотового телефона «Nokia 5800», переданные потерпевшей, оставить там же по принадлежности. Процессуальные издержки по делу в сумме 538руб.37коп., в том числе расходы: 298руб.37коп. по оплате вознаграждения защитнику и 240руб. за проведение товароведческой экспертизы, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья А.Н. Дереча

Согласовано

Судья А.Н. Дереча